浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初5346号
原告:何某。
法定代理人:何某,男,1981年3月6日出生,土家族,户籍所在地:贵州省沿河土家族自治县,系原告何某的父亲。
委托代理人(特别授权):兰忠书、陈雍雍,浙江学优律师事务所律师。
被告:陈肖珍,女,1975年5月23日出生,汉族,户籍所在地:浙江省瑞安市。
被告:天安财产保险股份有限公司瑞安支公司,住所地:浙江省瑞安市经济开发区起步区毓蒙路海关大楼一楼东首,组织机构代码:77191125-9。代表人:章建童,经理。
委托代理人(特别授权):郑佩佩,女,1983年7月11日出生,户籍所在地:浙江省温州市鹿城区,该公司职员。
原告何某与被告陈肖珍、天安财产保险股份有限公司瑞安支公司(以下简称天安财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告何某当庭变更诉讼请求,要求判令:
一、被告陈肖珍赔偿原告何某各项经济损失合计209950.58元(医疗费11354.58元、住院伙食补助费480元、营养费1800元、护理费7980元、残疾赔偿金174856元、精神抚慰金10000元、交通费2000元、鉴定费1480元,以上合计209950.58元);
二、被告天安财产保险公司在交强险与商业三者险限额内对原告何某的损失承担直接赔付责任;
三、本案诉讼费由两被告承担。本院受理后,依法由
审判员潘胜华于2016年8月12日适用简易程��公开开庭进行审理。原告何某的法定代理人XX及其委托代理人兰忠书,被告陈肖珍,被告天安财产保险公司的委托代理人郑佩佩均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2015年12月26日,被告陈肖珍驾驶浙C×××××号小型轿车,从瑞安市塘下镇鲍田办事处鲍六村驶住塘下镇鲍田办事处上潘村方向,12时15分许,行经瑞安市塘下镇鲍田上潘新村新华路口人民路8号前地段,右转弯时未充分注意路口内交通动态,右侧车身与蹲在右侧路边玩耍小孩即原告何某发生刮擦,造成原告何某受伤的道路交通事故。2015年12月29日,瑞安市公安局交通警察大队作出第2015TC-20798号《道路交通事故认定书》,认定被告陈肖珍承担事故负全部责任,原告何某不承担事故责任。事发当天,原告何某即被送往瑞安市人民医院治疗,经诊断为:胸部外伤、肺挫伤、右侧锁骨上区皮下气肿、左侧气胸生土等,当天即入住该院治疗,住院时间为16天。2016年1月11日,原告何某因病情好转出院,出院情况为全身多处软组织挫伤、右侧1-9肋骨骨折,其他情况与初步诊断基本一致。之后,原告何某继续门诊治疗。2016年2月26日,经温州东海司法鉴定所鉴定,评定原告何某已构成道路交通事故九级伤残,护理期限为60日、营养期限为60日(以上期限自受伤之日起计算,均包括住院期间的期限)。事发后,被告陈肖珍向原告何某垫付12500元。另查明,浙C×××××号小型轿车在被告天安财产保险公司投保交强险和限额为30万元的商业三者险及不计免赔险。本起事故发生在保险期间。以上事实有原、被告的陈述和原告提供的交通事故认定书、住院病历、出院记录、住院费用清单、住院劳务材料清单、住院发票、门诊发票、预防针注射记录、营业执照、司��鉴定意见书、鉴定发票、暂住证等以及被告天安财产保险公司提供的机动车保险出险抄件等证据予以证明,本院均予以确认。本案争议焦点在于原告何某的残疾赔偿金应按城镇标准还是农村标准计算的问题。原告何某的户籍性质为农业家庭户,其随父母亲在本市居住已达一年以上,且其父母亲在本市有固定收入,故其残疾赔偿金可以参照城镇居民标准计算。以上事实有原告何某提供的预防针注射记录、个体工商户营业执照、暂住证等证据予以证明,本院依法予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金;造成他人严重精神损害��,被侵权人可以请求精神损害赔偿。原告何某的经济损失,本院核定如下:其住院医疗费为9581.89元(已扣除住院期间重复计算的伙食费61.50元)、门诊医疗费1711.19元,上述费用有票据为证,合计11293.08元;被告天安财产保险公司提出剔除非医保药费,无法律依据,本院不予采纳。住院伙食补助费,原告诉请按30元/天的标准计算,根据住院天数16天,支持480元。营养费,根据司法实践,并结合原告的受伤情况,按30元/天的标准计算,根据鉴定意见60天,支持1800元。护理费,参照上年度浙江省全社会单位在岗职工年平均工资51719元的标准,原告诉请按133元/天的标准计算未超出上述金额予以准许,根据鉴定意见60天,支持7980.00元。交通费,结合其就医地点、时间、次数,酌情确定为600元。残疾赔偿金,原告构成道路交通事故九级伤残,原告诉请按上年度浙江省城镇居民人���可支配收入标准43714元/年计算予以准许,赔偿年限计算20年,系数为20%,支持174856.00元(43714元/年×20%×20年),予以支持。精神损害抚慰金,结合此次事故给原告造成的伤害,酌情支持6000元,精神抚慰金在交强险范围优先予以赔偿。鉴定费1480元,由赔偿义务人承担。综上,应支持原告何某因本起交通事故造成的损失总额为204489.08元。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵���人予以赔偿。故原告何某的损失,由被告天安财产保险公司在交强险赔偿限额范围内赔付原告何某120000元(医疗分项项下10000元,伤残分项项下110000元),余款84489.08元,其中原告何某预付的鉴定费1480元,由侵权方即被告陈肖珍予以承担。交通事故责任不完全等同于民事赔偿责任,原告何某被认定为不负事故责任,但不等于其监护人不承担监护责任。原告何某的监护人未尽到监护职责,其对本起交通事故发生存在一定的过错,可以酌情减轻侵权方的赔偿责任。综合本案的案情,本院确认由侵权方承担80%的民事赔偿责任。被告陈肖珍应承担的赔偿责任由被告天安财产保险公司予以承担。被告天安财产保险公司依据保险合同约定,在限额为30万元的商业三者险范围内赔付原告何某66407.26元[(84489.08元-1480元)×80%]。扣除被告陈肖珍已向原告何某垫付的12500元,��告天安财产保险公司还需支付原告何某175387.26元(120000元+66407.26元+1480元-12500元),直接支付被告陈肖珍垫付款11020元(12500元-1480元)。根据交强险及商业三者险保险条款的约定,仲裁或者诉讼费用,保险公司不负责赔偿,故本案诉讼费由被告陈肖珍承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条、第二十一条至第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司瑞安支公司于本判决生效后十日内在保险范围内赔偿原告何某175387.26元,款交本院转付(户名:瑞安市人民法院,开户银行:瑞安市农行营业部,账号:19×××28)。
二、驳回原告何某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4236元,减半收取2118元,由原告何某负担216元,被告陈肖珍负担1902元(被告定于本判决生效后10日内向本院缴纳,原告自判决书生效之日起15日内来本院退回多预交的受理费4020元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状后到本院领取上诉缴费通知书,并在收到通知书之日起7日内先预缴上诉案件受理费4236元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多退少补),逾期不缴按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
审 判 员 潘胜华
二〇一六年九月一日代
书记员 林 意