安徽省滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初2381号
原告:满红,女,1977年7月18日出生,汉族,公司法人,住安徽省滁州市琅琊区。
被告:陆郑,男,1978年12月5日出生,汉族,个体工商户,住安徽省滁州市琅琊区。
委托代理人:缪崇林,安徽环滁律师事务所律师。
原告满红与被告陆郑民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法由
代理
审判员程凤华适用简易程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理,原告满红、被告陆郑的委托代理人缪崇林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。满红诉称:2015年3月30日,陆郑向其借款10万元,约定一个月归还,月息2分,陆郑到期未归还,请求依法判令陆郑偿还借款10万元及利息3.2万元(自2015年3月至2016年7月,共计16个月),并承担本案诉讼费用。陆郑在庭审中辩称:2015年3月30日,其出具借条后,满红以账户内没有足够金额为由,提出于次日付款,2015年3月31日满红出借5万元,此后剩余款项未再支付。后陆续归还借款3万元并支付了利息,至2015年6月17日总欠款2.7万元,与满红通过电话确认了该欠款,2015年7月再次还款0.9万元,由满红丈夫王剑锋代收,至此仅剩1.8万元未归还,未归还的原因是其在广场家园15号楼所租的房屋目前由满红在使用,室内物品其未能取走,承诺在取走室内所有物品后支付此款。满红为支持其诉讼请求,举证下列证据:证据一、满红身份证复印件一份。证明满红的基本情况;证据二、2015年3月30日借条一份,证明陆郑借款10万元,约定一个月归还。上述二组证据,经陆郑质证,对证据一、二真实性无异议,但对证据二认为满红当天并未付款,于次日仅付款5万元,实际借款5万元。陆郑为支持其答辩意见,举证下列证据:证据一、陆郑的身份证复印件一份。证明陆郑的基本情况;证据二、手机录音一份。证明截止2015年6月17日陆郑实际仅欠款2.712万元。此后又支付0.9万元,由满红丈夫代收,目前仅欠满红1.812万元。上述二组证据,经满红质证,对证据一、二的真实性无异议,但对证据二认为陆郑借款10万元,只归还借款3万元,录音里涉及的钱款是陆郑跟高杲(录音中一直提到的一个人)之间的,与其借给陆郑的款项无关。
本院认为,满红提供的证据一至二、陆郑提供的证据一具有合法性、真实性,并与本案有关联性,本院予以确认;陆郑提供的证据二手机录音中未明确表明2015年3月30日的借款相关情况,且无其他证据予以佐证,不能证明其证明目的,本院对该证据不予确认。依据上述有效证据并结合庭审调查,本院认定事实如下:2015年3月30日,陆郑向满红借款10万元,并出具了借条一份,约定一个月归还,后陆郑还款3万元,剩余7万元未支付。
本院认为:综合双方当事人举证、质证及诉辩意见,本案的争议焦点是借款本金数额以及还款数额。陆郑在庭审中抗辩实际收到的借款是5万元,以及实际未还款金额1.812万元,但其提供的手机录音无法证明该辩称意见,也未提供其他证据证明,本院对其抗辩意见不予采纳,因满红认可陆郑已归还借款3万元,故实际欠款为7万元。借条中未约定利息,本院对满红要求支付自借款之日起至起诉之日期间利息的诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告陆郑于判决生效后十日内一次性偿还原告满红借款7万元;
二、驳回原告满红其他诉讼请求。如果被告陆郑未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2940元,减半收取1470元,由原告满红负担700元,被告陆郑负担770元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
代理
审判员 程凤华
二〇一六年九月一日代理
书记员 徐少博附相关法律法规条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。