广东省封开县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1225民初210号
原告:中国农业银行股份有限公司封开县支行,住所地:广东省封开县江口镇建设一路20号。组织机构代码:89568024-5。
法定代表人:温锋,该行行长。
委托诉讼代理人:黄慧,男,该行职员。
委托诉讼代理人:梁柳芳,男,该行职员。
被告:刘金全,男,1986年1月15日出生,汉族,住广东省封开县。
原告中国农业银行股份有限公司封开县支行(以下简称农行封开县支行)诉被告刘金全信用卡纠纷一案,本院于2016年3月23日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农行封开县支行的委托诉讼代理人黄慧到庭参加了诉讼,被告刘金全经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行封开县支行向本院提出诉讼请求:1、判决被告刘金全立即归还我行信用卡透支本息4851.59元,其中本金3978.79元;利息872.8元(暂计至2016年3月1日,之后利息按人民银行规定计算至本息还清日止)。2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告刘金全以资金暂时周转困难为由在我行申请开立信用卡(卡号:62×××86)进行透支借款,信用卡透支款在双方约定的借款期限届满后,被告未按合同约定偿还透支借款本金和利息。原告采取多种方式向被告追收,但被告均以种种理由拖延,不予偿还。为维护原告的合法权益,现向法院起诉,请法院支持我行的诉讼请求。被告刘金全未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院
经审理认定事实如下:2014年4月30日,被告刘金全以资金暂时周转困难为由向原告农行封开县支行申请开立信用卡一张(卡号:62×××86),并于2014年6月30日开始透支消费。刘金全于2015年4月28日透支后开始出现没有按期还款的情况,截至2016年3月1日,刘金全共欠农行封开县支行透支本金3978.79元,利息及其他费用共872.8元(其中利息642.41元,滞纳金230.39元)。农行封开县支行经多次催收未果,遂向本院起诉,要求判如所请。
本院认为,本案为信用卡纠纷。被告刘金全利用向原告农行封开县支行申请到的信用卡进行透支消费共欠原告透支本息4851.59元(截至2016年3月1日),其中透支本金3978.79元,利息642.41元,滞纳金230.39元,有双方签名盖章确认的贷记卡开卡申请表及相关资料、被告身份资料、关系客户证明、《金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、《授权书》、贷记卡交易流水及欠款总额表、中国农业银行金穗贷记卡催收通知书等证实,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。被告应依双方的约定履行自己的义务,现逾期仍未履行,应承担违约的责任。依《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”、第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,农行封开县支行有权要求被告在约定的期限内偿还透支借款本息及其他费用。被告刘金全经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩及举证质证的权利,本院可依法缺席判决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告刘金全自本判决生效之日起十日内偿还尚欠原告中国农业银行股份有限公司封开县支行的信用卡透支本金3978.79元及暂计至2016年3月1日的利息及其他费用872.8元共4851.59元(2016年3月1日之后的利息及其他费用按中国人民银行规定和双方约定计至透支本息还清之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告刘金全负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状之日起七日内,按不服本判决部分的上诉请求数额确定的案件受理费金额,向广东省肇庆市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 卢海金
审 判 员 张 涛
人民陪审员 黄小元
二〇一六年九月一日
书 记 员 龙英枫第页/共页