(2016)鲁0832民初3994号

马建营与王志全民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
梁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马建营,王志全
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零四条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第四十二条第一款,第一百二十六条

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初3994号

原告:马建营,男,汉族,农民,住梁山县。

委托代理人(特别授权):李保建,山东浒源律师事务所律师。

被告:王志全,男,汉族,居民,住梁山县。

委托代理人(特别授权):刘凤兰,梁山英才法律服务所法律服务工作者。

原告马建营诉被告王志全民间借贷纠纷一案,于2015年11月10日向本院起诉,本院受理后,于2015年12月17日作出(2015)梁民初字第4252号民事判决。

被告王志全不服,向济宁市中级人民法院提起上诉,2016年7月1日济宁市中级人民法院作出(2016)鲁08民终1724号民事裁定,将该案发回本院重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马建营及其委托代理人李保建,被告王志全及其委托代理人刘凤兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马建营诉称,2015年2月3日,许恩林经被告王志全担保在原告处借款50000元,约定借款期限为2015年2月3日起至2015年4月3日止,并约定月利率2%。借款到期后,许恩林与被告王志全推诿拒还。为维护原告的合法权益,请求判令被告王志全及时偿还借款本金50000元及相应利息,诉讼费用由被告负担。诉讼中,原告申请撤回了对许恩林的起诉。

被告王志全辩称,被告王志全的担保责任依法予以免除,因为在保证期间内,债权人未曾要求保证人承担保证责任。原告为支持其诉讼请求,提交以下证据:1、借条一份,证明2015年2月3日,许恩林向原告借款50000元,被告王志全提供连带责任保证,约定借款期限为2015年2月3日至2015年4月3日,并约定月利率2%。借款到期后,原告多次找许恩林及被告王志全催要,二人未予偿还。2、户籍证明一份,证明原告马建营的曾用名是马广营。3、原告马建营的银行卡(卡号是62×××54)交易明细两份,证明2015年2月3日原告马建营从该银行卡取款30000元,加上现金20000元,借给许恩林现金50000元。4、证人马某、张某出庭作证的证人证言,证明在本案保证期间内,原告曾找被告王志全主张权利,被告王志全应该向原告承担保证责任。被告王志全未提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的证据1的真实性无异议,但认为借条约定的借款期限为两个月,被告王志全认为许恩林在借款期限内早已归还借款,原告从未向被告主张过权利,该借条中所写的债权人是马广营,不能认定是原告马建营。被告对原告提交的证据2无异议。被告对原告提交的证据3有异议,认为该证据不能证明其待证目的。被告对原告提交的证据4有异议,认为被告从来没有见过俩证人,他们也根本没有跟被告要过账,而且俩证人陈述相互矛盾,证人马某与原告是堂叔兄弟关系,系本案的利害关系人,其证言不能作为有效证据使用,该证据不能作为本案的定案依据。经审查,原告提交的上述证据来源合法、客观真实,与本案具有关联性,符合法律规定,本院依法予以采信。综上,本院认定下列事实:2015年2月3日,许恩林向原告借款50000元,被告王志全提供保证,约定借款期限为2015年2月3日至2015年4月3日,并约定月利率2%。借款到期后,原告曾找许恩林及被告王志全催要,二人未予偿还。

本院认为,许恩林向原告借款50000元,被告王志全为上述借款提供保证,事实清楚,证据确实充分,依法予以认定。

原告与被告王志全没有约定保证方式,被告王志全应当按照连带责任保证承担保证责任,故原告要求被告王志全承担还款责任的诉讼请求符合法律规定。经审查,原、被告约定的利率符合法律规定,依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零四条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条、第四十二条、第一百二十六条之规定,

判决如下:被告王志全于本判决生效之日起五日内偿还原告马建营借款本金50000元及相应利息(按月利率2%计算,计息期间为2015年2月3日起至本判决指定还款之日止),并享有担保法第三十一条规定的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告王志全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  潘世课

审 判 员  丛莹莹

人民陪审员  荣飞龙

二〇一六年九月一日

书 记 员  吕晓霞