河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初1827号原告信阳市启程轮胎有限公司,住所地信阳市平桥区五里民营工业园2号。法定代表人陶建新,系公司经理。委托代理人陶有树,男,1949年9月3日生,汉族,住河南省信阳市平桥区。系公司办公室主任。被告王广森,男,1974年6月8日生,汉族,初中文化程度,住河南省长葛市,农民。委托代理人王彬彬,河南葛天律师事务所律师。
原告信阳市启程轮胎有限公司(以下称启程公司)诉被告王广森买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陶有树、被告王广森及其委托代理人王彬彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月初,原告与被告通过电话联系业务,双方电话约定,原告购买被告成型机1台,价格6.6万元,款到发货。原告于2013年8月8日、8月21日分两次将6.6万元汇到被告农业银行个人账户上,但被告没有发货,后经原告多次催问,被告既不接电话,也不发货更不退款。原告于2013年12月23日向长葛市公安局依法提起控告,王广森涉嫌经济诈骗罪。经过多方努力,被告于2014年7月23日被传讯到刑警队接受询问,于24日晨在刑警队卫生间自残(未成)。刑警队中止调查,叫原告走民事程序,后经原告多次追讨未果。被告的行为给原告造成一定的经济损失,故原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告偿还预收原告货款6.6万元及利息(按照中国人民银行贷款利率的4倍即2.5分计算自2013年8月22日至还清之日止),共计11.88万元;2、被告赔偿原告因讨债所产生的差旅费(6趟)计款1487元;3、本案的诉讼费由被告承担。
被告辩称,被告现已经将货款打给厂家,且能够按照约定发货,原告并没有通知被告解除合同,因原告自身原因无法交付标的物,原告自身违约,该案属于买卖合同纠纷,不存在利息,故不应当支持,原告主张的差旅费不属于买卖合同关系,原告违约在先,原告的诬告行为严重侵犯了被告的名誉权,造成了被告严重的经济和精神损失,原告应该赔偿给被告造成的经济及精神损失,本案诉讼费被告不予承担。依据当事人的陈述及其提供的有效证据,本院确认以下案件事实:2013年8月初,原、被告电话联系约定由被告向原告供应价值6.6万的机器一台。原告分别于2013年8月8日、2013年8月21日通过中国农业银行向被告转账共计6.6万元,后被告一直未按约定向原告发货,原告与被告协商未果,诉至本院。
本院认为,合同是自然人、法人或其他组织之间设定、变更、终止民事权利义务关系的协议。当事人订立合同,可以采取书面形式,也可以采取口头形式或者其他形式。分析本案案情,本案原告与被告之间的约定是口头约定,亦即口头合同,原、被告对该事实均予以认可,原被告之间的买卖合同依法成立,当事人应按照约定履行自己的义务,原告已向被告支付货款,被告应按约定向原告交付货物,因被告王广森未履行交付货物的义务,故原告要求被告偿还原告货款6.6万元的诉请,本院予以支持。原告诉请要求被告按照中国人民银行贷款利率的4倍即2.5分计算自2013年8月22日起支付货款利息,原告的货款损失以其银行利息为宜,故被告应自2013年8月22日起按照中国人民银行同期同类贷款利率向原告支付利息损失。原告诉请的1487元差旅费,因非基于本案诉讼关系产生,本院不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二条、第十条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条之规定,
判决如下:
一、被告王广森于本判决生效后十日内偿还原告信阳市启程轮胎有限公司货款66000元及利息损失(按照中国人民银行同期同类贷款利率自2013年8月22日起计算至实际清偿之日止);
二、驳回原告信阳市启程轮胎有限公司其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2706元,由原告负担902元,被告负担1804元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉费,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 尚华雷
人民陪审员 郭建庄
人民陪审员 孙新年
二〇一六年九月一日
书 记 员 李 哲