(2016)渝0235民初2722号

重庆农村商业银行股份有限公司云阳支行与余倩金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
重庆农村商业银行股份有限公司云阳支行,余倩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初2722号

原告:重庆农村商业银行股份有限公司云阳支行。住所地:重庆市云阳县双江镇云江大道****号。。

负责人:张洪太,系该支行行长。

委托诉讼代理人:梅俊,男,1977年1月12日出生,汉族,住重庆市云阳县。特别授权。

委托诉讼代理人:秦少云,男,1971年12月26日出生,汉族,住重庆市云阳县。系该支行职工。

被告:余倩,女,1978年7月29日出生,汉族,住重庆市云阳县。

原告重庆农村商业银行股份有限公司云阳支行(以下简称农商行云阳支行)与被告余倩金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农商行云阳支行的委托诉讼代理人梅俊、秦少云到庭参加诉讼。被告余倩经本院向其公告送达起诉状副本、应诉通知、出庭传票等诉讼文书,到期后仍未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商行云阳支行向本院提出诉讼请求:1.被告余倩偿还原告借款本金29000.00元、利息10790.73元(截止2016年5月2日),以后的利息仍按借款合同约定利率标准计算至借款本息付清时止;2.由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告余倩于2010年1月5日在原告文龙分理处贷款29000.00元,约定年利率9.45%(逾期罚息年利率14.175%),用于养殖经营,于2012年1月4日到期。被告结息至2012年9月29日。到期后经原告催收无果。截止2016年5月2日,被告共下欠原告借款本金29000.00元、利息10790.73元。原告为维护自己的合法权益,故依法起诉。被告余倩未到庭应诉、答辩。原告方围绕诉讼请求依法提交了以下证据:原告营业执照及法定代表人身份证明、被告的身份证复印件、农户小额信用贷款借据、逾期贷款催收通知书、结息清单。以上证据本院予以确认并在卷佐证。根据原告方的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年1月5日,被告余倩在原告文龙分理处借款29000.00元,约定年利率9.45%(逾期罚息年利率14.175%),用于养殖经营,2012年1月4日到期。被告结息至2012年9月29日。到期后经原告催收无果。截止2016年5月2日,被告共下欠原告借款本金29000.00元、利息10790.73元。2013年10月26日,被告签收重庆农村商业银行逾期贷款催收通知书。

本院认为,当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告余倩于2010年1月5日向原告农商行云阳支行借款29000.00元,并签订了农户小额信用贷款借据,原、被告之间的借款合同依法成立,双方之间的债权债务关系明确。原告已经按照合同约定履行了自己的义务,现约定的还款期限已到而被告没有偿还借款,被告余倩应当承担偿还借款本息的义务。截止2016年5月2日,被告下欠原告本金29000.00元,利息10790.73元。综上,原告农商行云阳支行的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告余倩在本判决生效后十日内偿还原告重庆农村商业银行股份有限公司云阳支行借款本金29000.00元,利息10790.73元(截止2016年5月2日)。2016年5月3日至借款本息付清时止的利息仍按双方借款合同约定利率标准计算,由被告偿还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费794.00元,公告费400.00元,均由被告余倩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

审 判 长  覃仕斌

人民陪审员  任自安

人民陪审员  伍志修

二〇一六年九月一日

书 记 员  周海刚