(2016)内0521民初4037号

原告朱芙容诉被告海花民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱芙容,海花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初4037号

原告:朱芙容,女,1962年3月2日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,农民,初中文化。

被告:海花,女,出生年月不详,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,农民。

原告朱芙容诉被告海花民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告朱芙容到庭参加诉讼,被告海花经本院传票传唤无正当理由拒不到庭到庭。本案现已审理终结。

原告朱芙容向本院提出诉讼请求:1.要求被告海花偿还借本金46500元,并支付逾期利息6975元(46500元×0.005元×30个月,从2014年1月1日至2016年7月1日)本息合计53475元;2.案件受理费由被告海花承担。事实和理由:2013年1月1日,被告海花因生活所需从原告朱芙容处借款46500元,由被告海花为原告朱芙容出具借据一枚,约定于2014年1月1日偿还。到期后经原告朱芙容索要,被告海花未偿还。被告海花未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院认定如下:证据金额为46500元借据一枚,经本院审查,原告朱芙容出示的证据,来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年1月1日,被告海花因生活所需从原告朱芙容处借款46500元,由被告海花为原告朱芙容出具借据一枚,约定于2014年1月1日偿还,未约定利息。到期后经原告朱芙容索要,被告海花未偿还。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第一款“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。”被告海花为原告朱芙容出具借据一枚,表明原告朱芙容与被告海花之间债权债务关系的成立。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”,被告海花本应按照约定积极履行偿还义务,但其怠于履行偿还义务,违背了诚实信用原则,应承担民事责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,原告朱芙容要求被告海花支付逾期利息的诉讼请求,于法有据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告海花经本院传票传唤,既不答辩又不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,本院予以缺席判决。综上所述,原告朱芙容要求被告海花偿还借款本金46500元及支付利息逾期利息6957元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告海花于本判决发生法律效力后十日内偿还原告朱芙容借款本金46500元;被告海花于本判决发生法律效力后十日内支付原告朱芙容逾期利息6975元(46500元×0.005元×30个月,从2014年1月1日至2016年7月1日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取568元,由被告海花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  孟庆东

二〇一六年九月一日

书记员  吴丹丹