(2016)皖0604刑初86号

高立岫故意伤害罪一审刑事判决书

法院
淮北市烈山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
淮北市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
高立岫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省淮北市烈山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0604刑初86号公诉机关淮北市烈山区人民检察院。被告人高立岫,乳名三喜,男,汉族,1981年3月16日出生于安徽省濉溪县,初中文化,个体户,住安徽省淮北市烈山区。曾因使用伪造、变造的机动车号牌,于2014年12���22日被淮北市公安局交通警察支队一大队罚款五千元。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年10月22日被淮北市公安局烈山分局决定刑事拘留,同年11月13日被该局执行刑事拘留,同日被该局取保候审。辩护人马磊,安徽安港律师事务所律师。淮北市烈山区人民检察院以烈检刑诉(2016)88号起诉书指控被告人高立岫犯故意伤害罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年9月1日公开开庭审理了本案。淮北市烈山区人民检察院指派检察员况作恒出庭支持公诉,被告人高立岫及其辩护人马磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮北市烈山区人民检察院指控:2015年9月4日17时许,在淮北市烈山区烈山镇榴园村八里岗水库西侧,被告人高立岫用胳膊肘将被害人宋某2鼻部、头部捣伤。经鉴定,宋某2的损伤程度为轻伤二级。针对指控事��,公诉机关当庭宣读、出示了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、被告人供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人高立岫故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人高立岫对公诉机关指控其犯故意伤害罪的犯罪事实及罪名均不表示异议。辩护人马磊提出的辩护意见是:对公诉机关指控被告人高立岫犯故意伤害罪的犯罪事实及罪名均不表示异议,同时提出被告人具有自首情节,且与被害人就民事赔偿达成和解协议,并已支付赔偿款,取得了被害人的谅解,建议对其适用缓刑。

经审理查明:被告人高立岫、被害人宋某2的弟弟宋某1分别在淮北市烈山区烈山镇蔡里街、宋疃镇马场街从事摩托车维修工作。2015年9月4日13时���,宋某1打电话质问高立岫为什么在他人面前说其不懂修理摩托车,两人在电话中发生争吵,并约定在烈山镇榴园村八里岗水库见面谈谈。当日17时许,高立岫开车来到约定地点未见到宋某1。后宋某1电话告知高立岫让其到八里岗水库西侧说事,高立岫准备前往时遇见朋友高某等人,遂与高某等人开车一起来到八里岗水库西侧。接着,高立岫等人让宋某1上车说话,宋某1不同意,高立岫等人欲强行将宋某1拽上车时,宋某1的哥哥宋某2见状持铁管上前阻拦,高立岫夺宋某2所持铁管过程中用胳膊肘将宋某2鼻部、头部捣伤。同年10月9日,经淮北市公安局刑事科学技术研究所法医学人体损伤程度鉴定:宋某2因外伤致左侧鼻骨多发性骨折,损伤程度为轻伤二级。2015年10月31日,被告人高立岫与被害人宋某2就民事赔偿达成和解协议,并支付赔偿款155000元,取得了谅解��同年11月13日,被告人高立岫主动到淮北市公安局烈山分局烈山派出所投案,并如实供述了其犯罪事实。另查明,被告人高立岫曾因使用伪造、变造的机动车号牌,于2014年12月22日被淮北市公安局交通警察支队一大队罚款五千元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.书证(1)淮北市公安局烈山分局烈山派出所出具的违法犯罪记录查询情况说明、淮北市公安局交通警察支队一大队公安交通管理行政处罚决定书,载明:被告人高立岫曾因使用伪造、变造的机动车号牌,于2014年12月22日被淮北市公安局交通警察支队一大队罚款五千元。(2)淮北市公安局烈山分局烈山派出所出具的归案经过,载明:2015年11月13日,被告人高立岫主动到该所投案,并对其于同年9月4日在烈山镇榴园村故意���害宋某2的犯罪事实供认不讳。(3)调解协议书、谅解书,载明:2015年10月31日,被告人高立岫与被害人宋某2就民事赔偿达成和解协议,并支付赔偿款155000元,取得了谅解。(4)被告人高立岫户籍证明及本案诉讼程序方面的法律文书,证明:案发时,被告人高立岫系完全刑事责任能力人。2.证人证言(1)证人宋某1证言:其听说高立岫说其不懂修理摩托车,2015年9月4日14时许,其打电话给高立岫时发生争执,两人约定在宋庄大坝子见面。两个多小时后,高立岫等十余人开了两辆小轿车过来,高立岫拽其衣领要将其带走,其不愿意。其哥宋某2上前阻拦,和高立岫一起来的人即对宋某2拳打脚踢,其用拳头朝高立岫的胳膊上打了一拳,其也被打。后其趁机挣脱打电话报了警,对方离开。(2)证人禹某证言:2015年9月4日17时许,其在八里岗水库儿童游乐场看到高立岫带着几个人对宋某2拳打脚踢,有用石头打的,也有用钢管打的,另外二三个人追着宋某1打,宋某1跑到一边报了警对方才离开。(3)证人孙某证言:2015年9月4日17时许,十余人到八里岗水库西侧儿童游乐场找宋某1,要将宋某1拉上车谈谈,宋某2上前阻拦,对方就打宋某2和宋某1,有用石头的,也有用钢管的。后宋某1打电话报警,对方停手离开。宋某2头部被打破。(4)证人高某证言:2015年9月4日下午,其经过榴园村八里岗水库时,在坝子上看到高立岫。后高立岫进了水库西边院内,其和车上的三个人也跟着进去。刚到院内,其看到有人手持铁棍到高立岫跟前,高立岫夺铁棍时用胳膊肘朝对方面部捣了一下,后将铁棍夺掉扔在地上。其和车上几人上前拉架,拉开后对方在那蹲着,高立岫和其几人离开。3.被害人陈述被害人宋某2陈述:2015年9月4日13时许,其弟宋某1因修理摩托车一事与高立岫发生争执。当日17时许,高立岫等人开着二三辆车来到八里岗水库旁游乐园,进了院子要带宋某1走。其顺手拿根铁管子过来阻拦,高立岫遂带人抢其铁管。其间,高立岫用胳膊肘击打其面部一下,旁边六七个人对其拳打脚踢,其被打晕。4.鉴定意见淮北市公安局刑事科学技术研究所法医学人体损伤程度鉴定书,载明:2015年10月9日,经该所鉴定,宋某2因外伤致左侧鼻骨多发性骨折,损伤程度为轻伤二级。5.勘验、检查笔录淮北市公安局烈山分局现场勘验笔录、方位示意图及刑事摄影照片,载明:案发现场位于淮北市烈山区烈山镇榴园村八里岗水库西侧的四季榴园游乐场院内。6.被告人供述被告人高���岫供述:2015年9月4日13时许,其接到宋某1电话,说其在外人面前说他不懂修车,两人在电话中发生争吵,并约定在榴园村八里岗水库见面。17时许,其开车来到约定地点未见到宋某1。约十分钟后,宋某1给其打电话让其到八里岗水库下面院内,其准备前往时遇到高某等人。其与高某等五人一同来到水库西侧的院子,宋某1称有个妇女说其说宋某1不会修车,其要拉着宋某1一起去找那个妇女,宋某1不愿意。这时宋某1的哥宋某2拿根铁棍走了过来,其上前将铁棍夺下。其间,用胳膊肘将宋某2脸部击伤。

本院认为:被告人高立岫故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人高立岫犯罪以后自动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。案发后,被告人高立岫与被害人就民事赔偿达成和���协议,并已支付赔偿款,取得谅解,且庭审中认罪态度较好,对其可以酌情从轻处罚。根据被告人高立岫的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人高立岫犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  姜玉文

审 判 员  李晓婷

代理

审判员  屈曙光

二〇一六年九月一日

书 记 员  马小龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。