河南省舞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1121民初154号原告兰俊峰,男,生于1974年9月12日,汉族,住河南省舞阳县。委托代理人张亚豪,河南首问律师事务所律师。被告张耀堂,男,生于1964年11月15日,汉族,住河南省舞阳县。被告张晓军,男,生于1983年7月17日,汉族,住河南省舞阳县。被告兰正强,男,生于1964年11月16日,汉族,住河南省舞阳县。被告马广涛,男,生于1961年12月27日,汉族,住河南省舞阳县。
原告兰俊峰与被告张耀堂、张晓军、兰正强、马广涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告兰俊峰及其委托代理人张亚豪,被告兰正强、马广涛到庭参加诉讼,被告张耀堂、张晓军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告兰俊峰诉称:2014年8月,被告张耀堂因周转资金,向原告借款330000元,被告张耀堂承诺在2015年8月30日前还清,该笔借款由被告兰正强、马广涛承担保证责任;2015年7月23日,被告张耀堂向原告借款7000元;2015年8月29日,被告张耀堂、张晓军向原告借款43000元,并约定在2015年9月30日前还清原告的借款380000元,同时被告张耀堂、张晓军自愿以自己位于舞阳××南京路的门面房作为抵押。但被告至今仍未偿还上述借款,原告诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告借款38万元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告兰正强辩称,原告兰俊峰与被告张耀堂的330000元的借款关系中,原告兰俊峰想要答辩人和被告马广涛对前述借款提供担保,当时,答辩人和被告马广涛都拒绝了,借条由被告张耀堂签字后,由原告兰俊峰签字,之后,答辩人和马广涛做了原、被告的330000元借款关系的证明人,并未提供担保,至于原告诉称的其它借款并未有答辩人的签名。综上,答辩人不是保证人,只是证明人,答辩人不承担任何责任,请求法院驳回原告的诉讼请求。
被告马广涛辩称,原告兰俊峰与被告张耀堂的330000元的借款关系中,原告兰俊峰想要答辩人和被告兰正强对前述借款提供担保,当时,答辩人和被告兰正强都拒绝了,借条当时由原告兰俊峰起草,原告兰俊峰打印后由借款人张耀堂签字后,由原告兰俊峰签字,之后,答辩人和被告兰正强做了原、被告的330000元借款关系的证明人,并未提供担保,至于原告诉称的其它借款并未有答辩人的签名。综上,答辩人不是保证人,只是证明人,答辩人不承担任何责任,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告张耀堂未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。被告张晓军未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年7月23日,被告张耀堂向原告借款330000元,并出具了内容为:“借条今借到兰俊峰现金:叁拾叁万元整(330000元),本人承诺2015年8月30日前还清。借款人:张耀堂日期:2015.7.23……证明人:兰正强、马广涛”的借条一份。同日,被告张耀堂又向原告出具了内容为:“欠条今欠兰俊峰现金柒仟元整。张耀堂2015.7.23”的借条一份。2015年8月29日,被告张耀堂、张晓军向原告出具了内容为:“借条今借到兰俊峰现金肆万叁仟元整(¥43000元)借款人:张耀堂张晓军2015年8月29我们承诺:此款连带2015年7月23日所借兰俊峰的叁拾叁万柒仟元,共计叁拾捌万元整,保证在2015年9月30日前还清,如到期不还清,我们自愿将我位于舞阳县××南段路西××门面房(××火锅城××)及××东××套小产权房给兰俊峰所有。立据后我们保证三天与兰俊峰联系一次,如兰俊峰与我们联系不上,(关机、停机、换号),兰俊峰可立即做南京路的门面房及花园路路东的8套小产权房院及全部房子。如遇和其它人的债权债务相抵,一切以此据为准。立字据人:张耀堂张晓军2015年8月29日”的借条一份。后被告张耀堂、张晓军未偿还上述借款,原告兰俊峰诉至本院。
本院认为,被告张耀堂、张晓军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自愿放弃了对原告提供的证据及其当庭陈述意见进行质证、辩论的权利,因此,本院对原告提供的证据及其当庭陈述意见的真实性予以确认。根据原告持有的被告张耀堂向原告出具的借条可以认定被告张耀堂向原告兰俊峰借款380000元的事实存在,根据被告张晓军向原告出具的借条,可以认定被告张晓军自愿对被告张耀堂的借款承担还款义务的事实存在,因此,原告请求被告张耀堂、张晓军承担还款责任,证据充分,理由正当,本院予以支持。原告请求被告兰正强、马广涛对被告张耀堂借款中的330000元承担连带还款责任,证据不足,本院不予支持。原告请求被告给付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,利息应当自2015年10月1日起按年利率6%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张耀堂、张晓军于本判决生效后十日内偿还原告兰俊峰借款380000元及利息(利息自2015年10月1日起按年利率6%计算至该借款偿还完毕之日止)。
二、驳回原告兰俊峰的其它诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7000元,保全费2520元,由被告张耀堂、张晓军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 孔伟宏
审 判 员 郭亚静
人民陪审员 李合顺
二〇一六年九月一日
书 记 员 危莉贞