(2016)粤1302民初453号

李任达与莫汉新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-01
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李任达,莫汉新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初453号

原告:李任达,男,汉族,1984年2月21日出生,住址:广东省惠州市惠城区。

委托代理人:陈波,广东凯扬律师事务所律师。

被告:莫汉新,男,汉族,1963年3月18日出生,住址:广西壮族自治区横县。

原告李任达诉被告莫汉新民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告李任达及其委托代理人陈波到庭参加了诉讼,被告莫汉新未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告是朋友关系,2014年1月4日,被告因为资金周转困难向原告借款116000元,签订了借款合同约定借款期限为30天,期内不计息,逾期则按照银行同期贷款利率的四倍计息。并约定借款发生纠纷的由惠城区人民法院管辖。当日原告将116000元现金交付给了被告,并由被告签署借条予以确认。但借款期限届满后,被告并未归还任何借款本金给原告。为此原告多次向被告催收无果。故原告为维护自身合法权益,特向贵院提起诉讼,请求贵院支持原告诉请:判令被告一次性支付借款本金116000元及利息40832元(以116000元为本金,按月利率1.6%从2014年2月5日起暂计至2015年12月5日止,此后利息计至本金还清之日止),合计人民币156832元给原告。被告莫汉新未到庭,亦无提交答辩。

经审理查明,原告向本院提交了有被告签名并按捺指模的《借款合同》,合同记载,2014年1月4日,被告莫汉新向原告李任达借现金116000元,借款期限从2014年1月4日至2014年2月4日止(共30天),在合同期内不计算利息,如被告莫汉新逾期还款则按商业银行同期类贷款利率4倍计息至清偿之日。同日被告莫汉新向李任达出具收到现金116000元的借条。原告起诉请求按照月息1.6%计算利息。以上事实,有身份信息、借款合同、借条、当事人陈述及开庭笔录在案为据,可以认定。

本院认为,本案为民间借贷纠纷,合法的民间借贷关系受法律保护。原告提交的证据,足以使本院认定被告莫汉新向原告李任达借款116000元属实。被告莫汉新应向原告返还借款,并支付逾期还款利息,原告诉请按月利率1.6%计算利息,未违反合同约定及法律规定,本院予以支持,故利息按照月利率1.6%,从约定还款日即2014年2月5日起计算至款项付清之日止。被告莫汉新经本院传票传唤,未到庭参加庭审,不影响案件审理,本院依法作缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告莫汉新应自本判决生效之日起7日内向原告李任达返还借款116000元并支付利息(利息以116000元为本金,按照月利率1.6%,从2014年2月5日起计算至款项付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3435元(原告已预交),由被告莫汉新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审 判 长 卜 健

审 判 员 李 军

代理

审判员 张 霞

二〇一六年九月一日。

书 记 员 黄丽芬