杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初1620号
原告:浙江��隆商业银行股份有限公司杭州分行,住所地:浙江省杭州市上城区望江东路59号一、二层。
负责人:陈昌文,行长。
委托诉讼代理人:李绍熔,该行员工。
被告:陆中华,男,1981年10月2日出生,汉族,住所地:浙江省杭州市江干区。
被告:孔百荣,男,1972年8月29日出生,汉族,住所地:浙江省杭州市萧山区。
被告:俞杰,男,1983年8月1日出生,汉族,住所地:浙江省长兴县。
被告:王蓉,女,1986年9月24日出生,汉族,住所地:浙江省杭州市下城区。
原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行诉被告陆中华、孔百荣、俞杰、王蓉信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人李绍熔到庭参加诉讼。四被告经本���合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称:2010年2月1日,被告陆中华向原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行申请办理浙江泰隆商业银行贷记卡(信用卡),申请额度为300000元。被告孔百荣、俞杰、王蓉为被告陆中华的上述信用卡在500000元的范围内提供连带保证担保。被告陆中华领取信用卡透支后未依约归还透支本金及利息等费用,其余四被告也未履行其保证责任,故原告起诉至法院,请求法院判令:1、被告陆中华偿还原告信用卡透支本金192231.34元,以及利息32320.23元;2、被告陆中华承担本案诉讼费、公告费;3、被告孔百荣、俞杰、王蓉对被告陆中华的第1、2项付款义务承担连带责任。被告陆中华、孔百荣、俞杰、王蓉均未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩权利。本院
经审理查明的案件事实如下:2010年3月2日,被告陆中华向原告申请办理泰隆商业银行金卡(信用卡),填写《融易通卡(信用卡)个人申请表》一份,《浙江泰隆商业银行融易通卡(信用卡)领用合约》作为附件,约定:贷记卡的还款方式分为全额还款和最低还款额还款;在到期还款日(账单日后的第20天)营业终了前偿还全部透支款项的,无需支付非现金交易透支利息;否则应按人民银行相关规定利率支付自记账日起至到期还款日止的透支利息;透支日利率为万分之五;持卡人可按账单中列明的最低还款额还款,选择最低还款额方式还款、预借现金或超过信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当按照人民银行相关规定利率支付自记账日起至到期还款日止的透支利息等事项。2013年6月28日,原告与被告孔百荣、俞杰、王蓉签订《浙江泰隆商业银行股份有限公司泰隆信用卡保证合同》,约定:被告孔百荣、俞杰、王蓉为被告陆中华使用原告发行的信用卡在500000元透支本金范围内提供连带责任保证担保。担保范围为透支本金及其随之伴生的透支利息、罚息、滞纳金、手续费、超限费、以及其他费用,保证期间为两年。原告按约向被告发放卡号为62×××04的信用卡,额度为300000元。截至2016年2月29日,被告尚欠原告信用卡透支本金192231.34元,利息32320.23元。上述事实,有原告陈述及原告提供的《融易通卡(信用卡)个人申请表》、《浙江泰隆商业银行股份有限公司泰隆信用卡保证合同》、银行明细单等证据证实。
本院认为,被告陆中华向原告提交的《融易通卡(信用卡)个人申请表》以及所附的《浙江泰隆商业银行融易通卡(信用卡)领用合约》,原告与被告孔百荣、俞杰、王蓉签订的《浙江泰隆商业银行股份有限公司泰隆信用卡保证合同》均系各方的真实意思表示,合法有效,对各方均具有法律约束力。被告陆中华使用信用卡透支后未及时还款,按领用合约的相关规定,除应向原告偿还透支本金外,还应支付相应的利息,故原告主张被告陆中华支付本息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告孔百荣、俞杰、王蓉自愿为被告陆中华的信用卡透支在500000元本金范围内承担连带责任保证,现被告陆中华未按约归还透支款,被告孔百荣、俞杰、王蓉利用承担保证责任,故原告主张被告孔百荣、俞杰、王蓉对被告陆中华的还款义务承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持。被告陆中华、孔百荣、俞杰、王蓉经本院依法传唤,未到庭应诉,视为放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法���第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陆中华应于本判决生效之日起十日内向原告浙江泰隆商业银行股份有限公司杭州分行支付信用卡透支本金192231.34元,利息32320.23元。
二、被告孔百荣、俞杰、王蓉对被告陆中华的上述付款义务承担连带保证责任。被告孔百荣、俞杰、王蓉实际承担保证责任后,有权向被告陆中华追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。预收案件受理费4924元,实际收取4668元,公告费650元,合计5318元,由被告陆中华、孔百荣、俞杰、王蓉共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本��递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 长 朱 燕 青
人民陪审员 朱 志 华
人民陪审员 徐 鑫 生
二〇一六年九月一日
书 记 员 陶昱立(代)(以下为空白页)