(2016)吉0283民初956号

董某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
舒兰市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
舒兰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
董某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省舒兰市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0283民初956号

原告:董某,女,住吉林省舒兰市。

被告:李某,男,原住吉林省舒兰市。现下落不明。

原告董某诉被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告董某到庭参加诉讼,被告李某经过本院公告送达起诉状副本、开庭传票、举证通知书,期满后,逾期未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原告与被告于1988年3月21日登记结婚,婚生子李某1已成年,被告实际已于2001年1月19日外出打工,下落不明,无法联系,夫妻感情确已破裂,故起诉来院,要求与被告离婚。被告李某缺席无答辩。原告针对其主张向法庭提供如下证据:1、结婚证原件一份,证明原、被告于1988年3月21日登记结婚;2、吉林省舒兰市X村民委员会介绍信原件一份,证明原、被告系该村村民,二人于1988年3月21日登记结婚,婚后生有一名男孩李某1,被告于2001年1月19日外出打工,现至今下落不明,无法联系,情况属实;3、原告董某身份证复印件一份,证明原告的身份;4、原、被告及婚生子户口本复印件各一份,证明原、被告及婚生子自然情况。本院对原告提供的证据分析评判如下:原告所举出的上述证据因被告无正当理由未出庭参加诉讼,系被告主动放弃庭审中对原告证据质证的权利。经本院审查核实,原告所举证据来源合法、内容真实,具有证明力,本院对上述证据予以确认。本院

经审理查明事实如下:原、被告均系吉林省舒兰市X村村民,二人于1988年3月21日登记结婚,婚后生有一名男孩李某1现已成年,被告于2001年1月19日外出打工,现下落不明,无法联系,夫妻感情确已破裂。

本院认为,原、被告于2001年1月19日开始分居,且被告李某外出打工后,与原告失去联系,下落不明,不尽夫妻义务,应视为夫妻感情破裂,本院对原告要求离婚之主张予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告董某与被告李某离婚。诉讼费300.00元由原告董某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  付玉波

审 判 员  杨 俭

人民陪审员  李 岩

二〇一六年九月一日

书 记 员  张雨明