上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初899号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人吴某。辩护人屈小荣,上海市方正律师事务所律师。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]919号起诉书指控被告人吴某犯妨害公务罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉,被告人吴某及其辩护人屈小荣到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控,2016年5月17日8时30分许,被告人吴某驾驶一辆电动自行车自北向南沿上海市青浦区城中南路南门大桥东侧桥下辅道逆向行驶时,被在该处开展“交通大整治”的上海市公安局青浦分局民警张某拦下并对其进行罚款处罚,被告人吴某不予配合,拒绝报出姓名,并用头连续撞地自伤,妨害执法,后在民警对其进行控制时,又采用胡乱挥手等方法妨害执法,抓伤张某颈部,期间造成数十名群众围观。经鉴定,民警张某因外伤致颈部皮肤划伤,构成轻微伤。另查明,被告人吴某到案后,如实供述了本案事实。经鉴定,被告人吴某对本案应负完全刑事责任能力,其目前具有受审能力。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述及辨认笔录,被害人张某的陈述及辨认笔录,证人吕某某、浦某某、储某某、李某某的证言及相关辨认笔录,人民警察证复印件,上海市公安局验伤通知书及医院检验情况记录,复旦大学上海医学院司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书,上海枫林司法鉴定有限公司鉴定意见书,案发经过,抓获经过,被告人的户籍信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,致一名人民警察轻微伤,其行为已构成妨害公务罪,依法应予惩处并从重处罚。被告人吴某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人吴某的犯罪罪名及认定其属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。被告人吴某的辩护人以其当事人到案后如实供述罪行等为由建议法庭从轻处罚的辩护意见,因与查明的事实相符,故本院予以采纳。为维护社会管理秩序,保障国家机关工作人员依法执行职务,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人吴某犯妨害公务罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)诫勉语:吴某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 程 程
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘艳敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……