(2016)桂0304民初840号

张艳与吴麒麟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桂林市象山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张艳,吴麒麟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0304民初840号原告张艳,女.被告吴麒麟,女.原告张艳诉被告吴麒麟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张艳到庭参加诉讼,被告吴麒麟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告张艳,诉称:2014年1月17日,被告向原告借款3万元,约定月息2.5%,利息每月8日前汇入原告账户,借款期限半年,于2014年7月10日前归还本金。被告只支付了一个月利息,借款到期后拒不归还借款。原告多次催要被告均拒绝还款。诉讼请求:判令被告归还原告借款3万元,支付利息(利息计算:从2014年3月17日至实际还清之日止,每月利息750元);诉讼费由被告承担。被告吴麒麟未到庭、未答辩。

经审理查明,2014年1月16日,被告吴麒麟向原��张艳借款3万元用于周转,向原告出具借条,约定借期半年,于2014年7月10前还清本金,月息2.5%,每月8日前付息。原告称被告只支付过两个月的利息。借款到期后被告未归还借款本金。以上事实,有借据及当事人陈述予以证实。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提交的证据和陈述的案件事实予以确认。原、被告之间债权债务关系明确,被告吴麒麟应当向原告清偿债务。对于原告所称被告已付两个月的利息本院予以采信,对于原告请求按照双方约定的月利率2.5%自2014年3月17日起支���利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,人民法院只支持未超过年利率24%的约定利率,故本院对于原告所主张的超过年利率24%的部分利息不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告吴麒麟归还原告张艳借款人民币3万元,并支付利息(利息计算:以实际欠付借款本金为基数,自2014年3月17日起,至借款实际还清时止,按年利率24%计付利息);

二、驳回原告其他诉讼请求。本案案件受理费1018元、公告费700元,合计1718元(原告已预交),由被告承担。

如不服本判决,可在判决��送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费1018元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林七星支行高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  刘海鹏

人民陪审员  宋铁玲

人民陪审员  阎保生

二〇一六年九月一日

书 记 员  覃 鑫