(2016)苏1324民初6356号

谢继业与罗晓梅买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
谢继业,罗晓梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初6356号

原告:谢继业,男,1983年7月12日出生,汉族,农民,住泗洪县。

被告:罗晓梅,女,1969年6月29日出生,汉族,农民,住泗洪县。

原告谢继业与被告罗晓梅买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢继业到庭参加诉讼。被告罗晓梅经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告谢继业向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付水稻款43232元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年11月10日被告向原告赊购水稻27020斤,1.6元/斤,欠原告水稻款43232元,该水稻款经原告催要未果,故而成讼。被告罗晓梅未答辩。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实与原告陈述一致。

原告谢继业与被告罗晓梅之间的水稻买卖合同,合法有效。被告罗晓梅经原告谢继业催要,未履行给付水稻款的义务,系违约行为,依法应承担继续履行的民事责任。被告罗晓梅经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对其自身诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告罗晓梅应于本判决生效之日起十日内给付原告谢继业水稻43232元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费989元,减半收取计494.5元,由被告罗晓梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费989元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

代理

审判员  姜波

二〇一六年九月一日

书 记 员  秦冉附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。