(2016)黑0225民初2650号

高XX,陈XX婚纠纷一审民事判决书

法院
甘南县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
甘南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高XX,陈X
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初2650号原告高XX,女。被告陈X,男。

原告高XX与被告陈X离婚纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理后,依法由

代理

审判员滕飞适用简易程序于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告高XX、被告陈X均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高XX诉称,原、被告于2008年11月开始同居,于2011年3月1日补办结婚登记手续,于2010年7月23日生育长女陈XX,婚后二人经常因家庭琐事发生争吵,夫妻感情已经破裂,故诉至法院要求与被告离婚,婚生长女陈XX由被告抚养,原告每年给付抚养费4000.00元,家庭财产要求依法分割,家庭财产包括夏利车一台,债权陈XX欠7000.00元、2014年收入给陈XX34000.00元、2000.00元买的摩托也是写的陈X1的名字、陈X1出车祸花10000.00元、出车祸摩托车也报废了、2008年替陈X1还饥荒10000.00元、盖仓房出了10000.00元、陪嫁的12000.00元也花了。

被告陈X辩称,同意离婚,孩子同意由被告抚养,也同意原告每年拿4000.00元抚养费,原告所说的财产都不对。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:

一、结婚证一册,证明双方系夫妻关系,庭审中被告对该份证据没有异议;

二、婚生子女陈XX户口簿复印件一份,证明婚生女孩陈XX的身份信息,庭审中被告对该份证据没有异议。被告陈X未向本院提交证据。经本院审查认为,对原、被告双方均无异议的证据,本院予以采信。根据庭审举证、质证及当事人陈述,本院认定本案法律事实如下:原告高XX与被告陈X于2008年11月开始同居,于2010年7月23日生育女孩陈XX,于2011年3月1日补办结婚登记手续,现原告以夫妻感情破裂为由诉至法院要求与被告离婚,被告同意离婚,经双方协商婚生女孩陈XX(2010年7月23日出生)由被告陈X抚养,原告高XX每年给付抚养费4000.00元。

本院认为,婚姻的存续应以男女双方确有感情为基础,现原告高XX诉至法院要求离婚,被告陈X同意离婚,且经本院调解确无和好可能,可认定原、被告双方夫妻感情确已破裂,因此对原告要求离婚的诉讼请求本院予以支持;对于双方对于子女抚养问题达成的协议不违反法律规定,本院予以支持,考虑到双方离婚后实际情况,抚养费每年分两次给付为宜;对于家庭财产以及债权问题,因被告陈X对原告所列举家庭财产均不予认可,且原告亦未提交相应证据予以证实,故对原告的该部分诉求本院不予支持,待有证据后可另行提起诉讼;对于原告主张的陪嫁款问题因无事实与法律依据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十二条、第三十七条、第三十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原告高XX与被告陈X离婚;

二、婚生女孩陈XX(2010年7月23日出生)由被告陈X抚养,原告高XX每年给付抚养费4000.00元,2016年9月至12月抚养费于2016年10月30日前给付,以后每年的抚养费均于当年6月30日前给付2000.00元,于12月30日前给付2000.00元。

三、驳回原告其他的诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由原、被告各负担75.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

代理

审判员  滕飞

二〇一六年九月一日

书 记 员  孙龙