(2016)晋0902刑初59号

被告人刘吉庆犯交通肇事罪刑事判决书

法院
忻州市忻府区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-19
所属地区
忻州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
白某某,刘吉庆,李维龙,青县兴达汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省忻州市忻府区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)晋0902刑初59号公诉机关忻州市忻府区人民检察院。附带民事诉讼原告人白某某,男,汉族,1958年5月15日出生,忻府区北义井乡南义井村人,住本村,系被害人白世成之父。诉讼代理人王建亮,山西云中律师事务所律师。被告人刘吉庆,男,1968年5月20日出生,汉族,初中文化,出生于河北省沧州市青县马厂镇伊庄子村,驾驶员,住青县农场三分场。该因涉嫌犯交通肇事罪于2014年11月12日被忻州市公安局刑事拘留,2014年11月26日被逮捕。现羁押于定襄县看守所。辩护人于新民,山西卓阳律师事务所律师。辩护人甄峰,山西卓阳律师事务所律师。附带民事诉讼被告人李维龙,男,1965年11月4日出生,汉族,初中文化,河北省沧州市青县清州镇李镇村人,住本村。系肇事车辆车主。诉讼代理人万德胜,河北通胜律师事务所律师。附带民事诉讼被告人青县兴达汽车运输有限公司。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司。地址河北省沧州市新华区解放中路大礼拜寺东侧。法定代表人刘志杰,职务经理。诉讼代理人吴敬,河北鼎端律师事务所律师。忻州市忻府区人民检察院以忻府检公诉刑诉[2015]52号起诉书指控被告人刘吉庆犯交通肇事罪,于2015年4月1日向本院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人白九金提起附带民事诉讼。本院于2015年9月20日作出(2015)忻刑初字第88号刑事附带民事判决书,判后附带民事诉讼原告人白九金、被告人刘吉庆、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司提出上诉。忻州市中级人民法院审理后,发回本院重新审判,本院依法另行组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。忻府区人民检察院指派检察员任俊伟出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人白九金及其诉讼代理人王建亮、被告人刘吉庆及其辩护人于新民、甄峰、附带民事诉讼被告人李维龙及其诉讼代理人万德胜、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司诉讼代理人吴敬到庭参加诉讼。附带民事诉讼被告人河北省青县兴达汽车运输有限公司经合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。现已审理终结。忻府区人民检察院指控,2014年7月24日4时20分许,被告人刘吉庆驾驶冀JM85**、冀JSU**挂号车行驶至台忻线121KM+300M处(本区义井路段)时,与行人白世成相撞,致白世成当场死亡。经忻州市公安局交警支队事故处理大队认定:被告人刘吉庆负本次事故的全部责任。针对指控,公诉机关当庭宣读并出示了书证、证人证言、鉴定意见、被告人的供述与辩解、勘验检查笔录等证据。认为被告人刘吉庆的行为已构成交通肇事罪,提请本院,依法判处。附带民事诉讼原告人白九金诉称,本次交通事故致其子白世成死亡,事故给原告人家庭带来极大的精神损害和物质损失,请求判令附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司在交强险限额内承担赔偿责任,附带民事诉讼被告人河北青县兴达汽车运输公司是肇事车辆的挂靠单位,附带民事诉讼被告人李维龙为车辆实际经营人,二附带民事诉讼被告人应在交强险限额不足的部分连带赔偿。被害人生前在太原市居住生活、打工,其死亡赔偿金应按城镇标准计付,原告人已无劳动能力,被告人应赔偿被抚养人的生活费用,为此,请求人民法院责令被告赔偿原告死亡赔偿金481380元、丧葬费23203.5、被抚养人生活费139840元、停尸费10000元,共644423元。

被告人刘吉庆对起诉书的指控无异议,当庭表示愿意赔偿。辩护人的辩护意见是,1、认定被告人刘吉庆构成交通肇事罪的证据不能排除合理怀疑,从全案证据看,均为间接证据,且证据之间有的存在矛盾,不能形成完整的证据链。尤其是在确认受害人身份、死亡原因、肇事车辆、事故经过、现场遗留痕迹等证据用来证明待证的事实明显不能排除合理怀疑,不能达到刑事案件要求的事实清楚、证据确实充分的要求。2、被告人刘吉庆不构成逃逸。3、被告人认罪、悔罪,当庭表示愿意赔偿,应考虑予以从轻处罚,并适用缓刑。附带民事诉讼被告人李维龙的诉讼代理人的意见是,附带民事诉讼原告人要求按照城镇居民标准赔偿证据不足,应按农村居民标准赔偿,被告人不具有逃逸情节,民事赔偿超出交强险限额的费用应由保险公司依商业三者险合同予以赔偿。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司诉讼代理人的意见是,如被告人刘吉庆与被害人白世成死亡不存在因果关系的话,其公司不承担保险理赔责任,如果存在因果关系的话,被告人构成事故后逃逸,其公司只在交强险范围内承担责任,商业险已经尽到告知义务,逃逸属于不予理赔的范围,同时附带民事诉讼原告人要求按照城镇居民标准赔偿证据不足,要求赔偿被扶养人生活费没有依据。

经审理查明,2014年7月27日4时许,本案被害人白世成在台忻线121KM+300M(本区义井路段)被机动车碰撞致当场死亡,事故车辆驶离现场。经忻州市公安局交通警察支队交通事故处理大队调查侦破,作出(2014)晋忻交认字第295号交通事故责任认定书,认定2014年7月27日4时20分许,被告人刘吉庆驾驶冀JM85**、冀JSU**挂号车行驶至台忻线121KM+300M与行人白世成相撞,致白世成当场死亡,被告人刘吉庆违反道路交通法规中安全行驶、事故发生后停车保护现场、抢救伤员、报告交警部门的规定,构成交通事故后逃逸,负本次事故的全部责任。另查明,本案被害人白世成出生于1988年8月4日,住址忻府区北义井乡南义井村,为农业家庭户口,未婚,与其父共同居住,其父白九金,出生于1958年5月15日。冀JM85**、冀JSU**挂号车登记车主为附带民事诉讼被告人青县兴达汽车运输有限公司,实际经营人为附带民事诉讼被告人李维龙,该车辆挂靠河北省青县兴达汽车运输有限公司运营,在附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司投保交强险与商业险,保险期限为2013年9月18日至2014年9月17日。事故发生后,李维龙向交警部门缴纳事故押金300000元,白九金领取50000元。证明上述事实的证据有,1、户籍证明、驾驶证、机动车信息查询单、驾驶人信息查询单,证实被害人白世成、附带民事诉讼原告人白九金、被告人刘吉庆的身份情况及刘吉庆驾驶资格、冀JM85**、冀JSU**挂号车信息;2、车辆影像截图,证实冀JM85**、冀JSU**挂号车在2014年7月27日通过道路卡口的视频截图,其中2014年7月27日4:22:05的截图中车辆车牌180度翻转悬挂;3、出车表,证实冀JM85**、冀JSU**挂号车出行时间、出行事由及出车人员为边桂岩与刘吉庆;4、保险杠扣件照片,证实事故现场遗留保险杠零件情况;5、忻州市公安局交通警察支队交通事故处理大队情况说明,证实本案的侦破过程,根据证人张建明目击事故时间排查事故时段通过义井卡口车辆,确定嫌疑车辆为前车牌反方向悬挂的冀JM85**、冀JSU**挂号车,经勘查、比对,现场遗留保险杠扣件与冀JM85**、冀JSU**挂号车吻合,经车主、同车司机辨认,事故时段冀JM85**、冀JSU**挂号车驾驶人为刘吉庆;6、通话记录,证实2014年7月27日4时26分至4时36分,刘吉庆与车主李维龙发生三次通话;7、证人白九金证言,证实事故发生后在事故现场看到其子白世成死亡的情况;8、证人边桂岩证言,证实其受车主李维龙雇佣与刘吉庆驾驶冀JM85**、冀JSU**挂号车出车,至忻州禹王焦化厂拉上焦炭后由刘吉庆驾驶,其就睡觉了,到了忻阜高速路后换班,其在五台山服务站加水发现前保险杠撞坏了,问刘吉庆刘说是撞了狗了,当日中午在河北廊坊一汽修厂更换了保险杠,车辆内暖壶无变动;9、证人张建证言,证实其系冀JM85**、冀JSU**挂号车的雇佣司机,其在接边桂岩与刘吉庆的班时发现保险杠换成新的了,经辨认7月27日车辆截图其指认驾驶员为刘吉庆,车辆内暖壶无变动;10、证人李维龙证言,证实其系冀JM85**、冀JSU**挂号车的实际经营人,经辨认2014年7月27日在台忻线卡口截图中车辆是冀JM85**、冀JSU**挂号车,驾驶员是刘吉庆,当日边桂岩向其报告过保险杠损坏需更换一事;11、证人张建明证言,证实2014年7月27日4时10分许,其驾驶货车行至北义井加油站附近时看到一辆红色半挂货车左前轮下压着一个人;12、证人李春海证言,证实其2014年7月27日驾驶油罐车途径事故路段时未发现异常情况;13、道路交通事故现场勘验笔录、道路交通事故现场图及照片、忻州市公安局交通警察支队交通事故处理大队笔误说明,证实事故现场情况;14、交通事故责任认定书,证实事故双方的责任及责任承担依据;15、法医学尸体检验鉴定书及照片,证实被害人白世成死亡原因为交通事故碾压致死;16、痕迹检验意见书,证实冀JM85**货车前面板痕迹为碰撞直立的成年人体形成,符合本次事故肇事车辆碰撞痕迹特征;17、事故押金收据、事故押金审批卡,证实车辆实际经营人李维龙在事故后向交警部门缴纳事故押金300000元,白九金领取50000元;18、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险单,证实事故车辆的投保情况;19、机动车挂靠协议,证实事故车辆冀JM85**、冀JSU**挂号车挂靠河北青县兴达汽车运输公司经营。

本院认为,被告人刘吉庆身为机动车驾驶员,违反我国道路交通安全法的规定,驾驶车辆未能安全通行,发生交通事故致一人死亡,肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。忻府区人民检察院的指控成立,本院予以支持。辩护人关于公诉机关指控交通肇事罪证据不足的辩护意见,经查,交警部门根据涉案证人证言、视频资料、鉴定结论等证据侦查作出本次交通事故责任认定书,该认定书认定事实与责任科学、明确,依据充分,本院予以采信。关于本案的民事赔偿,附带民事诉讼原告人未能提供被害人在城镇居住的有效证明,其经济损失以农业家庭户口计算如下:死亡赔偿金143080元、丧葬费23203.5、停尸费10000元,共计176283.5元。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司作为事故车辆交强险的承保人,应在交强险的责任限额内予以赔偿,其诉讼代理人关于被告人刘吉庆事故后逃逸,属于商业三者险保险条款中责任免除情形的代理意见于法有据,予以采纳。附带民事诉讼被告人河北省青县兴达汽车运输有限公司作为事故车辆的登记车主及挂靠单位,收取服务费用,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》关于责任主体的规定,应与附带民事诉讼被告人李维龙承担连带赔偿责任。综上,为维护交通运输秩序,打击危害公共安全犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘吉庆犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月12日起至2019年5月11日止)。

二、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沧州市新华支公司在交强险责任险限额内赔偿附带民事诉讼原告人白九金经济损失共计110000元,剩余66283.5元由附带民事诉讼被告人李维龙赔偿(包含已支付50000元),附带民事诉讼被告人青县兴达汽车运输有限公司承担连带赔偿责任。(以上款项在判决生效后十日内交付。)驳回附带民事诉讼原告人白九金的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省忻州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  沈建和

审判员  刘泽清

审判员  黄未贤

二〇一六年九月一日

书记员  亢献英