河北省邢台市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0503民初718号
原告:李雷,男,1976年5月21日出生,汉族,无业,现住邢台市桥东区。
委托代理人:赵矗、苗壮,河北和生律师事务所律师。
被告:邢台中泽土地整理有限公司,住所地:邢台市经济开发区。
法定代表人:郑卫国,该公司经理。
被告:毛文葛,男,1967年1月9日出生,汉族,现住邢台市桥西区,邢台硕源房地产开发有限公司董事长。
被告:张新起,男,1967年1月5日出生,汉族,现住邢台市桥东区。
被告:邢台硕源房地产开发有限公司,住所地:邢台市中兴东大街。
法定代表人:毛文葛,该公司董事长。
原告李雷诉被告邢台中泽土地整理有限公司(以下简称中泽公司)、毛文葛、张新起、邢台硕源房地产开发有限公司(以下简称硕源公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李雷的委托代理人赵矗、苗壮到庭参加诉讼,被告毛文葛、被告硕源公司的法定代表人毛文葛到庭参加诉讼,被告中泽公司、被告张新起经本院合法传唤,无正当理由据不到庭。本案现已审理终结。
原告李雷向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令各被告连带偿还原告借款10,300,000元并按月利率3%支付逾期利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年4月25日,第一、第二被告共同向原告及河北保隆德房地产开发有限公司借款,被告张新起承担连带担保责任。至2014年12月17日,经双方核算被告共计借款13,500,000元。双方确认2014年12月17日之后按月息3%计算利息。借款到期后,原告多次向各被告主张债权,被告也多次向原告出具还款保证书、承诺书等,被告硕源公司在2015年6月30日出具的还款保证书上作为担保人盖章予以确认,承诺分期偿还借款。但到期后各被告一直未按承诺履行还款义务,时至今日被告仅还款3,200,000元,剩余10,300,000元及利息至今未还,给原告造成巨大经济损失。现河北保隆德房地产开发有限公司将其对各被告的债权转让给原告,并已通知各被告知晓。
被告毛文葛、硕源公司辩称,对于原告的诉求,针对中泽公司向邢台保隆德房地产开发公司借款10,000,000元的问题,被告中泽公司是由被告张新起发起并负责公司的整体运作,在公司注册期间经我和被告张新起商议由郑卫国出面担当名义法人,当时我和被告张新起还有郑卫国书面约定郑卫国不参与公司的任何经营、管理,不承担因公司运作期间发生的任何法律责任,这个书面约定现在被告张新起那,我和郑卫国手里都没有。在2014年4月张新起以中泽公司的名义与邢台市高新经济开发区签订了246亩的土地整改协议,因公司项目运作资金有缺口,在2014年4月27日中泽土地公司向邢台保隆德房地产开发公司借款10,000,000元,并向邢台保隆德房地产开发公司提供了中泽公司的银行账户,手续完备后邢台保隆德房地产开发公司将10,000,000元打入了中泽公司的银行账户,随后张新起以中泽公司的名义将此款转入了高开区政府的银行账户。当时借款名义是以中泽公司借款,双方约定还款期限3个月,利息月息3分,还款日期为2014年7月26日。这个借款是我经手,张新起个人担保。在2014年7月27日后原告催要这笔款,多次找到了我和张新起,主要是找张新起,找到张新起后,张新起以各种名义推脱还款。截止到2014年11月左右原告和其朋友到了中泽公司,我和张新起都在场,这时张新起还信誓旦旦的说这笔款还在高开区政府,并向对方承诺明天、后天给多少多少,当时也写了一些还款承诺,实际上都是一些空话。在这期间我作为原告的朋友在当中做了大量的工作多次催促张新起还款。这时就感觉张新起放政府的10,000,000元有问题了,这时就开始了解这10,000,000元的去向。时间到了2015年3月10日在张新起几次承诺还款没有兑现的情况下,原告和他的朋友到了硕源房地产公司我的办公室派人驻守我的办公室并将我的汽车冀E×××××号强行扣押,当时张新起没有在公司,原告叫我去找张新起,当时电话联系上了,并将公司情况和原告的态度给他讲明,他当时说让我应付原告,张新起想办法在外面筹钱。后来经原告了解在2014年6月至10月期间张新起分5次从高开区政府转回了9,800,000元,但是这钱去哪了不知道,但是当时约定这1,000,000元借款不经公司内部签字,这个钱是不能从高开区要回来的。2015年3月至9月期间原告与张新起和我见过2到3次面,也是商讨还钱事宜,在2015年6月见面时原告强制要求此借款应由硕源公司出具担保,并出具手续,当时我作为当事人又是原告的朋友出于催促张新起把此款还上,在原告使用了一些非常规的手段的情况下我签订了硕源公司的担保手续,直到现在硕源公司的公章还在原告手里,在张新起几次承诺还款未果的情况下在2015年9月29日原告带领朋友来到我家强制将我所住房屋占领不允许我们在家居住。诉状中说还了原告3,200,00元,这事我不清楚。针对原告诉中泽公司的10,000,000元虽然看似是原告对中泽公司,但事实是都是张新起隐瞒实情欺骗公司一人违规操作。针对张新起对中泽公司的10,000,000元或者还有硕源公司的50,000,000多万元我现在也以法人的名义以职务侵占的罪名向邢台市经济警察大队报案。我对原告诉称的这笔借款和利息本身没有异议,这些借款实际上是由中泽公司出具的借款手续,应由中泽土地公司实际操作人张新起还款。虽然郑卫国为中泽公司的法人但在公司实际的经营运作上,他不承担任何责任。中泽公司借邢台保隆德房地产开发公司的10,000,000元借款是公司与公司之间的债务,我本人只是履行了手续,这笔款也没有实际打入我的账户,我不应当承担债务责任。在2015年6月硕源公司出具的担保手续是在对方采取强迫手段的情况下做出的,应不具备法律效力。虽然以公司行为向原告借款,但是原告强迫以借款理由,强制扣押我个人名下的汽车、房屋财产,这也属于侵权行为。本人认为以上借款在公司项目的运作上和资金管理上都是由张新起一人管理,所以应当有张新起一人承担。以上观点原告应该也很清楚。被告中泽公司、被告张新起未到庭,未提交书面答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告毛文葛和硕源公司对原告李雷提交的如下证据真实性无异议:1、原告的身份证;2、借款人都是邢台中泽土地整理有限公司和毛文葛,担保人为张新起、杨东升、连付生的2014年4月25日的借款证明2份;3、借款履行证明(一个是工商银行的业务回单,一个是2014年5月25日张新起和毛文葛收到现金140万元的证明);4、2014年12月17日张新起、毛文葛和连带人杨东升向原告出具的还款保证书;5、2015年6月30日张新起、毛文葛以及邢台硕源公司向原告出具的还款保证书;6、2015年11月10日毛文葛、张新起向原告出具的债务确认书;7、2015年12月29日债权转让协议1份。本院予以确认并在卷佐证。对上述证据中证据3、4、5、6、7的证明内容虽有部分争议,但因未提交相关证据予以反驳,故本院认定如下事实:2014年4月25日,被告毛文葛、中泽公司共同向原告李雷和河北保隆德房地产开发有限公司分别出具借款证明,向原告李雷和河北保隆德房地产开发有限公司借款1,400,000元和10,000,000元,均约定借款期限为三个月,自2014年4月28日至2014年7月27日止,被告张新起和案外人杨东升、连付生作为担保人在两份借款证明上签字。2014年4月28日,河北保隆德房地产开发有限公司向被告中泽公司账户内转入10,000,000元,2014年5月25日,被告毛文葛、张新起出具证明分三次收到原告李雷现金共计1,400,000元。2014年12月17日,被告张新起、毛文葛向原告李雷和河北保隆德房地产开发有限公司出具还款保证书一份,承诺分期还款。2015年6月30日,被告张新起、毛文葛再次出具还款保证书一份,并由被告硕源房地产作为担保人加盖公章。2015年11月10日,被告张新起、毛文葛出具债务确认书一份,载明:向河北保隆德房地产开发有限公司所借10,000,000元和向原告李雷所借1,400,000元的实际借款人为张新起、毛文葛,其二人确认截止2014年12月17日,已由被告张新起还款2,200,000元,杨东升还款1,000,000元,2014年12月17日以后未还款部分,确认利息为月息3%。2015年12月29日,河北保隆德房地产开发有限公司将其对各被告的全部债权转让给原告李雷,并通知各被告知晓。现各被告对剩余借款本金及利息一直未偿还。
本院认为,原、被告之间的借款合同关系成立,合同双方应当按约定全面履行自己的义务。本案中,被告毛文葛对原告的10,000,000元的借款不持异议,但不认可对原告的1,400,000元的现金借款,原告提交各项证据之间能够相互印证,各被告多次向原告出具还款保证书、债务确认书承诺还款,被告毛文葛也认可原告提交的各项证据上的签字系本人书写,本院对于原告提交的各项证据的真实性予以认可。被告毛文葛陈述原告的1,400,000元借款为10,000,000元的利息,并没有真正的收到借款,被告硕源公司承担担保责任不是其真实意思表示,该陈述与其向原告出具的证明、还款保证书等证据记载相矛盾,且未提交任何相反证据予以佐证,因此,被告毛文葛的答辩理由本院无法采信。通过原告提供的各项证据足以证明原告与各被告之间的借款事实,被告毛文葛、被告中泽公司作为借款人应当承担还款义务。从原告出具的还款保证书、债务确认书等可以看出,被告张新起也是该笔借款的实际借款人应当承担还款责任,被告硕源公司在2015年6月30日的还款保证书上以担保人身份加盖公章,应当认定为其对原告的借款承担担保责任。因对担保责任未约定担保期间,依照担保法的规定,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求担保人承担担保责任。通过原告提交的各项证据可知,原告在债务履行期满6个月内已向担保人主张过债权,未超过法定担保期限。河北保隆德房地产开发有限公司将其对各被告的全部债权转让给原告李雷,并通知各被告知晓,河北保隆德房地产开发有限公司对各被告的债权已转让于原告李雷。根据原告提供的证据两笔借款本金共计为11,400,000元,原告认可剩余10,300,000元本金,因此,对于原告李雷要求各被告连带偿还原告借款10,300,000元本金的诉讼请求,本院予以支持,原告认可各被告已偿还的3,200,000元中,按剩余本金10,300,000元计算,应是偿还了本金1,100,000元,偿还了利息2,100,000元。双方对于借款利息的约定已经超过年利率24%的法定限额,对超出部分不予保护,而被告已向原告支付了2014年4月28日至2014年12月16日的利息2,100,000元,该实际支付的利息未超出年利率36%。因此,被告应当自2014年12月17日开始按年利率24%向原告支付利息至实际还款之日止。被告张新起、中泽公司经本院合法传唤,无正当理由据不到庭,应视为其放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告毛文葛、张新起、邢台中泽土地整理有限公司、邢台硕源房地产开发有限公司自本判决生效十日内连带偿还原告李雷借款本金10,300,000元,并自2014年12月17日起按年利率24%向原告李雷支付利息至借款本金清偿之日止。
二、驳回原告李雷的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费83,600元,保全费5,000元,由被告毛文葛、张新起、邢台中泽土地整理有限公司、邢台硕源房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 吴会峰
审 判 员 张苗源
人民陪审员 石树勋
二〇一六年九月一日
书 记 员 马玉雪