甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1102民初2373号
原告:刘俊,男,汉族,生于1973年2月15日,甘肃省定西市人。
被告:陈文涛,男,汉族,生于1983年9月9日,甘肃省定西市人。
原告刘俊与被告陈文涛保证合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法由
审判员杨春林适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘俊及被告陈文涛到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘俊诉称,2016年6月3日,借款人马磊以资金周转困难,向银行偿还贷款为由,向原告借款12万元,并由借款人马磊的朋友即本案的被告陈文涛作担保,约定2016年8月3日偿还借款。该笔借款到期后,借款人马磊躲而不见,不接电话。只好找到被告,被告作为借款人的连带保证责任人,不但没有催促借款人马磊还款的诚意,反而让原告起诉。原告与借款人素不相识,没有被告的担保,原告一定不会与借款人发生债务关系。为维护原告合法利益,致原告提起诉讼,要求被告陈文涛偿还原告担保借款本金12万元,并由被告承担本案的诉讼费用。
被告陈文涛辩称,担保借款事实存在,但是据被告所知,借款人马磊向原告处拿了5万多元,并非12万元,被告愿意承担52800元的担保还款责任。
经审理查明,2016年6月3日,借款人马磊因资金周转之需向原告借款12万元,并向原告出具借条1份,约定于2016年8月3日前归还该笔借款,逾期按信用社利率四倍计息,该笔借款由被告陈文涛提供连带担保。在庭审中,原告增加了逾期利息为月息3分,利随本清的诉讼请求。借款到期后,由于借款人未能及时偿还该借款,被告陈文涛亦未履行偿还担保借款的义务,致原告提起诉讼,要求被告陈文涛偿还原告担保借款本金12万元,并由被告承担本案的诉讼费。原告刘俊为证明其主张,向本院提交如下证据:2016年6月3日借条1份、2016年5月29日定西市第二人民医院的证明1份、陈文涛及马磊的身份证复印件各1份、2016年6月3日通过中国农业银行卡向借款人马磊转款52800元的交易明细清单1份,以证实借款人马磊向原告借款12万元,在2016年6月3日原告通过中国农业银行向借款人马磊转款52800元的事实,被告陈文涛为该笔借款提供连带担保的事实。上述证据,经当庭举证、质证,被告对原告提供的证据真实性无异议,但是对证明目的有异议,被告只承认担保了52800元的借款,其余的被告不承担担保责任。经本院审查,上述证据间具有真实性、合法性、关联性,应作为定案依据,予以确认。
本院认为,原、被告之间的借贷、担保关系合法有效,应受法律保护。由于借款人马磊未按期履行偿还借款的义务,被告陈文涛亦未履行偿还担保借款的义务,应承担相应的法律责任,故原告要求被告偿还担保借款本金12万元的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。至于被告辩解担保借款为52800元的辩解理由,因其未能提供证据证实,故不予采信。对原告请求的利息,因高于民间借贷利率的规定,本院予以调整,应按年息24%支付。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:被告陈文涛于本判决生效后十日内偿还原告刘俊的担保借款本金120000元,并承担自2016年8月4日起至履行完毕之日期间按年利率24%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,因适用简易程序减半收取1350元,由被告陈文涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 杨春林
二〇一六年九月一日
书记员 张 琪