(2016)闽0502民初642号

原告黄克聪与被告李坤龙、刘秀丹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-25
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄克聪,李坤龙,刘秀丹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初642号

原告:黄克聪,男,1977年1月11日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区。

委托诉讼代理人:杨伟良,福建致一律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邱小芳,福建致一律师事务所律师。

被告:李坤龙,男,1974年10月23日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区。

被告:刘秀丹,女,1983年10月3日出生,汉族,住福建省云霄县。

原告黄克聪与被告李坤龙、刘秀丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄克聪的诉讼代理人邱小芳到庭参加诉讼,被告李坤龙、刘秀丹经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄克聪向本院提出诉讼请求:1.李坤龙立即偿还黄克聪借款200000元;2.李坤龙支付黄克聪自2014年11月2日起至实际还清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计付的逾期还款违约金;3.刘秀丹对李坤龙的上述债务承担连带清偿责任;4.由李坤龙、刘秀丹承担本案的诉讼费用。事实和理由:2014年9月1日,李坤龙向黄克聪借款200000元,并出具了借据一份。双方在借据中约定了借款期限、违约责任及管辖法院等,刘秀丹作为连带保证人在该借据上签字确认。借款到期后,李坤龙未偿还借款,刘秀丹也未承担保证责任。李坤龙、刘秀丹未作答辩。黄克聪围绕诉讼请求依法提交了黄克聪居民身份证一份、李坤龙与刘秀丹居民身份证复印件各一份、借据一份、收据一份、中国建设银行DCC历史流水单一份等证据。李坤龙、刘秀丹无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利,对黄克聪提供上述证据的真实性、合法性及关联性,本院予以确认。根据黄克聪的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年9月1日,李坤龙向黄克聪借款200000元,李坤龙作为借款人、刘秀丹作为担保人共同出具了一份借据交黄克聪收执。双方在借据中约定借款期限为二个月,即应于2014年11月1日前还清借款;如借款人不能及时还款,出借人有权按同期银行贷款利率的四倍收取违约金;刘秀丹对上述借款的偿还及违约金的支付提供担保,承担连带清偿责任;并约定若发生纠纷由泉州市鲤城区人民法院管辖。黄克聪于借款当日以转账汇款的形式支付李坤龙192000元,以现金形式支付李坤龙8000元。李坤龙同日另行出具收据一份,确认收到黄克聪借款共计200000元。借款期限届满后,李坤龙、刘秀丹均未偿还借款。

本院认为,黄克聪与李坤龙之间的民间借贷关系,是双方真实意思表示,且未违反法律及行政法规的强制性规定,应确认合法有效。黄克聪与李坤龙在借据中约定李坤龙应于2014年11月1日前还清借款,但借款期限届满后,李坤龙未依约还款,已构成违约,应承担相应的违约责任,现黄克聪请求李坤龙偿还借款200000元,具有事实与法律依据,予以支持。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。”黄克聪与李坤龙在借据中约定若李坤龙逾期还款应按银行贷款利率的四倍的标准支付违约金,该违约金的约定及标准未违反法律规定,故黄克聪请求李坤龙支付自逾期之日即2014年11月2日起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的违约金,予以支持。刘秀丹自愿为本案借款提供连带保证担保,并在借据的担保人处签名确认,黄克聪与刘秀丹之间的保证合同关系依法成立,合法有效。刘秀丹应对李坤龙的上述借款及违约金承担连带清偿责任。刘秀丹承担保证责任后,有权向李坤龙追偿。李坤龙、刘秀丹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、李坤龙应于本判决生效之日起十日内,偿还黄克聪借款200000元,并支付该款项自2014年11月2日起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的违约金;

二、刘秀丹应对李坤龙的上述债务承担连带清偿责任;

三、刘秀丹承担保证责任后,有权向李坤龙追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5196元,由李坤龙、刘秀丹共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  张 晓

审 判 员  林舒岚

人民陪审员  庄燕茹

二〇一六年九月一日

书 记 员  陈柳诗判决书引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。