(2016)内02民终1286号

李某某(李某甲)诉兰某某离婚纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,兰某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内02民终1286号上诉人(原审被告)李某某(曾用名李某甲)。委托代理人杨君,内蒙古正恒律师事务所律师。被上诉人(原审原告)兰某某。

上诉人李某某因离婚一案,不服内蒙古自治区土右旗人民法院(2016)内0221民初127号民事判决向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李某某及其委托代理人杨君、被上诉人兰某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审

经审理查明,原、被告经人介绍于2003年农历12月24日举行结婚典礼,于2004年10月12日办理结婚登记。2004年10月30日双方生育一女孩李某乙,现年11周岁。婚初双方感情一般。在婚姻关系存续期间双方向土默特右旗农村信用合作社贷款本金50000元,向包商银行土默特右旗支行贷款本金10000元。2015年前后原、被告因家庭琐事产生矛盾,为此原告离家与被告分居至今,现原告以夫妻感情破裂为由诉至法院,请求��持诉求。上述事实,有原、被告的陈述及原、被告提供的证据予以证实,同时有庭审笔录在案佐证。原审法院认为,原、被告双方婚后感情一般,产生矛盾后,没有相互包容、互谅互让,以致矛盾加深,最终导致夫妻感情彻底破裂。在庭审中原、被告双方均表示同意离婚,故法院准予原、被告双方离婚。庭审中因原告要求小孩由被告抚养,被告也表示同意抚养小孩,且原、被告分居期间小孩一直随被告生活,对被告的生活环境已经熟悉,故法院从有利于小孩成长的角度认为小孩随被告生活更为适宜,故对原、被告的意见法院予以采纳。庭审中虽原告要求在其不承担债务的情况下才可承担小孩的抚养费用,但根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条的规定,不抚养子女的一方有法定义务负担小孩必要的生活费和教育费的一部或全部,原告所提要求既不合情理,也于法无据。对抚养费的承担法院根据小孩的日常生活所需以及原告的给付能力综合确定为每月给付300元,直到小孩年满18周岁止。庭审中双方一致认可在婚姻关系存续期间向土默特右旗农村信用合作联社海子信用社贷款本金50000元,向包商银行土右旗支行贷款本金10000元,故以上两笔借款本息属夫妻共同债务,双方应平均负担。庭审中虽被告自称对外负债共计180000元并提供了部分《欠条》作为证据,但因原告并不认可,且被告也未提供其他证据予以证实,故法院对被告所述的其他债务不予认定。综上,原审法院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予原告兰海燕与被告李福光离婚;

二、婚生女孩李某乙(2004出生)由被告李某某抚养。原告兰某某从2016年5月起每月给付小孩抚养费300元直至小孩年满18周��止。原告兰某某对小孩享有探望权;

三、欠土默特右旗农村信用合作联社贷款本金50000元及利息,欠包商银行土右旗支行贷款本金10000元及利息由原、被告均担;

四、原、被告的农业承包土地以其土地承包经营权证或所在村委会登记为准,仍归原、被告双方各自经营耕种。案件受理费200元(原告已预交),由原告兰某某负担100元,由被告李某某负担100元。宣判后,李某某不服向本院提起上诉,请求撤销原判依法改判。其理由是双方对外债务18万元,被上诉人应承担一半债务;孩子抚养费过低,被上诉人应承担1000元抚养费经二审审理查明,双方当事人于2004年10月12日登记结婚。2004年10月30日生育一女孩李某乙,现年11周岁。婚初双方感情一般。在婚姻关系存续期间双方于2012年4月20日向土默特右旗农村信用合作社贷款本金50000元,至2015年3月15日贷款期限到期,由担保人王某某、班某某偿还了土默特右旗农村信用社贷款本息78000元,之后上诉人李某某偿还二担保人10000元,尚欠二担保人68000元。向包商银行土默特右旗支行贷款本金10000元,尚未偿还。后双方因家庭琐事产生矛盾,2015年7月双方分居至今。上述事实,有双方的陈述及双方提供的证据及庭审笔录在案佐证。

本院认为,原审就双方当事人婚姻状况、子女抚养、承包地经营权的确认事实清楚。至于上诉人李某某要求被上诉人兰某某每月承担1000元抚养费的请求,因现被上诉人兰某某无工作,原审判决承担300元无不当之处,待上诉人兰海燕有工资收入后,就此可另行主张。上诉人李某某所述婚姻关系存续期间,其向他人借款18万元,被上诉人兰某某不认可,上诉人李某某也不能提供证据证明借款存在,该请求本院不予支持。但双方当事人对向土默特右旗农村信用合作联社贷款5万元及利息,担保人王某某、班某某已偿还土默特右旗农村信用合作联社贷款本金及利息78000元,上诉人李某某偿还二担保人10000元的事实认可,向土默特右旗农村信用合作联社借款已不存在,该款应偿还二担保人王某某、班某某,本院对该笔债务的清偿予以调整。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一的款第(一)项、第(二)项规定,

判决如下:

一、维持原审判决一、二、四项,即一、准予原告兰某某与被告李某某离婚;

二、婚生女孩李某乙(2004年出生)由被告李某某抚养。原告兰某某从2016年5月起每月给付小孩抚养费300元直至小孩年满18周岁止。原告兰某某对小孩享有探望权;

四、原、被告的农业承包土地以其土地承包经营权证或所在村委会登记为准,仍归原、被告双方各自经营耕种。

二、��销原审判决第三项,即三、欠土默特右旗农村信用合作联社贷款本金50000元及利息,欠包商银行土右旗支行贷款本金10000元及利息由原、被告均担。

三、欠包商银行土右旗支行贷款本金10000元及利息由双方均担。

四、欠王某某、班某某68000元由双方均担。

一、二审案件受理费400元,双方均担。本判决为终审判决。

审 判 长  赵海英

审 判 员  赵文革

代理

审判员  王 婷

二〇一六年九月一日

书 记 员  王晓菲