内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初3526号原告于海龙,男,35岁,汉族,农民,住开鲁县。被告隋国民,男,45岁,汉族,农民,住赤峰市翁牛特旗。
原告于海龙与被告隋国民劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员于恩涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告于海龙到庭参加诉讼,被告隋国民经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告于海龙诉称,2014年5月24日,我给被告隋国民拉井沙,价款为1700.00元,被告隋国民为我出具欠据一份,约定还款日期为2014年5月30日前,上述欠款到期后,被告至今未给付,故诉至法院,要求被告隋国民偿还井沙款本金1700.00元。被告隋国民未答辩。
经审理查明:2014年5月24日,原告于海龙为被告隋国民拉井沙,价款1700.00元,被告为原告出具了欠据一份,约定2014年5月30日还款。上述事实,有原告的陈述及原告所举欠据一张在案佐证。经审核,上述证据来源合法、客观真实,本院依法予以采信;被告隋国民未到庭,视为放弃答辩和质证的权利。
本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告隋国民欠原告井沙款,并为原告出具欠据一张,约定还款期限,被告应按约定履行还款义务。原告诉讼请求应予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告隋国民于判决生效后立即给付原告于海龙井沙款1700.00元。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告隋国民负担。于判决生效后立即给付。若被告拒绝履行上述义务,原告可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
代理
审判员 于恩涛
二〇一六年九月一日
书 记 员 王秀艳注:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。