(2016)晋1002民初1361号

张某某与张一某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临汾市尧都区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-11
所属地区
临汾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,张一某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

山西省临汾市尧都区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1002民初1361号原告张某某,女,汉族。被告张一某,男,汉族。

原告张某某与被告张一某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某,被告张一某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,某年某月结婚。婚后双方生育一子,取名张二某,现年4岁。因婚前了解不够,婚后双方感情不和,性格各异,常因琐事争执不休。被告对原告不关心,不体贴,夫妻感情完全破裂。现要求离婚,返还个人陪嫁物,并承担孩子抚养费。

被告辩称,双方婚生孩子第五天就由被告父母照顾,虽原告也照顾,但原告照顾的少。孩子随原告生活时间不长,是原、被告吵架后原告才把孩子带走到现在,同意离婚。要求孩子随被告生活,抚养费自己承担。不同意原告带走陪嫁物。

经审理查明,原、被告于某年某月某日按民俗举行结婚仪式,某年某月某日依法登记结婚。原、被告于某年某月某日生育一男孩,取名张二某,现随原告生活。原告起诉离婚,被告同意离婚。对原告陪嫁物:冰箱(美菱牌)、洗衣机(小鸭牌)、饮水机(美菱牌)、煤气灶(无牌)、煤气柜(无牌)、餐桌(无牌)、挂衣柜(无牌)各一件,被告不同意原告带走,因这些东西都是用被告所送彩礼买的。双方所生孩子被告要求抚养,抚养费自理。经调解,双方未能达成一致意见,以上为本案事实。

本院认为,原告起诉离婚,被告同意离婚。视其现状,夫妻感情已经破裂,应准予离婚。关于双方婚生男孩张二某,现随原告生活,为了不改变孩子的生活习惯,孩子随原告生活较妥,被告每月承担孩子抚养费300元为宜。原告陪嫁物:冰箱一台、洗衣机一台、饮水机一台、煤气灶一台、煤气柜一套、餐桌一张、挂衣柜一件,考虑本案的实际情况,故冰箱一台、煤气灶、煤气柜一套及餐桌一张留归被告,洗衣机一台、饮水机一台、挂衣柜一件由原告带走为妥。为了维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款第五项,第三十六条第一款、第二款,第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某某与被告张一某离婚。

二、双方婚生男孩张二某随原告生活,抚养费由被告每月承担300元。直至孩子独立生活止,孩子成年后随父随母由其自择。

三、美菱牌冰箱一台、煤气柜、煤气灶一套及餐桌一张留归被告。小鸭牌洗衣机、美菱牌饮水机一台及挂衣柜一件于本判决生效后由原告带走。案件受理费300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长  康 政

人民陪审员  徐金亮

人民陪审员  潘永奇

二〇一六年九月一日

书 记 员  唐静丹