(2016)皖16民终934号

蒙城县汽配城李贺年汽车维修部与赵嵩 、蒙城县顺通汽车运输服务有限责任公司修理合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
修理合同纠纷
当事人
蒙城县汽配城李贺年汽车维修部,赵嵩,蒙城县顺通汽车运输服务有限责任公司,吴远好
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖16民终934号

上诉人(原审原告):蒙城县汽配城李贺年汽车维修部,住所地安徽省亳州市蒙城县。经营者:李贺年。诉讼

委托代理人:陈琛,安徽淮中律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):赵嵩。

委托代理人:邓睿,安徽淮中律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):蒙城县顺通汽车运输服务有限责任公司,住所地安徽省亳州市蒙城县蒙阜路178号。

法定代表人:葛立文,该公司经理。

原审

第三人:吴远好。

上诉人蒙城县汽配城李贺年汽车维修部因与被上诉人赵嵩、蒙城县顺通汽车运输服务有限责任公司、原审第三人吴远好修理合同纠纷一案,不服蒙城县人民法院(2015)蒙民二初字第00560号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年7月11日立案后,依法组成合议庭,于2016年8月19日开庭进行了审理。上诉人蒙城县汽配城李贺年汽车维修部的经营者李贺年及其诉讼委托代理人陈琛,被上诉人赵嵩的诉讼委托代理人邓睿,原审第三人吴远好到庭参加诉讼,被上诉人蒙城县顺通汽车运输服务有限责任公司经本院本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。蒙城县汽配城李贺年汽车维修部上诉称,1、请求依法撤销蒙城县人民法院(2015)蒙民二初字第00560号民事判决,依法改判或发回重审;2、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:1、一审法院未查明事实。修车单据是上诉人多次找赵嵩索要欠款未果的情况下,吴远好给上诉人签署的对于账目的再次确认证明,此份证据证明目的同原始单据,上诉人并未累计数额进行诉请,且案涉维修车辆系重型汽车,由于使用年限长,运输路况差和超载从而导致零部件使用寿命短,故吴远好在2013年8月至2014年1月签字确认的12张共13409元账单符合常理。2、一审判决理由与事实相违背。一审法院认定吴远好系赵嵩雇佣的驾驶员,并认定吴远好在2013年8月至2014年1月签字确认的12张共13409元维修单的事实,但又因赵嵩不认可吴远好的签字,对维修单的真实性不予认可,不符法理。吴远好一审认可自己与赵嵩的雇佣关系持续至2014年,上述修理款均发生在雇佣期间,退一步说即使不在雇佣期间,吴远好作为皖S×××××车辆驾驶员,多次前去上诉人处修理车辆,且均被赵嵩认可并交付修理费,其行为构成表见代理,上诉人有理由相信赵嵩认可其对皖S×××××车辆的修理。赵嵩一审承认确有欠账,但记不清具体数额,虽然赵嵩后期又认为自己已偿还修理费,但未提供证据予以证明,故赵嵩尚欠上诉人修理费是事实。赵嵩辩称,1、蒙城县汽配城李贺年汽车维修部未提供正规维修票据,蒙城县汽配城李贺年汽车维修部仅提供连号的修车单不能证明被上诉人的维修费用,其在皖S×××××车辆维修期间未开具发票,不能证明实际发生该维修费用;2、蒙城县汽配城李贺年汽车维修部提供的维修单据存在严重瑕疵,该单据存在连号现象,且上诉人不可能在几个月内仅为被上诉人一人服务,维修单据记载应当为当时修车时费用的明细,不可能在维修后确认,且未有被上诉人签字确认;3、吴远好不能构成表见代理关系。在被上诉人雇佣吴远好期间,吴远好并未在蒙城县汽配城李贺年汽车维修部提供的票据上签字也未支付给上诉人任何费用,在上诉人出具情况说明中也明确说明了上述情况,在签字时,吴远好也未出具被上诉人的委托书,其不具有代理权限,不能形成表见代理。吴远好述称,皖S×××××车辆经常坏,都在蒙城县汽配城李贺年汽车维修部处维修。一审法院查明:赵嵩为皖S×××××车辆车主,吴远好为其雇佣的驾驶员。2013年8月28日至2014年1月18日,由吴远好在蒙城县汽配城李贺年汽车维修部签认皖S×××××车辆修车单12张共计金额13409元。后蒙城县汽配城李贺年汽车维修部经营者李贺年向赵嵩索要修车费,赵嵩以修理单的签名不是本人所签,且并没有委托吴远好修车为由拒绝给付。一审法院认为:蒙城县汽配城李贺年汽车维修部提供的修车单存在连号现象,且修理间隔时间短,赵嵩亦不认可也未签字,对其真实性不予认定,故蒙城县汽配城李贺年汽车维修部要求赵嵩给付修车费13409元的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告蒙城县汽配城李贺年汽车维修部的诉讼请求。案件受理费136元减半收取68元,由蒙城县汽配城李贺年汽车维修部负担。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证,双方当事人除同一审证据外,蒙城县汽配城李贺年汽车维修部新提交证据1组,2013年3月16日至2014年1月18日李贺年记载的皖S×××××车辆修理时间、更换零部件及费用的记录,并由吴远好签字确认。因以往是李贺年与赵嵩确认及结算修理费用,吴远好的签字不能证明赵嵩认可上述修理费用,达不到其证明目的,对该份证据,本院不予认定。

本院认为,本案的争议焦点是蒙城县汽配城李贺年汽车维修部提交的修车费单据的效力如何认定,吴远好签字确认的效力如何认定,赵嵩是否应承担案涉修车费用。蒙城县汽配城李贺年汽车维修部的经营者李贺年提供的2013年8月29日至2014年1月18日期间的修车费单据由吴远好签字确认,但根据吴远好一审陈述以往修车费用均是车主赵嵩签字确认后与李贺年进行结算,自己并未签字确认过修车费用,上述单据系自己补签,蒙城县汽配城李贺年汽车维修部也未举证赵嵩授权吴远好确认维修费用,因此蒙城县汽配城李贺年汽车维修部的证据不足以支持其诉讼请求,一审判决并无不当,本院予以维持。综上,蒙城县汽配城李贺年汽车维修部的上诉请求不能成立,应予驳回;一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费136元,由蒙城县汽配城李贺年汽车维修部负担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵 亮

审 判 员  陈 芹

代理

审判员  沙启峰

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘哓曼附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。