天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初4717号
原告:李春雨。
委托诉讼代理人:秦学森,天津市武清区148专线法律服务所法律工作者。
被告:天津博仕德机械制造有限公司,住所地天津市武清区开发区泉发路东侧。
法定代表人:程道修,该公司总经理。
委托诉讼代理人:沙佩滋,天津张盈(武清)律师事务所律师。
原告李春雨与被告天津博仕德机械制造有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人秦学森,被告委托诉讼代理人沙佩滋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李春雨向本院提出诉讼请求:1、要求被告给付原告2015年6月至2016年3月工资37344元。2、要求被告给付原告解除劳动合同经济补偿金26749元。3、要求被告给付原告拖欠工资的滞纳金9336元。4、要求被告给付防暑降温费1539元。5、要求被告给付原告冬季取暖补贴1560元。6、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年10月,原告开始在被告处工作。2015年6月至2016年3月份,被告未向原告支付工资,因被告拖欠原告工资,原告因此只得提起仲裁要求与被告解除劳动关系并要求被告给付拖欠的工资及各项补偿,经天津市武清区劳动人事争议仲裁委员会审理,仲裁委员会明显偏袒一方未能按照规定支持原告的请求,严重侵犯了原告的合法权益,原告因此向贵院提起诉讼,根据《劳动法》的有关规定,请求法院支持原告的诉讼请求。
被告辩称,认可拖欠工资36369.23元;不同意支付经济补偿金;不同意支付拖欠工资滞纳金;同意支付防暑降温费562.4元,同意支付冬季取暖补贴209.38元。本院
经审理认定事实如下:原告于2010年10月入职被告处,在技术岗位工作,实行标准工时,下发薪,每月20日前发工资。原、被告双方最后一次签订劳动合同的期限为2014年1月16日至2017年1月15日。被告拖欠原告的工资为:2015年6月拖欠2959.11元、7月拖欠3765.68元、8月拖欠4075元、9月拖欠4260元、10月拖欠4300元、11月拖欠4300元、12月拖欠4388元,2016年1月拖欠4092元、2月拖欠2379.44元、3月拖欠1850元。被告拖欠原告工资总计36369.23元。原告对被告拖欠的工资数额认可。2015年4月至2016年3月期间,原告应发工资为:2015年4月4180元、5月4340元、6月5959.11元、7月4260元、8月4260元、9月4260元、10月4300元、11月4300元、12月4388元。2016年1月4092元、2月2379.44元、3月1850元。经计算,原告离职前12个月的平均工资为4047.38元。庭审中,被告主张为原告垫付社会保险费2474.56元的事实,被告提供了《借款单》以及《社会保险费补缴基数和数额确认书》予以证实,原告认为该证据与本案没有关联性,被告在仲裁时没有提出,到现在为止,应该由被告继续缴纳社保费用。2016年4月1日,原告李春雨等22人因被告拖欠工资向天津市武清区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2016年5月11日,仲裁委员会作出了津武劳人仲案字(2016)第0491号仲裁裁决书,裁决如下:
一、被申请人(本案被告,下同)于本裁决书生效之日起7日内给付申请人(本案原告,下同)2015年6月工资5959.11元、7月工资3765.68元、8月工资4075元、9月工资4260元、10月工资4300元、11月工资4300元、12月工资4388元,2016年1月工资4092元、2月工资2379.44元、3月工资1850元;
二、被申请人于本裁决书生效之日起7日内给付申请人防暑降温费562.4元;
三、被申请人于本裁决书生效之日起7日内给付申请人冬季取暖补贴209.38元;
四、被申请人于本裁决书生效之日起7日内支付申请人解除劳动合同经济补偿金21653.06元。原、被告均对仲裁裁决的部分项目不服,向本院提起诉讼。本院分别以(2016津01**民初4717号李春雨为原告)、(2016津01**民初4764号天津博仕德机械制造有限公司为原告)立案受理,两案合并审理。
本院认为,对被告拖欠原告工资的数额36369.23元在庭审中双方达成一致,本院予以确认。关于被告主张原告返还为其垫付的社会保险费2474.56元的诉讼请求,在补缴社会保险时原、被告双方已达成协议从拖欠的工资中扣除,故根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,该诉讼请求与讼争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理。且根据《中华人民共和国社会保险法》第六十条之规定,对于社会保险费,用人单位有代扣代缴的义务,故该部分费用应从被告拖欠的原告工资中扣除。综上,被告应向原告支付的工资数额为33894.67元,对此本院予以支持。原告以被告拖欠工资为由提出解除劳动合同,并要求被告支付经济补偿金亦符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条之规定,本院予以支持。被告应按原告的入职至离职的期限,即按照5.5个月的平均工资计算,计算为:4047.38元×5.5月=22260.59元。原告向被告主张拖欠工资25%的经济补偿金,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条规定的应由行政部门先行处理的规定,本院不予支持。原告主张的防暑降温费和冬季取暖补贴不属于劳动报酬,故本院按照仲裁时效的规定支持一年,防暑降温费计为562.4元,冬季取暖补贴计为335元。本案经调解未果,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第八十五条,《中华人民共和国社会保险法》第六十条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:被告于本判决书生效之日起5日内支付原告拖欠的工资33894.67元;被告于本判决书生效之日起5日内支付原告解除劳动合同经济补偿金22260.59元;被告于本判决书生效之日起5日内支付原告防暑降温费562.4元;被告于本判决书生效之日起5日内支付原告冬季取暖补贴335元;驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由原告担负1元,被告担负4元。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 李 青
二〇一六年九月一日
书记员 付长镇附本判决书依据的法律条款:
一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;(二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。《中华人民共和国社会保险法》第六十条用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加社会保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,可以直接向社会保险费征收机构缴纳社会保险费。
三、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第六条人民法院受理劳动争议案件后,当事人增加诉讼请求的,如该诉讼请求与讼争的劳动争议具有不可分性,应当合并审理;如属独立的劳动争议,应当告知当事人向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。