湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初805号原告株洲市城郊农村信用合作社联合社,住所地湖南省株洲市荷塘区合泰路618号。法定代表人刘运年,该信用社理事长。委托代理人唐定之,男,汉族,1971年6月19日出生,该社工作人员。代理权限:特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,签收法律文书等)。被告彭波,男,1985年7月15日出生,汉族。被告杨洲琳,女,1987年11月18日出生,汉族。被告彭文明,男,1950年6月8日出生,汉族。被告蔡秋莲,女,1952年7月15日出生,汉族。被告株洲俊驰名车贸易有限公司,住所地湖南省株洲市荷塘区红旗中路51号。法定代表人吕俊霖,该公司负责人。
原告株洲市城郊农村信用合作社联合社与被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲、株洲俊驰名车贸易有限公司金融借款纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法由
审判员谢振宁担任
审判长,与
审判员蒋坤学、
人民陪审员刘佳组成合议庭,
书记员周源担任记录,依法公开开庭进行审理,原告株洲市城郊农村信用合作社联合社的代理人唐定之到庭参加诉讼。被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲、株洲俊驰名车贸易有限公司经本院合法公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告株洲市城郊农村信用合作社联合社诉称,2013年12月3日原告与被告株洲俊驰名车贸易有限公司签订《株洲市城郊农村信用合作社联合社”爱车贷”业务合作协议书》,并达成协议。被告彭波在株洲俊驰名车贸易有限公司购买汽车向原告寻求信贷资金支持,2014年8月14日株洲俊驰名车贸易有限公司出示《提前放款担保函》,经原告审查,原、被告于2014年8月15日签订了《汽车按揭贷款合同》。根据该合同的约定,由原告对被告因缺少200000元购买汽车资金提供为期3年的信贷支持。被告株洲俊驰名车贸易有限公司签署提前放款担保函对该债务提供连带责任保证担保。合同签订后,原告按照合同约定向被告发放了贷款,但被告偿还了部分欠款后,尚欠166666.65元,原告多次催要未果,特诉至法院。请求法院判令:1、彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲偿还贷款166666.65元;2、被告株洲俊驰名车贸易有限公司对上述被告的债务承担连带清偿责任;3、五被告承担本案诉讼费用。原告株洲市城郊农村信用合作社联合社为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、四被告身份证、结婚证,拟证明四被告主体资格;证据2、企业法人营业执照、授权委托书,拟证明主体资格;证据3、株洲市城郊信用联社爱车贷申请书,拟证明被告自愿借款;证据4、共同借款承诺书,拟共同借款的事实;证据5、”爱车贷”业务合作协议书,拟证明担保的事实;证据6、提前放款担保函,拟证明担保事实;证据7、汽车按揭贷款合同,拟证明借款事实;证据8、借款借据,拟证明借款事实。被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲、株洲俊驰名车贸易有限公司未进行答辩,亦未向本院提交证据。经庭审质证,本院对原告提交的证据认证如下:被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲、株洲俊驰名车贸易有限公司未到庭对原告的证据进行质证,视为自动放弃其举证、质证的权利。
本院认为,原告提交的以上证据,客观真实,来源合法,且与本案具有关联性,能证明本案的相关事实,本院予以采信。根据原告提交的证据,结合原告的陈述,本院确认本案基本事实如下:2014年8月12日,被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲自愿向原告出具共同借款人承诺书,因被告彭波、杨洲琳因购车,拟申请向原告寻求信贷资金支持,对提供的资料的真实性、完整性、准确性和有效性负责。经原告审查,2014年8月15日,原告与被告彭波、杨洲琳签订了《汽车按揭贷款合同》、根据该合同的约定,由原告对被告彭波、杨洲琳因购车缺少资金提供贷款支持,向原告借款200000元,彭文明、蔡秋莲为共同借款人,被告株洲俊驰名车贸易有限公司为担保人,合同签订后,原告按照约定向被告提供了相应的贷款,但被告偿还了部分欠款后,尚欠借款本金166666.65元。
本院认为,原告与被告彭波、杨洲琳签订的《汽车按揭贷款合同》是各方当事人的真实意思表示,未违反国家法律的强制性规定,应为有效合同,对双方有约束力,双方应当按照合同约定履行合同义务。本案中,原告依约履行了发放贷款义务,共同借款人未按合同约定还款,已构成违约,按照合同约定,借款人应如期偿还借款本金,对原告要求共同借款人偿还借款本金的理由成立,本院予以支持。原告要求被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲偿还借款本金166666.65元,符合双方约定,本院予以支持。被告株洲俊驰名车贸易有限公司自愿为被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲的借款提供连带担保,应对借款人的借款本金、利息、违约责任承担连带担保责任。五被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲于本判决生效之日起十日内偿还原告株洲市城郊农村信用合作社联合社借款本金人民币166666.65元;
二、被告株洲俊驰名车贸易有限公司对被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3654元,公告费1000元,共计4654元,由被告彭波、杨洲琳、彭文明、蔡秋莲、株洲俊驰名车贸易有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 谢振宁
审 判 员 蒋坤学
人民陪审员 刘 佳
二〇一六年九月一日
书 记 员 周 源附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。