江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2176号
原告:李挺,男,1991年9月7日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,打工,住江西省上饶市广丰区。
原告:刘金剑,男,1992年8月25日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,打工,住江西省上饶市广丰区。
原告:韩苗苗,女,1995年4月25日出生,汉族,江西省上饶市广丰区人,打工,住江西省上饶市广丰区。上述三原告共同
委托代理人:夏能雨,江西红源律师事务所律师。
被告:上饶市广丰区燎源客运有限公司,住所地江西省上饶市广丰区芦林工业园区。
法定代表人:周清华,该公司总经理。
委托代理人:张俊水,该公司员工。
被告:恒邦财产保险股份有限公司上饶中心支公司,住所地江西省上饶市信州区民德路9号。
负责人:齐伟红,该公司总经理。
委托代理人:夏霖,该公司员工。
原告李挺、刘金剑、韩苗苗与被告上饶市广丰区燎源客运有限公司,恒邦财产保险股份有限公司上饶中心支公司交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。三原告共同委托代理人夏能雨、被告上饶市广丰区燎源客运有限公司委托代理人张俊水和被告恒邦财产保险股份有限公司上饶中心支公司委托代理人夏霖到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李挺、刘金剑、韩苗苗向本院提出诉讼请求:1、要求各被告赔偿原告李挺医疗费、护理费等经济损失共计47,086元,赔偿刘金剑经济损失共计45,096元,赔偿韩苗苗经济损失计270元(不含已支付的医疗费);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年2月28日,林谋济驾驶赣E×××××号大型普通客车(车主是广丰区燎源客运有限公司,林谋济是该公司员工),途经广丰区××都镇转盘路段时,紧急停车,未确保安全,致使原告李挺驾驶的两轮助力车(后搭载原告刘金剑和韩苗苗两人)追尾碰撞到该客车的尾部,造成三原告受伤和车辆损坏的交通事故。事故发生后,经广丰区交警大队调查认定,本起事故由林谋济承担事故的全部责任,三原告不承担事故责任。原告李挺受伤后在广丰区中医院住院治疗14天,花了医疗费10,280.50元,该费用由被告上饶市广丰区燎源客运有限公司支付。原告李挺另支付了上饶信州春华医院门诊费用578元。2016年3月14日,原告李挺经广丰丰溪司法鉴定中心评定,构成十级伤残,护理期40天,营养期40天,误工期70天。原告刘金剑受伤后在广丰区中医院治疗14天,花了医疗费9054.90元,该费用由被告上饶市广丰区燎源客运有限公司支付。出院后,原告刘金剑到上饶信州春华医院门诊治疗,花了医疗费578元,该费用由原告刘金剑支付。2016年3月14日,原告刘金剑经广丰丰溪司法鉴定中心评定,构成十级伤残,护理期40天,营养期40天,误工期70天。原告支付了鉴定费1900元。原告韩苗苗受伤后在广丰区中医院门诊治疗,花了医疗费270元,该费用由被告广丰区燎源客运有限公司支付。被告上饶市广丰区燎源客运有限公司另支付了车辆修理费900元。被告上饶市广丰区燎源客运有限公司车辆在被告恒邦财产保险股份有限公司上饶中心支公司投保了交强险和第三者责任险,三者险限额50万元。
被告上饶市广丰区燎源客运有限公司辩称:一是对原告提出的事实无异议,二是其已经支付三原告医疗费共计19,605.40元和助力车修理费900元,要求依法扣除,三是车辆参加了保险,应当由保险公司承担赔偿责任。
被告恒邦财产保险股份有限公司上饶中心支公司辩称:一是对原告所主张的事故事实无异议,但根据事故事实对交警部门认定的责任有异议,原告李挺追尾又超载,应当承担相应的责任,不能由被告方承担全部责任;二是医疗费扣除非医保用药,伤残赔偿金无异议,误工费、护理费等均过高,鉴定费和诉讼费不予赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交的证据,本院组织当事人进行的证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。保险公司对事故责任划分和原告的各项赔偿数额有异议,本院酌情认定。
本院认为,本案中原告李挺驾驶两轮助力车搭载两个人,又在事故中追尾,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条和第四十九条的规定,应当承担一部分责任,对交警部门认定本起事故林谋济承担全部责任,本院不予以采信,本院酌情由被告广丰区燎源客运有限公司承担交强险的80%的责任,由原告李挺承担承担交强险外20%的责任。保险公司当按合同约定进行理赔。原告的经济损失本院核定如下:李挺医疗费10,848.50元,住院伙食补助费280元,营养费800元,误工费6230元,护理费4720元,交通费500元,鉴定费1300元,伤残赔偿金22,278元,精神抚慰金3000元,车辆修理费900元,共计50,856.50元。刘金剑医疗费9632.90元,住院伙食补助费280元,营养费800元,误工费6230元,护理费4720元,交通费500元,鉴定费1300元,伤残赔偿金22,278元,精神抚慰金3000元,共计48,740.90元。加上韩苗苗医疗费270元,三原告经济损失共计99,867.40元。上述赔偿款中由保险公司在交强险内赔偿84,356元(项目:医疗费限额1万元,李挺误工费6230元,护理费4720元,交通费500元,伤残赔偿金22,278元,精神抚慰金3000元,车辆修理费900元,刘金剑误工费6230元,护理费4720元,交通费500元,伤残赔偿金22,278元,精神抚慰金3000元),余款15,511.40元由被告广丰区燎源客运有限公司承担80%,即12,409.12元,由原告李挺承担20%,即3102.28元。在广丰区燎源客运有限公司应当承担部分中,由保险公司在第三者责任险中赔偿7839.52元,由上饶市广丰区燎源客运有限公司承担4569.60元(医疗费非医保用药3112元,鉴定费2600元,合计5712元,乘80%,为4569.60元)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、原告李挺、刘金剑、韩苗苗经济损失共计99,867.40元,由中国恒邦财产保险股份有限公司上饶中心支公司赔偿92,195.52元,由被告上饶市广丰区燎源客运有限公司赔偿4569.60元(上饶市广丰区燎源客运有限公司已经支付20,505.40元),由原告李挺承担3102.28元;
二、驳回原告的其它诉讼请求。上述判决给付内容限被告在本判决生效之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费2100元,由被告上饶市广丰区燎源客运有限公司负担1900元,由原告李挺负担200元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提供副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。上述执行款项汇入广丰法院帐户(户名:上饶市广丰区人民法院,开户行:中国农业银行广丰支行,帐号:14×××11)
审 判 长 周罡红
审 判 员 韩 霞
人民陪审员 阮廷发二0一六年九月一日
书 记 员 郑志仙