湖北省麻城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1181刑初265号公诉机关湖北省麻城市人民检察院。被告人梅某某(绰号“高个”),男,1990年4月29日出生,湖北省麻城市人,汉族,大专文化程度,个体工商户。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月10日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年4月6日,麻城市人民检察院依法批准对其逮捕,同月7日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。辩护人邓岳,湖北光程律师事务所律师。执业证号码:14211200810218901。被告人刘某某,男,1989年10月8日出生,湖北省麻城市人,汉族,高中文化程度,无职业。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月10日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年4月6日,麻城市人民检察院依法批准对其逮捕,同月7日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。被告人董某某(绰号“宝”),男,1991年5月22日出生,湖北省麻城市人,汉族,中专文化程度,无职业。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月10日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年3月26日,麻城市公安局依法决定对其取保候审。2016年8月31日,本院依法决定对其逮捕,9月1日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。被告人李某某(曾用名李坤),男,1993年3月21日出生,湖北省麻城市人,汉族,初中文化程度,无职业。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月11日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年3月26日,麻城市公安局依法决定对其取保候审。2016年8月31日,本院依法决定对其逮捕,9月1日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。被告人万某某,男,1990年2月1日出生,武汉市黄陂区人,汉族,高中文化程度,无职业。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月11日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年3月28日,麻城市公安局依法决定对其取保候审。2016年8月31日,本院依法决定对其逮捕,9月1日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。被告人黄某某,男,1996年9月20日出生,湖北省麻城市人,汉族,初中文化程度,无职业。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月10日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年4月6日,麻城市人民检察院依法批准对其逮捕,同月7日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。被告人向某某,男,1991年12月10日出生,湖北省麻城市人,汉族,初中文化程度,无职业。因本案,2016年3月4日,麻城市公安局依法决定对其行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年3月11日,麻城市公安局依法决定对其刑事拘留,2016年4月6日,麻城市人民检察院依法批准对其逮捕,同月7日,麻城市公安局依法对其执行逮捕。麻城市人民检察院以麻检刑诉(2016)第249号起诉书指控被告人梅某某、刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某犯寻衅滋事罪,于2016年8月23日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。麻城市人民检察院指派检察员张晚婷出庭支持公诉,被告人梅某某及其辩护人邓岳、被告人刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月3日20时许,被告人梅某某因王某在麻城市宋埠镇雅阁网吧内损坏显示屏、殴打老板张铸权(梅某某的岳父)一事,邀约被告人刘某某、董某某、李某某帮忙,刘某某邀约被告人万某某,随后梅某某开车带董某某、万某某、李某某前往宋埠,又叫刘某某借车后再找两个人。刘某某遂开车带着被告人黄某某、向某某前往宋埠与梅某某会合。途中,梅某某给刘某某打电话,叫刘某某带人直接到宋埠派出所。在宋埠派出所大厅,刘某某要求把网吧闹事的人交出来,民警劝梅某某等人离开并等待处理结果。不久,梅某某指使刘某某等人到宋埠派出所门口蹲守,等到网吧闹事的人出来后就打一顿。刘某某开车带董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某一起六人到派出所门边的窗台附近停下,董某某、黄某某、向某某下车后到派出所对面的花坛处等待(宋埠镇政府附近),其他人在车上等待。期间,由于误以为从派出所出来的一辆警车是带王某等人出来,刘某某还开车带人尾随其后,直至在雅阁网吧停车时蔡发现都是警察下车,梅某某又致使刘某某带人返回派出所门口继续蹲守。当晚22时30分许,王某、李某等人离开派出所,骑两辆摩托车向宋埠镇区方向行驶。董某某指出鼻子受伤的王某(之前在网吧时受伤)就是在网吧闹事的人。刘某某开车追撵并逼停王某、李某的摩托车在宋埠大道的路边,刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某下车后,对王某、李某实施殴打。随后,刘某某喊撤,开车带其他人离开现场,途中发现向某某未上车,就掉头返回现场,发现向某某被王某等人扯住,董某某、李某某、黄某某下车后,双方发生揪扯、扭打,直到民警到达现场这时,梅某某来到现场,告诉民警刘某某等人是自己指使所为,民警将梅某某和刘某某等人一起带到麻城市公安局宋埠派出所。经鉴定,王某外伤后鼻出血,李某头皮血肿,损伤程度均为轻微伤。案发后,被告人梅某某、刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某与被害人王某、李某达成赔偿协议,支付二被害人共计一万元,已取得二被害人的谅解。上述事实,被告人梅某某、刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某在开庭审理过程中无异议,并有证人向友香、陈霞、胡远亮等人的证言,被害人王某、李某的陈述,麻城市人民医院法医司法鉴定所鉴定意见书,麻城市公安局宋埠派出所出具的到案经过、辨认笔录、现场照片,和解协议书,收条和谅解书及公安机关户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梅某某为逞强斗狠,指使被告人刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人梅某某自动投案,并如实供述了自己的犯罪事实,当庭亦自愿认罪,其行为是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某经公安机关口头传唤,到案后如实供述了自己的犯罪事实,当庭亦自愿认罪,其行为是坦白,依法可以从轻处罚。被告人刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某在共同犯罪中作用相对较小,依法应当从轻处罚。在公安机关主持下,被告人梅某某、刘某某、董某某、李某某、万某某、黄某某、向某某与二被害人自愿达成和解协议,并已赔偿二被害人的经济损失,取得了二被害人的谅解,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款、第三款、第二十七条之规定,
判决如下:被告人梅某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。被告人刘某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。被告人董某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。被告人李某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。被告人万某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。被告人黄某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。被告人向某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人梅某某的刑期自2016年3月4日起至2016年10月3日止;被告人刘某某的刑期自2016年3月4日起至2016年10月3日止;被告人董某某的刑期自2016年3月4日起至2017年3月8日止;被告人李某某的刑期自2016年3月4日起至2017年3月8日止;被告人万某某的刑期自2016年3月4日起至2017年2月6日止;被告人黄某某的刑期自2016年3月4日起至2016年9月3日止;被告人向某某的刑期自2016年3月4日起至2016年9月3日止。)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 王江明
二〇一六年九月一日代
书记员 曾 玲