(2016)甘0702民初416号

李军与黄玉杰、张珍顺提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李军,黄玉杰,张珍顺
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初416号

原告:李军,男,1960年5月30日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。

委托诉讼代理人:杨发军,甘肃德言盛律师事务所律师。

被告:黄玉杰,男,1986年3月31日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。

被告:张珍顺,男,1970年9月5日出生,汉族,福建省莆田市人。

委托诉讼代理人:周大平,甘州区火车站街道法律服务所法律工作者。

原告李军与被告黄玉杰、张珍顺提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,被告黄玉杰于2016年1月15日提出重新鉴定申请。经审查本院对被告黄玉杰要求重新鉴定的申请予以准许。2016年7月14日,重新鉴定作出后,同年8月29日适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李军及其委托诉讼代理人杨发军,被告黄玉杰,被告张珍顺的委托诉讼代理人周大平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李军向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告各项损失医药费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、鉴定费、交通费(车费)、精神抚慰金共计122551元;2.要求被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告主要从事木笼柱、柱胶板、木胶板打包卸车工作。2015年6月27日,被告黄玉杰将原告叫去给被告张珍顺卸木胶板,在卸车的过程中木胶板垒下来将原告砸伤。后经市人民医院治疗,造成原告腰椎压缩骨折,法医鉴定为九级伤残。为维护原告生命健康权,故提起诉讼。

被告黄玉杰辩称,原告从事木笼柱、柱胶板、木胶板打包卸车工作属实。被告与张珍顺之间有业务往来,2015年6月27日是被告叫原告卸货的,在卸货过程中造成原告受伤,但原告所卸的这车货物并不是张珍顺的,而是被告的,故赔偿责任应该由被告承担。另外,原告主张赔偿的费用过高,且被告只承担次要责任,主要责任应该由原告自己承担。

被告张珍顺辩称,原告要求赔偿的标准过高,对伤残赔偿金被告只同意按照农村人口的标准进行赔偿。

被告对原告从事何种工作并不清楚,原告受伤的事情被告只是听说,且与被告没有关系。事发当天,原告是在给被告黄玉杰卸货时受的伤,故被告不同意承担赔偿责任。原、被告双方针对原告李军究竟是给黄玉杰卸货,还是给张珍顺卸货,除双方当事人陈述外,均未提交证据加以证明。庭审后本院于2016年8月31日依法再次向被告黄玉杰进行调查,被告黄玉杰认可其在庭审中陈述的相关事实并不属实,真实情况是:2015年6月27日,被告黄玉杰叫原告李军去卸货,所卸货物的货主是被告张珍顺。被告张珍顺口头上将这车货物的装卸工作承包给被告黄玉杰,但是关于承包的情况原告李军并不知情。经本院组织原告委托诉讼代理人,被告张珍顺及其委托诉讼代理周大平质证后,双方对黄玉杰的陈述均无异议,故本院对上述事实予以确认。围绕原告主张的各项赔偿费用是否合理,原告李军提交如下证据:1.原告李军的户口登记薄,拟证明原告系非农业人口;2.河西学院附属张掖人民医院门诊收费票据6张,拟证明原告支付医药费2902.06元;3.住院病案1份、用药清单1份、报告单6份,拟证明原告的伤情及住院治疗情况;4.甘肃申证司法鉴定所作出的甘申司法临医鉴字〔2015〕386号鉴定意见书1份、金额为2000元的鉴定费票据1张,拟证明此次损伤造成原告九级伤残,原告为此支付鉴定费2000元。被告黄玉杰依法提交:1.河西学院附属张掖人民医院住院费票据1张,拟证明被告为原告垫付住院费用17183.95元;2.甘肃众信司法医学鉴定所接受本院委托后作出的甘众司〔2016〕(临床)鉴字第150号重新鉴定意见书1份、金额为2500元的鉴定费票据1张。重新鉴定意见为:此次损伤造成原告九级伤残;误工时限4个月,需加强营养;伤后生活能力前2个月需他人护理照料,为1人完全护理依赖,其他时间生活项目不需要他人护理照料。经本院组织双方当事人质证,依法对双方没有异议的证据:住院病案、用药清单、报告单、鉴定费票据、河西学院附属张掖人民医院住院费票据、甘众司〔2016〕(临床)鉴字第150号重新鉴定意见书、重新鉴定费票据均予以确认,并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的户口薄真实、合法,予以确认,证明原告李军系非农业人口;2.原告提交的6张门诊收据票据真实、合法与本案具有关联性,予以确认。2015年6月27日门诊花费的1263.61元系被告张珍顺支付,其他费用1638.45元系原告支付。根据双方当事人及委托诉讼代理人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月27日,被告张珍顺将卸货的工作口头承包给被告黄玉杰。当日,被告黄玉杰叫原告李军从事卸货工作,但并未将承包事宜告知原告李军。原告李军按照以往卸货惯例认为是给货主张珍顺卸货。在卸货过程中,原告李军不慎被掉落的板子砸伤。原告受伤后,被告张珍顺先后带原告到梁家墩迎恩卫生院、上秦卫生院、张掖市中医院、河西学院附属张掖人民医院检查,并于当日入住在河西学院附属张掖人民医院住院治疗。原告李军于2015年7月28日出院,住院31天。医疗终结期间花费的医疗费用,其中被告张珍顺支付门诊费1263.61元,被告黄玉杰支付住院费用17183.95元,原告支付门诊费1638.45元。原告的伤势经甘肃申证司法鉴定所鉴定,已构成九级伤残。为此,原告支付鉴定费2000元。被告黄玉杰对该鉴定意见提出异议,并申请重新鉴定。经本院委托,甘肃众信司法医学鉴定所作出甘众司〔2016〕(临床)鉴字第150号重新鉴定意见书。被告张珍顺虽对重新鉴定意见书提出异议,但经释明后,明确表示不申请重新鉴定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定:“个人之间形成劳务关系,提供劳一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”。本案中原告李军在卸被告张珍顺的货物时不慎受伤,被告张珍顺作为雇主和货主,应该承担相应的赔偿责任。因被告张珍顺在原告不知情的情况下,私下将装卸工作承包给了被告黄玉杰,且被告黄玉杰也认可自己获取了一部分利益,故被告黄玉杰作为承包人应与被告张珍顺承担连带赔偿责任。原告李军作为从事木笼柱、柱胶板、木胶板打包卸车工作人员,应该在装卸过程中注意自身安全,但是原告李军在明知只是用木龙骨将零散的板子别住的情形下,没有尽到谨慎注意义务,对造成自己受伤,原告存在一定的过错,应适当减轻被告的赔偿责任。就原告主张的各项损失,根据重新鉴定意见书并结合质证意见,本院认定原告的合理损失为:1.医疗费20086.01元;2.误工费参照2016年甘肃省道路交通事故及人身损害赔偿标准中农、林、牧、渔业的收入标准,计算4个月,计12834元(38502元/年÷12个月×4个月);3.护理费参照2016年甘肃省道路交通事故及人身损害赔偿标准中农、林、牧、渔业的收入标准,计算2个月,计6417元(38502元/年÷12个月×2个月);4.伤残赔偿金参照2016年甘肃省道路交通事故及人身损害赔偿标准城镇居民人均可支配收入计算20年的20%,计95068元(23767元/年×20年×20%);5.住院伙食补助费每天20元的标准,计算31天,计620元(20元/天×31天);6.营养费以每天20元的标准,计算4个月,计2400元(20元/天×120天);7.鉴定费2000元;8.交通费根据原告就诊的天数及当时生活水平情况综合认定300元;9.精神损失费根据原告的伤残程度和过错程度,酌情认定为2000元。综上所述,原告李军的合理损失共计139725.01元(不含精神抚慰金),原告李军自己承担30%的责任,计41917.5元;被告张珍顺、黄玉杰连带赔偿97807.51元,加上精神抚慰金2000元,共计99807.51元,扣除二被告支付的医疗费18447.56元后,应再赔付81359.95元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条、第三十五条和《最高人民法院》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第一项、第十条、第十一条之规定,

判决如下:被告张珍顺、黄玉杰连带赔偿原告李军各项损失81360元,被告张珍顺、黄玉杰于本判决生效后三十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1376元(已减半收取),由原告李军负担459元,被告张珍顺、黄玉杰连带负担917元。受理费原告已交纳,被告负担的受理费由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日后十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审判员  王志英

二〇一六年九月一日

书记员  王 婧