(2015)深南法刑重字第13号

黄琦胜非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪一审一审公诉案件适用普通程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-16
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深南法刑重字第13号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人黄某,捕前在四川省安岳县人民医院工作,户籍所在地:四川省双流县朝阳,住四川省资阳市安岳县朝阳。因本案于2015年1月21日被抓获,同日被刑事拘留,次月13日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。辩护人周玉忠,北京市盈科(广州)律师事务所律师。辩护人吴宏燕,北京市盈科(广州)律师事务所律师。深圳市南山区人民检察院以深南检公诉刑诉〔2015〕517号起诉书指控被告人黄某犯非法买卖枪支罪一案,本院于2015年6月8日受理。2015年6月16日,本院作出(2015)深南法刑初字第621号刑事判决,以非法买卖枪支罪判处被告人黄某有期徒刑三年。宣判后,被告人黄某不服,提出上诉。广东省深圳市中级人民法院于2015年10月26日裁定将本案发回重审。本院于2015年12月3日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员李靖宇出庭支持公诉。被告人黄某及其辩护人周玉忠、吴宏燕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2014年6月至2014年11月期间,被告人黄某化名“罗皓”向台湾人“MILITARYGAMER”(信息不详)购买、并由詹镓铭(另案处理)代邮4支枪,型号分别为“M9”、“F226”、“MP7”、“PX4”。购枪款由黄某通过自己的建设银行账户(卡号:62×××15)转账给台湾人提供的一个户名为“林嘉强”的交通银行账户中。后来,黄某直接向詹镓铭购买了3支枪,型号分别为“MK23”、“M9”、“654K”。购枪款由黄某通过其工商银行卡(卡号:6222022307002433677)转账给詹镓铭提供的工商银行账户。2015年1月21日17时30分许,公安机关在四川省资阳市安岳县人民医院将黄某抓获,并随后在其暂住地搜查出枪支5支(“MK23”1支(配备消声器)、“M9”1支、“F226”1支、“654K”1支、“PX4”1支)及用于枪支击发的气瓶、枪支配件、BB弹等物品,缴获手机一个、用于支付购枪款的银行卡两张。2015年1月23日,黄某之母陶某将黄某藏匿家中的2支枪(“M7”和“M9”(零部件缺损))上交公安机关。经深圳市公安局司法鉴定中心鉴定,“MK23”、“M9”、“F226”、“654K”4支为气枪,“PX4”、“MP7”、“M9”(无法射击及测速)3支为仿真枪。公诉机关向本院递交深南检公诉量建〔2015〕513号量刑建议书,建议对被告人黄某判处三年以上有期徒刑。

被告人黄某对公诉机关指控的上述犯罪事实和罪名有异议,表示不认罪,并辩称其购买的枪支用于自己在家里玩,没有用枪伤过人。辩护人提出辩护意见称:

一、枪支认定标准剧降90%致使涉枪类刑案大幅上升;

二、涉案4支枪形物不属于《枪支管理法》中的枪支;

三、涉案4支枪形物不属于刑法意义上的枪支;

四、≥1.8j/c㎡标准毫不科学不具有合理性;五、≥1.8j/c㎡标准违法违宪不具有合法性;

六、鉴定意见不具有合法性关联性;

七、被告人绝无非法买卖枪支的主观故意;

八、参照王国其案等本案必须宣判无罪;

九、“假枪真罪”人权灾难必须立即结束;

十、依据法律本案必须判决无罪;

十一、被告人没有无视国法非法买卖的行为。

经审理查明,2014年6月至2014年11月期间,被告人黄某化名“罗皓”向台湾人“MILITARYGAMER”(信息不详)购买、并由詹镓铭(另案处理)代邮4支枪,型号分别为“M9”、“F226”、“MP7”、“PX4”。购枪款由黄某通过自己的建设银行账户(卡号:62×××15)转账给台湾人提供的一个户名为“林嘉强”的交通银行账户中。后来,黄某直接向詹镓铭购买了3支枪,型号分别为“MK23”、“M9”、“654K”。购枪款由黄某通过其工商银行卡(卡号:6222022307002433677)转账给詹镓铭提供的工商银行账户。2015年1月21日17时30分许,公安机关在四川省资阳市安岳县人民医院将黄某抓获,并随后在其暂住地搜查出枪支5支(“MK23”1支(配备消声器)、“M9”1支、“F226”1支、“654K”1支、“PX4”1支)及用于枪支击发的气瓶、枪支配件、BB弹等物品,缴获手机一个、用于支付购枪款的银行卡两张。2015年1月23日,黄某之母陶某将黄某藏匿家中的2支枪(“M7”和“M9”(零部件缺损))上交公安机关。上述事实,有下列经庭审示证、质证的证据在卷为证:

一、物证民警缴获的手枪五支、BB弹4包、气瓶15个、枪支配件两个、枪支外盒包装一个、消声器一个、弹夹一个,陶某提交给双流县公安局刑侦大队疑似枪支两把等物(照片)。

二、书证1、被告人三面照2、受案登记表3、立案决定书4、搜查证及搜查笔录5、调取证据通知书、调取证据清单及证据(1)深圳市公安局南山分局向韵达快递调取的联系电话为182××××0697(黄某)的相关快递单据。证实韵达快递单据两张(1900882422337,1900934608673),寄件人均为阿峰,联系电话135××××8474。收件人均为罗皓,收件人地址为四川省资阳市安岳县(自提)。(2)深圳市公安局南山分局向中国工商银行深圳分行调取的银行卡号为62×××81、62×××12、62×××13的开户资料及身份证号码为440301198911057018开户的账户资料自2013年至2014年12月的交易明细。证实账号62×××77于2014年8月28日向詹镓铭62×××12的账户ATM转账2300元;2014年9月9日向该账户ATM转账2750元;2014年11月13日向该账户ATM转账3600元。(3)深圳市公安局南山分局向中国银行调取的银行卡号为60×××86的开户资料及自开户至2014年12月的交易明细。证实该账户名为林嘉强,证件号码H0354065103。(4)深圳市公安局南山分局向中国交通银行深圳分行调取的银行卡号为62×××02的开户资料及自开户至2014年12月的交易明细。证实该账户名为林嘉强,证件号码H0354065103。账号62×××15于2014年6月11日向该账户转账2400元;2014年6月29日转账2600元;2014年8月6日转账4600元;2014年8月19日转账2700元。(5)深圳市公安局南山分局向中国工商银行深圳分行调取的银行卡号为62×××77的账户资料;向中国工商银行安岳支行调取的银行卡号为62×××77的开户资料自开户至2015年1月的交易明细、存取款录像、网上银行和手机银行资料。证实该账户名为黄某,身份证号××。该账户于2014年8月28日ATM转账2300元;2014年9月9日向ATM转账2750元;2014年11月13日向ATM转账3600元。(6)深圳市公安局南山分局向中国建设银行调取的银行卡号为62×××15的开户资料及自开户至2015年1月的交易明细、网上银行和手机银行资料。证实该账户名为黄某,身份证号××。该账户于2014年6月11日ATM转出2400元;2014年6月29日ATM转出2600元;2014年8月6日ATM转出账4600元;2014年8月19日ATM转出2700元。6、扣押清单及扣押决定书。证实招商派出所扣押黄某手枪五支、BB弹4包、气瓶15个、枪支配件两个、枪支外盒包装一个、消声器一个、弹夹一个、中国建设银行卡一张、中国工商银行卡一张、HTC手机一部。7、接受证据材料清单、移交物品清单。证实陶某提交给双流县公安局刑侦大队疑似枪支两把。8、情况说明2份。证实至2015年4月3日,黄某收取快递枪支所留的电话150××××4239的开户资料民警正在出差调取中;现场勘查笔录民警正在出差制作中;詹镓铭的询问笔录已经制作附卷;黄某购买的另外两只枪支鉴定结论已经附卷。9、调取证据通知书。证实手机号码150××××4239的开户资料。开户人林梅,男,身份证号:××。10、抓获经过及缴赃经过证实招商派出所民警于2015年1月21日17时30分许在四川省资阳市安岳县人民医院收费处将涉嫌买卖枪支的被告人黄某抓获。当天18时30分许,民警到达黄某暂住地四川省资阳市安岳县朝阳乡信用社3楼宿舍左侧住房进行搜查,在该住房卧室里的黄色衣柜内缴获枪型物品五支(型号:MK23、M9、PX4、F226、654K),黄色BB弹一瓶、白色塑料BB弹一盒、金属BB弹两瓶、银色小气瓶十三个、大气瓶两个、枪支配件两个、黑色枪支包装盒一个、弹夹一个等。11、关于代为临时保管案件物证的函证实成都市双流县公安局刑侦大队请深圳市南山分局刑警大队代为临时保管黄某家人上交的两支气枪。12、被告人户籍信息及指纹卡13、情况说明14、关于补充侦查的回复三、证人证言1、王进(深圳韵达快递蛇口点快递员)证实2014年12月4日晚上22时15分许,警察带着一个男子到其工作的深圳韵达快递蛇口点,警察现场录像将该男子下午在其快递点邮寄的两个包裹打开,每个包裹里都有一把枪。该男子最近一个月每星期都会来两三次其快递点邮寄包裹。这两个包裹其中一个的快递单号是:1900945332737,寄件人阿峰,电话135××××8474,收件人张先生,地址:太原市万柏林区和平南路纺织苑B区门房,电话138××××3380。另一个快递包裹单号是:1900974238119,寄件人阿峰,联系电话135××××8474,收件人代永泉,地址:山东省邹城市燕京花园一期东门,电话184××××8277。这两个包裹走的是汽运方式运输,该男子在其快递点邮寄的包裹系统中有记录,也有底单,其整理好后提供给警方。证实詹镓铭就是“阿峰”。2、刘敏(深圳韵达快递蛇口点快递员)证实2014年12月4日下午18时左右,其在快递公司值班,一名年轻男子从其背包中取出两个用黄色胶纸包装的物品要快递,该男子上身穿黑色外套,瘦高白净,戴一副眼镜,大约20多岁,以前该男子也来寄过一样的包装的包裹,他说是电池和电路板之类的。当天寄的包裹其中一个的快递单号是:1900945332737,寄件人阿峰,电话135××××8474,收件人张先生,地址:太原市万柏林区和平南路纺织苑B区门房,电话138××××3380。另一个快递包裹单号是:1900974238119,寄件人阿峰,联系电话135××××8474,收件人代永泉,地址:山东省邹城市燕京花园一期东门,电话184××××8277。这两个包裹走的是汽运方式运输。证实詹镓铭就是“阿峰”。3、陶某(被告人黄某之母)证实2015年1月21日下午,其兄弟陶洋给其打电话告诉其其儿子黄某在上班时因枪的事情被深圳公安局警察带走,现在还差枪,其在其睡的主卧室衣柜内找到了一把长枪(大约40厘米,黑色金属外壳)、一把手枪(大约20厘米,黑色),其怀疑是其儿子带回来的,就把枪交给了公安机关。其儿子从小就喜欢枪,喜欢收藏各类枪支,这次从家里找到的枪和他以前收藏的玩具枪不一样。4、詹镓铭(同案犯,另案处理)供述2013年其在互联网百度贴吧上认识一个网名为Militarygamer的台湾人,台湾人发帖说一个星期可以赚几千块,并留了QQ号码,后其就添加台湾人为好友,台湾人告诉其是贩卖枪支,其只要按照他的要求去香港旺角的广华街天堂等枪店购买枪支并带到深圳把枪按照他给的地址邮寄过去,按照枪支不同型号其会拿到相应的报酬。刚开始台湾人对其不太信任,让其带配件,后熟悉之后开始让其带整枪。型号“654K”、“JP”、“竞技之王”每支给600元好处费,“M9”、“左轮型号”、“G18”每支给550元。其从2013年12月到2014年1月帮台湾人在香港卖了很多次枪支配件并带回深圳邮寄到他指定的地方,地点每次都不一样,从2014年2月份到7月份其隔几天就会带枪给他,2014年7月份买卖枪支严查,台湾人让其去香港带些枪的配件,从2014年9月份开始又带整枪,2014年11月份台湾人说从台湾寄了一支枪到香港要其去取然后带回深圳邮寄,其按照给的地址在2014年12月份邮寄出去了,最后是2014年12月4日其去香港带两只654K手枪回来并邮寄后回到家被公安机关抓获,后其带警察到湾厦村的深圳韵达快递蛇口店找到其当天下午邮寄出去的两把枪支的快递包裹,警察现场录像拆开,每个包裹里面都有一把俄罗斯“654K”型手枪。这两只枪是其当天中午12时许从深圳湾口岸过关到香港旺角广华街枪天堂店购买的,每支2300元港币。一支是台湾人叫其买来邮寄给山东省的代永泉,另一支是张宝叫其买的邮寄给太原市的张先生。“张宝”是台湾人介绍给其的,其也帮张宝从香港买枪邮寄给他和别人。台湾人Militarygamer通过电子邮件告诉其买家需要购买枪支的型号及收货地址,其把快递单号通过电子邮件发给台湾人,他会不定期和其结算好处费,使用一个叫“林嘉强”的工商银行账户转钱到其工商银行卡(62×××12,另一张卡号不记得)内。其使用的QQ号码是13×××84(昵称“阿峰”),密码:824kobebryant;台湾人跟其联系的QQ号是20×××76(昵称“Militarygamer”);其邮件用户名是[email protected],台湾人的邮件地址是[email protected]公安机关从韵达快递截获的其自2014年12月1日至2014年12月3日通过韵达快递蛇口点邮寄的快递单号为1900945332733、1900945332734、1900945332735、1900945332736、1900945332738共五个快递包裹,前四个包裹内查获枪支四支,和2014年12月4日现场查获的两支枪共计六支,其中四支654K和一支M9为以压缩气体为动力发射弹丸的气枪,一支JP-915为仿真枪。其另外卖过一支“M9”、“MK23”、“654K”给四川的一个人,因为台湾人把其联系方式给了这个四川买家,后来四川买家就直接找其买枪,他的QQ号是17×××89,昵称“小狼狗”。其记得四川安岳县的一个收件人叫“罗皓”GMAIL的名字叫“楚天罗”的人从其这里分三次买了三支枪。其辨认出民警从四川省安岳县已缴获枪支图片中的一支“M9”和一支“MK23”是四川人让其买的,四川人也跟其买过一支654K枪,但是和图片中的654K枪不一样。其是从2014年下半年开始卖枪给四川人,其帮他买了三次枪还有其他配件并邮寄到四川安岳县,收件人是“罗皓”,其通过蛇口韵达快递公司邮寄的,寄件人是“阿峰”。对方将钱款打到其工商银行卡里。

四、被告人供述和辩解黄某供述2014年6月至2014年11月期间一共买了七支枪,按照购买顺序,前四支枪是从“台湾人”处购买的,后三支是其向“台湾人”的小弟“阿峰”买的,枪支都是从深圳市南山区发快递给其的。2014年6月初,其在互联网上“天朝论坛”认识了“台湾人”,“台湾人”说他那里有枪卖,其就联系他买枪,其买的第一支枪是“M9”,价格2400元,其把收货地址通过“GMAIL”邮件发给“台湾人”,地址是:四川省资阳市安岳县,自取,留了其自己使用的手机号码:182××××0697,收货人“罗皓”(其自己编的名字),“台湾人”把收款银行账号通过“GMAIL”邮件发给其,是国内建设银行账户(账号和户名记不清楚了,后面供述为交通银行账户),户名是林嘉强,然后其到安岳县柠都广场的建设银行用其自己的建设银行卡62×××15通过ATM机转账2400元到“台湾人”的交通银行账户里,“台湾人”收到钱后,就安排发枪给其,并提供快递单号给其,是韵达快递,过了几天其自己去韵达快递签收的包裹,枪支包裹是从深圳市南山区邮寄过来的。2014年6月份,其把这支“M9”带到成都市双流县其爸妈家卧室衣柜里藏了起来。第二支枪,是其于2014年6月下旬,找“台湾人”买的“F226”,价格是2600元。第三只枪,型号是“MP7”,小型冲锋枪,是其于2014年8月初找“台湾人”买的,价格是4600元,这把枪其于2014年8月份拿到其爸妈家卧室内的衣柜里藏了起来。第四支枪,型号是“PX4”,价格是2700元,时间是2014年8月中旬。后三次的交易方式和第一次购买枪支是一样的。在其买第四支枪“PX4”的期间,由于该枪支的快递包裹单出了差错,其和“台湾人”都搞不清楚快递单号,“台湾人”就给了其一个QQ号码(昵称是“阿峰”),说这个“阿峰”是负责帮其邮寄枪支的“水客”,让其直接联系“阿峰”查询快递单号。其就这样认识了“阿峰”,后在QQ聊天中,“阿峰”告诉其以后买枪可以直接找他,价格会比“台湾人”便宜,后来其找“阿峰”买了三支枪。第一支是2014年8月底,买了一支“MK23”(配备一支消声器),价格是2300元,“阿峰”把他的收款账户通过“GMAIL”邮件发给其,收款账户是工商银行的62×××12,户名是:詹镓铭,其在安岳县工商银行用其自己的工商银行卡62×××77通过ATM机转账2300元给了收款账户。其找“阿峰”卖的第二支枪是“M9”,这支比之前买的“M9”要重,手感要好,价格是2750元,大概是2014年9月上旬,同上次一样转账。2014年11月份,其又找“阿峰”买了第三支枪,型号是“654K”,价格是3600元,转账方式同上。其七次购买枪支的收货人地址、姓名、手机号码均一样(地址是:四川省资阳市安岳县,自取,留了其自己使用的手机号码:182××××0697,收货人“罗皓”。),购买枪支的包裹都是深圳市南山区邮寄过来的,没有具体详细地址,也没有发件人名字,有手机号码。除了“MP7”是通过百世汇通快递邮寄的,其余六次都是韵达快递公司邮寄的。其用于购买枪支使用的QQ号码是:15×××47,密码是grgr13881709,邮箱是“楚天罗”。其辨认出台湾人的GMAIL邮件的昵称和他QQ昵称的拼写是Militarygamer,“阿峰”的QQ昵称是“阿峰”,GMAIL邮箱是[email protected]。其对在其住处的衣柜内搜查到的五支枪支的鉴定结论没有异议(“F226”、“MK23”、“654K”、“M9”等四支是气枪,“PX4”是仿真枪)。其购买这五把气枪是用来自己在家里玩,通过安装上气瓶打弹丸,搜查到的一些同住弹丸、塑料弹丸、气瓶都是其在淘宝网上购买的。

五、鉴定意见根据深圳市公安司法鉴定中心2015年1月27日出具的鉴定书公(深)鉴(痕检)字[2015]0383号,2015年1月27日送检的枪型物品检材,1、2、4、5号为气枪,3号为仿真枪。经承办人将检材图片与涉案黄某辨认图片比对,1号为MK23、2号为F226、3号为PX4、4号为5号为654k。根据深圳市公安司法鉴定中心分析意见书公(深)分析(痕检)字[2015]1451号,2015年4月3日送检的枪型物品检材1、2号为仿真枪。1号为M9,2号为MP7。经广东省公安司法鉴定中心鉴定,2016年7月11日出具的粤公(司)鉴(痕)字〔2016〕06003号《痕迹检验报告》检验意见为:1、送检的枪形物品4支(编号C201606003001至C201606003004)为自制气枪,具备枪支性能。2、送检的枪形物品3支(编号C201606003005至C201606003007)为仿真枪,不具备枪支性能。

六、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录1、证人陶某对其在询问笔录中陈述的枪支的辨认笔录及照片其辨认出照片中的枪支是其从家里找到并主动上交公安机关的枪支。2、詹镓铭对涉案枪支照片的辨认其辨认出照片中的MK23型手枪、M9型手枪是其卖给四川安岳县的一个姓罗的买家。其无法辨认出照片中654K手枪是否是其卖出。3、被告人黄某对其GMAIL邮件记录、签收的买枪支快递单、藏匿枪支的地方、涉案枪支及其配件、银行卡等照片的辨认黄某辨认出与其交易的“台湾人”QQ、Gmail邮箱昵称的拼写是Militarygamer;辨认出其向“阿峰”购买654k气手枪的Gmail邮件记录,其中1900934608673是“阿峰”发给其的654k手枪的快递包裹单号,62×××12詹镓铭是“阿峰”发给其的收款账号;辨认出韵达快递单号1900934608673、1900882422337的快递单由其签收;辨认出其藏匿枪支的地方;辨认出其向“阿峰”购买的MK23枪支、654k枪支、M9枪支,向“台湾人”购买的PX4枪支、F226枪支;辨认出其购买的气枪瓶;辨认出其买枪使用的银行卡(工商银行62×××77、建设银行62×××15)、BB弹、其住所照片等其他物品;4、被告人黄某对其账号62×××77交易记录进行辨认其辨认出交易记录中2014年8月25日ATM转账2300元是其转给“阿峰”买一只MK23枪支的钱;2014年9月9日ATM转账2750元是其转给“阿峰”买一只M9枪支的钱;2014年11月13日ATM转账3600元是其转给“阿峰”买一只654k枪支的钱。5、被告人黄某对其账号62×××15交易记录进行辨认其辨认出交易记录中2014年8月6日ATM转账4600元是其转给“台湾人”买一只MP7枪支的钱;2014年8月19日ATM转账4600元是其转给“台湾人”买一只PX4枪支的钱;2014年6月11日ATM转账2400元是其转给“台湾人”买一只M9枪支的钱;2014年6月29日ATM转账2600元是其转给“台湾人”买一只F226枪支的钱。6、被告人黄某辨认出其向台湾人购买的M9枪、MP7枪,该两支枪由其母亲上交给公安机关七、视听资料、电子数据黄某建设银行卡(卡号:62×××15)存取款录像;黄某的工商银行卡(卡号:62×××77)转账录像;黄某与“阿峰”的邮件往来。

本院认为,被告人黄某非法买卖枪支,其行为已构成非法买卖枪支罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人黄某明知是枪支仍从网上购买;本案物证及其供述显示其多次购买、持有枪支,其提供的快递收件信息有明显的掩饰、隐瞒自己真实身份信息之行为,其购买的枪支部分藏匿于其母亲陶某家中,可见其对于其行为的违法性具有相当的认知,其行为构成非法买卖枪支罪,符合本罪的主观和客观构成要件。因此,对被告人黄某及其辩护人提出其不构成非法买卖枪支罪的辩护意见,本院不予采纳。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月21日起执行至2018年1月20日止。)二、缴获的枪支等由扣押机关依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  谭素青

审判员  谭 敏

审判员  陈静鹊

二〇一六年九月一日

书记员  胡海燕