江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初4339号原告吴建平。被告赵国亮。被告邹丹红。本院于2016年5月23日受理原告吴建平与被告赵国亮、邹丹红民间借贷纠纷一案,依法适用普通程序组成合议庭公开开庭进行了审理,原告吴建平到庭参加诉讼,被告赵国亮、邹丹红经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴建平诉称,被告赵国亮于2015年5月15日向原告借款20000元,被告借款后一直未能还款,原告多次催要未果。经查被告赵国亮、邹丹红系夫妻关系,两被告应对该借款承担共同还款责任,为此,请求判令被告偿还原告借款20000元。被告赵国亮、邹丹红未应诉答辩,也未提供证据。
经审理查明,被告赵国亮与邹丹红系夫妻关系,双方于2015年7月20日离婚。被告赵国亮于2015年5月15日向原告借款20000元并出具了借据。以上事实,由原告提供的借款合同、两被告户籍信息、结、离婚证和当事人的陈述等证据所证实。
本院认为,债务应当清偿。被告赵国亮向原告吴建平借款20000元的事实由原告提供的借条所证明,被告未能按约还款,应当承担全部民事责任,因此,对原告吴建平要求被告赵国亮归还借款20000元的诉讼请求,依法予以支持。由于该债务是赵国亮与邹丹红夫妻关系存续期间所形成,依法应认定为夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。被告赵国亮、邹丹红经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告赵国亮、邹丹红于本判决生效后10日内共同偿还原告吴建平借款人民币20000元。案件受理费300元,公告费300元,共计600元,由被告赵国亮、邹丹红负担(此款原告已垫付,由两被告连同上述应付款项一并给付原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
审 判 长 林 莺
人民陪审员 金杏云
人民陪审员 巴斌兵
二〇一六年九月一日
书 记 员 费 阳附本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。