(2016)桂0203民初111号

毛秀华与梁永钦、李玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛秀华,梁永钦,李玲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初111号原告毛秀华,女,1968年3月9日生,壮族,无固定职业,住广西柳州市鱼峰区。委托代理人陶建武,广西永维律师事务所律师。委托代理人陈郁文,广西永维律师事务所律师助理。被告梁永钦,男,1983年3月8日生,汉族,户籍所在地:广西博白县。被告李玲,女,1985年7月14日生,壮族,户籍所在地:广西博白县。

原告毛秀华诉被告梁永钦、李玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成由

审判员谭丽娜担任

审判长,

人民陪审员郑敏琳、罗蔓参加的合议庭,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。

书记员赵垭楠担任记录。原告毛秀华及其委托代理人陶建武到庭参加诉讼。被告梁永钦、李玲经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告毛秀华诉称,二被告以资金紧张为由于2015年11月24日、2015年12月5日分别向原告借款320000元、16000元,以上两次借款共计336000元。现前述借款期限已届满,原告经多次催还欠款未果,故诉至法院请求判决:

一、被告梁永钦、李玲归还原告借款本金336000元并支付该款利息6720元(以借款本金320000元为基数,按照2%的月利率,从2015年11月24日计算至2015年12月24日;以借款本金16000元为计算基数,按照2%的月利率,从2015年12月5日计至2016年1月5日),以上两笔借款之后的利息,按年利率24%的标准,计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止;

二、被告梁永钦、李玲支付原告律师费代理费16000元;

三、被告梁永钦、李玲承担本案一切诉讼费用。原告毛秀华对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、2015年11月24日《借条》,证明:二被告向原告借款320000元,其中转账支付261000元,现金支付59000元,并约定每月24日归还本金50000元,并结清每月利息,由本案引起的诉讼,律师代理费由二被告承担等等;2、2015年11月12日、2015年11月16日、2015年11月19日、2015年11月20日、2015年11月21日、2015年11月24日《收条》各一份;2015年11月13日、2015年11月14日、2015年11月18日《收条》各二份,共同证明:二被告收到了原告支付的借款320000元;3、2015年12月5日《借条》,证明:2015年12月5日,二被告向原告借款16000元,原告以现金方式支付给二被告,并约定每月5日之前结清利息,由本案引起的诉讼,律师代理费由借款人承担等等;4、2015年12月5日《收条》,证明:二被告收到原告支付的借款16000元;5、2015年11月1日至2015年11月30日户名为62×××71《中国农业银行银行卡交易明细清单》一页,证明:2015年11月13日、2015年11月14日,原告分别向二被告转账支付12000元、39000元,该交易明细清单与原告证据2中出示的2015年11月13日、2015年11月14日《收条》相对应;6、2015年11月1日至2015年11月30日《牡丹灵通卡账户历史明细清单》一页,证明:2015年11月16日原告向二被告转账50000元,并与原告证据2中出示的2015年11月16日《收条》相对应;7、《中国农业银行广西分行ATM凭证》2张,证明:2015年11月18日原告向二被告两次转款5000元、10000元,并与原告证据2中出示的2015年11月18日的其中一张《收条》相对应;8、《广西农村信用社卡折对账单》一页,证明:2015年11月18日原告向二被告转账支付20000元,并与原告证据2中出示的2015年11月18日的另一张《收条》相对应。另,原告还于2015年11月20日、2015年12月14日、2015年12月16日分别现金取款5000元、1000元、1500元;9、2015年11月1日至2015年11月30日户名为62×××77《中国农业银行银行卡交易明细清单》三页,证明:2015年11月19日,原告向二被告转账支付70000元的事实,并与原告证据2中出示的2015年11月19日《收条》相对应;2015年11月21日,原告向二被告转账支付45000元,并与原告证据2中出示的2015年11月21日《收条》相对应;2015年11月24日原告向二被告转账支付10000元,并与原告证据2中出示的2015年11月24日《收条》相对应。上述证据5-9的转账金额共计261000元。另,2015年11月8日原告支取现金500元,2015年11月12日分五笔取现共计18000元,2015年11月13日分六笔取现共计18000元,2015年11月14日分三笔取现共计15000元,2015年11月15日分二笔取现10000元,2015年11月18日分二笔取款共6000元,2015年11月20日分三笔取现10000元,2015年11月23日取现1000元,2015年11月30日分四笔取款共20000元;10、账号为62×××94《中国邮政储蓄银行一本通/绿卡通交易明细》(客户)一页,证明:2015年11月15日原告分三笔取现共计8000元。上述证据5-10的现金取款共计114000元;11、2015年12月28日《委托代理合同》,《广西增值税普通发票》,证明:原告因本次诉讼支付了律师代理费16000元,根据约定,该费用应当由二被告承担;12、《结婚证》。证明:二被告是夫妻关系。被告梁永钦、李玲未到庭参加诉讼,亦未在规定的举证期限内向法庭提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告梁永钦、李玲经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提供的与上述二被告相关的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:二被告以资金紧张为由,在2015年11月12日至2015年11月24日期间共计向原告借款320000元,二被告收到相应款项后,分别于2015年11月12日、2015年11月16日、2015年11月19日、2015年11月20日、2015年11月21日、2015年11月24日向原告出具《收条》共计6张,于2015年11月13日(2张)、2015年11月14日(2张)、2015年11月18日(2张)向原告出具《收条》共计6张,以上12张《收条》载明二被告收到原告支付的总金额为320000元。2015年11月24日,二被告向原告出具《借条》一份,约定:该款系从2015年11月13日至2015年11月24日期间转账支付261000元,2015年11月12日至2015年11月24日期间现金支付59000元;借款月利率为4%,每月24日归还本金50000元,利息每月24日结清,如二被告不守信用,原告可随时收回资金;因二被告违约引起的诉讼,由柳州市鱼峰区人民法院管辖;因原告实现本债权发生的一切费用,包括律师费、交通费由二被告承担等等。2015年12月5日,二被告再次向原告借款16000元,约定:该款月利率为4%,每月5日前结清利息,如二被告不守信用,原告可随时收回资金;因二被告违约引起的诉讼,由柳州市鱼峰区人民法院管辖;因原告实现本债权发生的一切费用,包括律师费、交通费由二被告承担等等。同日,二被告向原告出具《收条》一份,认可收到原告支付的现金16000元。现原告认为,二被告未能按期支付借款利息及归还借款本金,为维护其合法权益,故诉至法院提出前述诉讼请求。另查,原告因本案支出律师代理费16000元。本院于2016年5月8日依法向被告梁永钦、李玲发出公告,限其自公告之日起六十日内到本院应诉,公告期届满,被告梁永钦、李玲仍未到庭应诉,本院依法缺席审理。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。关于借款本金的问题。虽原告在本案庭审中提交的转账凭证及现金取款凭证与二张《借条》总金额及其载明的支付方式存在细微出入,但结合二被告分别于2015年11月12日至2015年11月24日期间、2015年12月5日向原告出具的二张《借条》、二被告共向原告出具的十三张《收条》及原告的陈述,本院对二被告向原告共计借款336000元的事实予以确认。因二被告未能按约定向原告偿付前述借款本息,原告要求二被告偿还本案借款336000元符合法律规定,本院对此予以支持。关于借款利息的问题,虽双方约定借款月利率为4%,但原告主张本案两笔借款的借款利息及逾期还款利息均从借款之日起按照2%的月利率计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,该主张并未超出法律规定,本院对其该项诉请予以支持。关于律师代理费的问题,结合原告提供的《委托代理合同》、律师服务费发票,原告因本案诉讼已实际支出律师代理费16000元,该费用根据双方在二张《借条》中的约定应由二被告承担,故本院对原告的该项诉请亦予以支持。被告梁永钦、李玲经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》有关规定,本院可缺席判决。原告因本案支出的公告费700元,应由被告梁永钦、李玲负担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条,并参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告梁永钦、李玲应偿付原告毛秀华借款人民币336000元及该款利息(利息计算:以借款本金320000元为基数,从2015年11月24日起及以借款本金16000元为基数,从2015年12月5日起,均按月利率2%计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止);

二、被告梁永钦、李玲支付原告毛秀华律师代理费人民币16000元;

三、被告梁永钦、李玲支付原告毛秀华公告费人民币700元。案件受理费6681元,保全费420元,合计人民币7101元(原告已向本院预交),由被告梁永钦、李玲负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  谭丽娜

人民陪审员  郑敏琳

人民陪审员  罗 蔓

二〇一六年九月一日

书 记 员  赵垭楠《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。