(2016)陕0831民初275号

原告张xx与被告王xx、苏xx民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
子洲县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
子洲县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张xx,王xx,苏xx
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初275号原告张xx被告王xx被告苏xx原告张xx与被告王xx、苏xx民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张xx到庭参加诉讼,被告王xx、苏xx经传票合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张xx诉称,被告王xx、苏xx系夫妻关系。2014年1月30日,被告王xx、苏xx向原告贷款4万元,约定月利率为15‰,未约定还款期限,并出具了贷款条据一支。被告王xx、苏xx将款贷走后,将利息清至2015年1月30日,再未偿还分文本息。经原告多次催要,二被告一直推诿不还。故原告诉至法院,请求判决二被告偿还原告张xx贷款本金4万元及利息,月利率以15‰计,利息从2015年1月31日起计算至履行之日止,并由二被告负担本案诉讼费用。原告张xx向法庭提交了以下证据:贷款条据一支,证明被告王xx、苏xx贷原告张xx款项、金额、时间、利息的事实。被告王xx、苏xx未作答辩,亦未向法庭提交证据。本院依法调取了以下证据:xx县xxx镇xxx社区证明,证明被告王xx、苏xx系夫妻关系,二人出门在外,无法联系。经庭审质证:原告张xx对本院依法调取的证据无异议。本院对原告提供的证据以及本院依法调取的证据作如下认定:对于原告提供的证据,客观、真实,来源合法,且与本案具有关联性,依法予以采信。对于本院依法调取的证据,原告无异议,依法予以采信。本院根据当事人陈述、举证、质证及认证,查明以下事实:被告王xx、苏xx系夫妻关系。2014年1月30日,被告王xx、苏xx向原告贷款4万元,约定月利率为15‰,未约定还款期限,并出具了贷款条据一支。被告王xx、苏xx将款贷走后,将利息清至2015年1月30日,再未偿还分文本息。经原告多次催要,二被告一直推诿不还。现原告诉至法院,提出所诉请求。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王xx、苏xx向原告贷款4万元的事实,有原告提供的贷款条据可以认定,又原告诉请的贷款利息未超过年利率24%,故对于原告要求被告王xx、苏xx偿还贷款本金及利息的请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王xx、苏xx于本判决生效后10日内偿还原告张xx本金4万元及利息,月利率以15‰计,利息从2015年1月31日起计算至履行之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告王xx、苏xx负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  马 平

审 判 员  钟鹏程

人民陪审员  乔 保

二〇一六年九月一日

书 记 员  马娜飞