(2016)豫0823民初610号

申玉顺与宋和平、李天成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武陟县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
武陟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
申玉顺,宋和平,李天成
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0823民初610号原告申玉顺,男,1958年4月13日出生,汉族,住焦作市解放区。委托代理人孟庆丰,男,1947年12月9日出生,汉族,住修武县。被告宋和平,男,1955年9月21日出生,汉族,住武陟县。被告李天成,男,1956年7月3日出生,汉族,住武陟县。委托代理人许娟娟,河南华云律师事务所律师。

原告申玉顺与被告宋和平、李天成民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告申玉顺、被告宋和平和被告李天成的委托代理人许娟娟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告申玉顺诉称,被告宋和平于2010年1月20日借原告款10万元,用于购车,约定月息2分,2012年7月19日又向原告出具《还款保证书》,承诺30个月内还清,李天成担保。至2015年9月被告应承担利息为74000元,本息合计174000元。原告多次讨要,被告拒不偿还,故诉至法院,请求依法支持原告的诉讼请求。请求:1、要求被告宋和平偿还原告借款及利息174000元。2、判决李天成承担连带责任。3、诉讼费由被告承担。

被告宋和平辩称,被告已还原告10万元,利息已经结清,现已不存在债权债务关系。

被告李天成辩称,首先,被告宋和平已经归还原告借款,被告宋和平和原告申玉顺已经不存在债权债务关系,故被告李天成作为担保人不应当承担保证责任。其次,即便被告宋和平没有归还原告借款,那么从2012年7月19日还款保证书中约定2012年9月30日开始的30个月内还清借款,2015年2月27日主债务履行期间届满,法定6个月的担保期限截止到2015年8月31日届满,因主债权人原告未向李天成主张权利,故被告李天成作为担保人的担保责任免除。再次,即便被告宋和平没有归还原告利息,按照2012年7月19日还款保证书中约定的利息从2012年9月开始每月必清,但宋和平未支付利息,2013年3月31日对利息担保的法定期间6个月已届满,故因原告未向被告李天成主张利息,被告李天成作为担保人担保利息的责任免除。最后,武陟县人民法院登记本案案号为(2016)豫0823民初610号,根据2015年5月1起法院实行立案登记制,法院立案的时间是2016年度,因此原告未在法定担保期间内向被告李天成主张权利,被告李天成应免除担保责任。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点如下:原告要求被告宋和平偿还借款本金及利息174000元以及要求被告李天成承担连带责任有无事实依据和法律依据。针对争议焦点,原告在庭审中向本院提交了下列证据:1、2010年1月20日被告宋和平给原告申玉顺出具的借款单一份,证明被告因购车向原告借款10万元,并约定按照月息贰分给付利息。2、2012年7月19日还款保证书一份,证明被告宋和平购车借原告10万元,月息贰分,由2012年9月开始计算,该10万元在30个月内还清,利息由2012年9月份开始每月必清。被告李天成是担保人。被告宋和平质证后认为,对证据1的真实性没有异议。对证据2,还款保证书内容中日期之上是被告宋和平写的,下面三行不是被告宋和平写的,担保书下面的三行字当时不存在。

被告李天成质证后认为对证据1、证据2的真实性无异议,但被告宋和平已归还借款,原告与被告宋和平已不存在债权债务关系,被告李天成不应承担担保责任。针对争议焦点,被告宋和平向本院提交如下证据:1、2012年9月20日焦作市万骏森汽车贸易有限公司的原始凭证粘单一份,证明被告已经归还原告10万元。2、证人任某的当庭证人证言,证明被告宋和平通过焦作市万骏森汽车贸易有限公司于2012年9月24日向原告申玉顺付现金5万元,2012年10月9日向原告申玉顺付现金5万元。针对被告提供的证据,原告申玉顺对证据1的真实性没有异议,是原告本人签的字。对证据2,原告认为证人不能证明这10万元归还的是本金。收据是真实的,证人说的话也是真实的,以前利息是结清了。焦作市万骏森汽车贸易有限公司租我的房子,被告宋和平的车在我公司挂靠,后被告宋和平想转到黄河公司挂靠,说不给利息,我不让走,焦作市万骏森汽车贸易有限公司说利息被告宋和平不给,焦作市万骏森汽车贸易有限公司说它给。随后焦作市万骏森汽车贸易有限公司给我打钱,服务费每月500元,按两个车计算,加上利息2000元,32个月,14000元保险公司钱,总共13万多,是利息,被告宋和平说沾个光,就给10万元,冲被告宋和平车款,与本案无关。经审查,

本院认为,被告宋和平、被告李天成对原告所举证据1真实性无异议,可以作为认定本案事实的依据。对于原告提供的证据2,被告宋和平认为还款保证书内容中日期之上是被告宋和平写的,下面三行不是被告宋和平写的,担保书下面的三行字当时不存在,并提供了证据予以证明,本院对证据2还款保证书内容中日期之上的内容予以认定。原告申玉顺对被告提供的证据1、证据2的真实性无异议,本院予以认定,但该证据不能证明被告的证明指向。根据双方当事人的陈述、举证及诉辩意见,本院归纳本案事实如下:2010年1月20日,被告宋和平借原告申玉顺现金10万元购买汽车,约定月息贰分,并向原告申玉顺出具借条,2012年7月19日,被告宋和平向原告出具还款保证书,约定该笔借款及利息,由2012年9月开始计算,该10万元在30个月内必须还清,利息由9月份开始每月必清。并由被告李天成作担保。后因被告宋和平欲将挂靠在原告公司的车辆转挂靠到其他运输公司,经协商,焦作市万骏森汽车贸易有限公司分别在2012年9月24日向原告申玉顺付现金5万元,2012年10月9日向原告申玉顺付现金5万元,共计10万元,原告向焦作市万骏森汽车贸易有限公司出具收款收据,内容为:今收到万骏森带宋和平还款壹拾万元整。原告认为该10万元是被告还原告的利息和管理费,被告宋和平认为该10万元归还的是本金,双方酿成纠纷,诉至本院。

本院认为,被告向原告借款事实清楚,证据充分,债权债务关系明确,现原告要求被告偿还本金10万元,本院予以支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,现原告要求被告按照月息2分支付利息,符合法律规定,本院予以支持。关于原被告双方所争议的通过焦作市万骏森汽车贸易有限公司支付给原告的10万元是本金还是利息和管理费的问题,因原告未能提供证据对管理费等费用的诉请予以证明,本院不予支持;同时,根据法律规定,借款人应当按照约定支付利息,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。按照先还利息后还本金的顺序,结合本案事实,自2012年9月至2015年9月被告应支付原告利息为72000元,被告通过焦作市万骏森汽车贸易有限公司支付原告10万元冲抵被告应支付原告利息后剩余的28000元为支付给原告的本金,故被告还应当支付原告本金72000元。关于原告要求被告李天成承担担保责任的请求,

本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条之规定,被告的主债务履行期间截止时间为2015年3月,原告于2016年3月18日向法院提起诉讼,原告作为债权人未在法律规定的保证期间内要求保证人承担保证责任,故免除被告李天成的保证责任。案经调解未果,故依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告宋和平在本判决生效后十日内偿还原告申玉顺现金72000元。

二、驳回原告其他的诉讼请求。如被告宋和平逾期未按本判决书确定的期间履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费3780元,由原告申玉顺承担2216元,被告宋和平负担1564元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  张小亮代

审 判员  邹永明

人民陪审员  王世会

二〇一六年九月一日

书 记 员  张秀红