(2016)鄂0104刑初777号

李彦彦、张代赌博一审刑事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
李彦彦,张代,王耀华,卢亮,李俊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市硚口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0104刑初777号公诉机关武汉市硚口区人民检察院。被告人李彦彦,女,1986年3月5日出生于湖北省荆州市,汉族,初中文化,无职业,住湖北省荆州市。2016年1月6日因涉嫌赌博被刑事拘留,同年1月29日被逮捕。辩护人魏亚锋,湖北林熙律师事务所律师。被告人张代,女,1985年4月5日出生于湖北省洪湖市,汉族,初中文化,无职业,住湖北省洪湖市。2016年1月6日因涉嫌赌博被刑事拘留,同年1月29日被逮捕,同年5月6日被取保候审,经本院决定于同年8月31日实行逮捕。被告人王耀华,男,1988年5月13日出生于湖北省潜江市,汉族,小学文化,无职业,住湖北省潜江市。2016年1月6日因涉嫌赌博被刑事拘留,同年1月29日被逮捕。被告人卢亮,男,1984年11月30日出生于湖北省洪湖市,汉族,初中文化,无职业,住湖北省洪湖市。2016年1月6日因涉嫌赌博被刑事拘留,同年1月29日被取保候审,经本院决定于同年8月26日实行逮捕。被告人李俊,男,1986年12月14日出生于湖北省洪湖市,汉族,初中文化,无职业,住湖北省洪湖市。2012年10月因犯非法拘禁罪被判处有期徒刑七个月,2012年12月22日刑满释放。2016年1月6日因涉嫌赌博被刑事拘留,同年1月29日被取保候审,经本院决定于同年8月26日实行逮捕。武汉市硚口区人民检察院以硚检公诉刑诉(2016)753号起诉书指控被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊犯赌博罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市硚口区人民检察院指派检察员张凯出庭支持公诉,被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊、辩护人魏亚锋到庭参加了诉讼。现已审理终结。武汉市硚口区人民检察院指控,2016年1月5日晚,被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊等人,在武汉市硚口区水厂二路国棉三厂拆迁工地上的一空房内,以百家乐扑克牌“庄”、“闲”比大小的方式聚众赌博,由被告人李彦彦、张代负责发扑克牌从“庄”;被告人王耀华负责保管赌博现金;被告人卢亮负责收受投注、结算赌资;被告人李俊负责赌场秩序。同年1月6日零时许,武汉市公安局硚口区分局民警在该地点将上述被告人抓获归案,同时查获参赌的50余人,收缴赌资人民币400058元和赌博用扑克牌三副。上述事实,被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊在开庭审理过程中亦无异议,并有刑事技术照片、破案经过、扣押物品清单、行政处罚决定书等书证、证人明安艳、沈某、吴某、陈某等人的证言、辨认记录、被告人的供述等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊以营利为目的,聚众赌博,赌资达人民币400058元,其行为均已构成赌博罪。五被告人归案后坦白交待其犯罪事实并当庭自愿认罪,可从轻处罚。被告人李俊曾因故意犯罪受到刑罚处罚,在刑罚执行完毕之日起五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。

公诉机关对被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊犯赌博罪的指控成立。被告人李彦彦的辩护人关于被告人李彦彦系初犯,归案后认罪态度好,请求法庭对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人李彦彦、张代、王耀华、卢亮、李俊犯罪的性质、情节和对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、对被告人李俊还依照《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人李彦彦犯赌博罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年9月5日止。罚金款已缴纳。)二、被告人张代犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月31日起至2016年10月29日止。罚金款已缴纳。)三、被告人王耀华犯赌博罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年9月5日止。罚金款已缴纳。)四、被告人卢亮犯赌博罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2017年2月2日止。罚金款已缴纳。)五、被告人李俊犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2017年2月2日止。罚金款已缴纳。)六、收缴的赌资和赌具予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于湖北省武汉市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 谈 毅

二〇一六年九月一日

书记员 黄 琍

书记员 仝亮亮