广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1251号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人陈洪东,男,1987年9月7日出生,汉族,初中文化,户籍地广东省湛江市坡头区。因犯抢劫罪于2009年3月23日被湛江市霞山区人民法院判处有期徒刑六年,2013年7月27日刑满释放。因本案于2016年1月5日被羁押并被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1197号起诉书指控被告人陈洪东犯抢夺罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员李玥明出庭支持公诉,被告人陈洪东到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月16日凌晨零时许,被告人陈洪东伙同陈某(另案处理)在珠海市香洲区拱北粤海酒店对面的莲花路路段,发现被害人赵某独自经过,趁被害人不备,由陈某尾随看风,被告人陈洪东将被害人赵某手中的一部iphone6plus-64G(价值人民币4673元)手机抢走。当日上午,被告人陈洪东和陈某将手机变卖得款人民币2900元。2016年1月5日,被告人陈洪东被公安机关抓获。另查明,被害人赵某上述被盗手机已被追回并发还给被害人赵某。上述事实,被告人陈洪东在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人赵某的陈述及辨认笔录,证人陈某的证言,证人洪某的证言及辨认笔录,证人张某的证言,情况说明,抓获经过,搜查证,搜查笔录,扣押清单,扣押决定书,手机销售单,二手机销售情况登记表,现场检测报告书,接受证据材料清单,发还物品清单,户籍信息及前科证明,收押回执及存根,释放证明书及存根,刑事判决书,随案移送物品清单,到案情况表,现场及物证照片,监控截图,光盘二张,珠价鉴(2016)16号涉案财产价格鉴定结论书,价格鉴定物品清单,鉴定聘请书,鉴定意见通知书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人陈洪东抢夺他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成抢夺罪。
公诉机关指控被告人陈洪东的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人陈洪东被判处有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。被告人陈洪东当庭自愿认罪,如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈洪东犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2017年1月4日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄香港
二〇一六年九月一日
书记员 罗康茂郑悦蓉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。