(2016)黔2301民初2604号

丁云胜与李文泽、陈明益民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴义市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-22
所属地区
兴义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁云胜,李文泽,陈明益
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省兴义市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2301民初2604号原告丁云胜,男,1973年9月20日生,汉族,文化程度、职业不详,住贵州省兴义市。委托代理人黄彦昌,贵州年成律师事务所律师,特别授权代理。被告李文泽,男,1973年12月5日生,布依族,文化程度、职业不详,住贵州省兴义市,(未到庭)。被告陈明益,女,约45岁,汉族,文化程度、职业不详,住贵州省兴义市(未到庭)。

原告丁云胜诉被告李文泽、陈明益民间借贷纠纷一案,本院2016年6月6日立案受理后,依法由

审判员黄亨芳于2016年8月26日公开开庭进行了独任审理。原告丁云胜特别授权代理人黄彦昌到庭参加诉讼。被告李文泽、陈明益经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁云胜诉称,2015年5月20日被告李文泽因建房需要向原告借款人民币33000元并签订《借款合同》附《借条》一份,约定借款期限为2015年5月20日至2015年12月19日止,每月按月利率3%支付利息,不足一月按全月支付,每月结息日期为19日。上述借款由被告陈明益作为担保人,未约定担保方式。后经原告多次催收未果,特向人民法院提起诉讼请求:1、判令被告李文泽、陈明益偿还原告丁云胜借款本金人民币33000元;并以借款本金33000元为基数按月利率3%从2015年5月20日起计算至债务清偿完毕之日止的利息;2、本案诉讼费由被告承担。庭审中原告陈述实际借款本金为30000元,系2013年5月出借,截止至2015年5月20日有几个月的利息3000元没支付,故由被告出具借33000元的借条,故庭审中将诉讼请求变更为:借款本金为30000元并以本金30000元为基数,按月利率3%自2015年5月20日起开始计算利息到清偿之日止。被告李文泽、陈明益经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未在答辩期限内向本院提交书面答辩状。为了证实自己的主张,原告丁云胜在举证期限内向本院提交了如下证据材料:(一)原告身份证复印件一份,拟证明原告基本身份情况及诉讼主体资格;(二)被告出具的《借款合同》、《借条》各一份,拟证明原、被告之间存在借贷关系及被告未履行还款义务的事实。综合原告丁云胜所举证据,因被告李文泽、陈明益未到庭应诉参与质证,经本院释明,原告向本院承诺确保所提交证据的真实性、合法性。原告所举的上述证据材料均来源合法、内容客观真实,且与本案具有直接的关联性,故对原告所举的上述证据本院均予以确认,可作为本案的定案依据使用。被告李文泽、陈明益经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼和发表质证意见,且其未在举证期限内向本庭提交任何证据材料,可视为其对自身相关权利的放弃。

经审理查明,2013年被告李文泽因建房缺乏资金向原告丁云胜借款30000元,约定月利率3%,被告按约定支付部分利息。2015年5月20日双方结算,被告李文泽尚欠原告借款本金30000元,利息3000元,双方重新签订《借款合同》一份,由被告李文泽作为借款人,陈明益作为担保人在《借款合同》中签字,并对月利率、还款期限、违约责任等进行约定,另由被告李文泽出具《借条》一份,载明:“今向丁云胜借到现金33000元(大写:人民币三万三千元整),于2015年12月19日全部还清。”

本院认为,被告李文泽向原告丁云胜借款并由被告陈明益作为担保人签订《借款合同》,同时被告李文泽出具《借条》,双方意思表示真实,且不违反法律规定,双方之间已形成了合法有效的借贷民事法律关系,被告李文泽应当清偿向原告丁胜云所借款项。关于借款本金问题,庭审中原告陈述实际借款本金为人民币30000元并变更以借款本金30000元主张权利,本院予以确认。利息方面,原告、被告约定利息为月利率3%违反法律规定,现原告请求按月利率3%支付利息,超过年利率24%部分本院不予支持,应按年利率24%自2015年5月20日起诉计算至清偿之日止。关于被告陈明益保证责任问题,因原、被告之间未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”第二十一条规定:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”被告陈明益依法应承担连带保证责任。被告李文泽、陈明益无正当理由拒不到庭,其行为视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告李文泽、陈明益于本判决生效后十日内共同偿还原告丁云胜借款本金人民币30000元及利息(利息按年利率24%自2015年5月20日起计算至清偿之日止)。

二、驳回原告丁云胜其余诉讼请求。案件受理费898元,减半收取449元,由原告丁云胜承担79元,被告李文泽、陈明益承担370元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。义务人逾期不履行义务,权利人可在判决书规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  黄亨芳

二〇一六年九月一日

书记员  朱 艳