云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初1460号
原告:中国建设银行股份有限公司云南省分行,住所地昆明市金碧路中段建行大厦,组织机构代码62260830-1。
主要
负责人:高升亮,行长。
委托诉讼代理人:黄吉辉,云南中天律师事务所律师,特别授权代理。
被告:彭发会,男,1962年1月14日出生,汉族,住云南省昆明市盘龙区。
被告:杨丽芳,女,1974年10月16日出生,汉族,住云南省昆明市盘龙区。
委托诉讼代理人:彭发会(与杨丽芳系夫妻关系),住云南省昆明市盘龙区穿金路988号公园道一号56栋E1号,特别授权代理。
原告中国建设银行股份有限公司云南省分行与被告彭发会、杨丽芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人黄吉辉,被告彭发会(同时作为杨丽芳的委托诉讼代理人),到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.解除原告与两被告签订的《个人额度借款合同》;2.两被告归还借款本金460525.81元,逾期利息7511.79元,并支付自2016年2月15日至实际还款之日按合同约定的利息、逾期罚息;3.如两被告不能履行归还所欠款项及费用的合同义务,按合同约定拍卖、变卖抵押物用来清偿债务及费用;4.两被告承担律师费23401元;5.两被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告与两被告于2012年12月28日签订《个人额度借款合同、《个人额度最高额抵押合同》,合同中明确约定了借款期限、金额、违约责任等一系列合同的必要条款,该合同办理了公证,并且按照合同的约定办理了抵押物登记手续。合同生效后,原告按照合同约定履行了合同义务,但两被告只履行了部分合同义务后就未按照合同约定履行还款义务。
被告彭发会、杨丽芳辩称,对原告提出的第4项诉讼请求有异议,其他诉讼请求均无异议,对原告主张的事实也没有异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交了律师费发票,证明其产生的律师代理费用。经质证,被告彭发会、杨丽芳对该证据的真实性无异议,但认为应该有付款依据。经本院审查,该证据形式合法,但因为原告不能提供付款依据证明该费用实际支付的事实,故本院对原告主张产生了律师代理费用的事实不予确采信。
本院认为,原、被告签订的《个人额度借款合同》及《中国建设银行个人额度借款分账户支用单》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,对双方当事人均具有约束力。原告依约发放了贷款,被告彭发会、杨丽芳未按照合同约定按期还款,已构成违约,双方在合同中对于违约责任有明确的约定,故原告请求解除合同及被告彭发会、杨丽芳归还借款本息的诉讼请求本院予以支持。截止2016年6月13日,被告彭发会、杨丽芳尚欠原告借款本金457695.55元、利息18720.37元有原告提交的证据予以支持,计算方式符合合同约定,本院予以确认。2016年6月14日后,被告彭发会、杨丽芳所欠款项已经处于逾期状态,应该按照合同约定的利率计算逾期利息,该逾期利息已经包含了基础利息,故不再重复计算利息。被告彭发会、杨丽芳自愿将其所有的位于昆明市官渡区联盟镇张官营丽水天锦二期2幢2层203室房屋、昆明市东寺街东方广场A幢7层A4号房屋为借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告有权在被告彭发会、杨丽芳未偿还债务的情况下对抵押物实现抵押权。原告未提交证据证明律师代理费用实际产生,应该承担举证不能的责任,故其主张两被告连带承担律师代理费用的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条第(四)项、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司云南省分行与被告彭发会、杨丽芳于2013年1月21日签订的《个人额度借款合同》;
二、被告彭发会、杨丽芳于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行偿还借款本金457695.55元及截止2016年6月13日的利息18720.37元,并承担上述借款本金自2016年6月14日起至款项清偿之日止的逾期利息及欠付利息的复利(按合同约定的贷款利率上浮50%计算);
三、被告彭发会、杨丽芳未按期偿还上述债务,原告中国建设银行股份有限公司云南省分行有权对被告彭发会、杨丽芳所有的位于昆明市官渡区联盟镇张官营丽水天锦二期2幢2层203室房屋、昆明市东寺街东方广场A幢7层A4号房屋折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;
四、驳回原告中国建设银行股份有限公司云南省分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8671元,由被告彭发会、杨丽芳负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 彭建宏
代理
审判员 范萌萌
人民陪审员 李连胜
二〇一六年九月一日
书 记 员 罗娅琼