(2016)皖1702民初4120号

池州市九华农村商业银行梅龙支行与施金平、王月枝等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-11
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
池州市九华农村商业银行梅龙支行,施金平,王月枝,姚程
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初4120号

原告:池州市九华农村商业银行梅龙支行,住所地安徽省池州市贵池区。

法定代表人:袁平发,该行行长。

委托代理人:钱孝伟,安徽天贵律师事务所律师。

被告:施���平,男,1962年9月25日出生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

被告:王月枝,女,1962年10月20日出生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

被告:姚程,男,1961年11月1日出生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

原告池州九华农村商业银行股份有限公司梅龙支行(以下简称“九华农商行梅龙支行”)诉被告施金平、王月枝、姚程金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理,依法由

代理

审判员赵玲玲适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告九华农商行梅龙支行委托代理人钱孝伟、被告施金平、王月枝到庭参加诉讼,被告姚程经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告池州九华农商行梅龙支行诉称:被告施金平与王月枝系夫妻关系。2011年12月20日,原告九华农商行梅龙支行与被告施金平签订《个人借款合同》。约定施金平向原告九华农商行梅龙支行借款100000元,借款期限为36个月,从2011年12月20日至2014年12月20日,同时约定了借款利率、违约责任等事项。被告姚程与原告签订了《保证合同》,为被告施金平上述借款承担连带保证责任。合同签订后,原告依约向被告施金平发放贷款100000元。但施金平未按约归还本息,已构成违约。故原告诉至本院,请求判令1、被告施金平、王月枝立即偿还原告借款本金99989.86元及利息(利息按年息12.3025%,从2012年6月30日至2015年6月21日以本金100000元计算,从2015年6月22日至实际还清之日以本金99989.86元计算);2、被告施金平、王月枝承担自2014年12月20日起至实际还清之日罚息(罚息按贷款��率上浮30%);3、被告施金平、王月枝承担本案的律师费用;4、被告姚程对第1、2、3、5项诉讼请求承担连带保证责任;5、三被告承担本案的诉讼费用。

被告施金平、王月枝共同辩称:1、借款属实;2、去年原告工作人员要求被告归还借款,但被告无力偿还,希望与原告调解,做分期还款计划。被告姚程未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:施金平与王月枝系夫妻关系。2011年12月20日,施金平与九华农商行梅龙支行签订《个人借款合同》。约定借款人民币100000元,借款期限为36个月,自2011年12月20日至2014年12月20日。借款利率为基准年利率上浮85%。合同第六条第(二)项约定,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮30%。同日,姚程与九华农���行梅龙支行签订《保证合同》,约定:为确保施金平与债权人签订的上述《个人借款合同》切实履行,保障债权人债权的实现,保证人愿意为债务人依主合同与债权人所形成的债务提供保证。保证方式为连带责任保证。保证人担保的范围包括但不限于主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。2011年12月20日,施金平向九华农商行梅龙支行出具借款借据,载明借款金额人民币100000元,借款期限自2011年12月20日至2014年12月20日,借款利率为年利率12.3025%。九华农商行梅龙支行依约提供了借款,但施金平未按约还款。以致成诉。以上事实,有当事人当庭陈述、九华农商行梅龙支行营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明书、施金平与王月枝户口���复印件、《个人借款合同》、《保证合同》、借款借据等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告签订的《个人借款合同》、《保证合同》系各方当事人真实意思表示,该意思表示不违反法律和行政法规的强制性规定,均依法成立并生效。九华农商行梅龙支行依约向施金平提供借款后,施金平却未按约定归还所欠借款本息,已构成违约,因王月枝与施金平系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”故施金平与王月枝依法应共同承担违约责任。被告姚程自���承诺为施金平上述借款提供连带责任保证,合法有效。被告施金平未清偿借款本息,原告要求被告姚程承担连带清偿责任,本院予以支持。原告请求被告支付本案律师费用的诉讼请求,因未提供相关证据,本院不予支持。被告姚程未到庭参加诉讼,放弃了对九华农商行梅龙支行诉讼主张和证据进行辩驳的权利,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告施金平与王月枝于本判决生效之日起十日内共同归还原告池州九华农村商业银行股份有限公司梅龙支行借款本金人民币99989.86元及利息(利息按年息12.3025%,从2012年6月30日至2015年6月21日以本金100000元计算,从2015年6月22日至实际还清之日以本金99989.86元计算),并从2014年12月20日开始在上述借款利率的基础上加收30%的罚息,上述利息、罚息均应计算至借款本息实际付清之日止;

二、被告姚程对本判决第一项确定的支付义务承担连带清偿责任;

三、驳回原告池州九华农村商业银行股份有限公司梅龙支行其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告施金平与王月枝共同负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

代理

审判员  赵玲玲

二〇一六年九月一日

书 记 员  方小蕾附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履��合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同约定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证���围内承担保证责任。第二十一条第一款:“保证担保的范围包括主债务及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。”第三十一条:“保证人承担责任后,有权向债务人追偿。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。