(2016)苏0106民初10139号

原告中国音像著作权集体管理协会与被告南京唛田娱乐有限公司著作权侵权纠纷一案的民事裁定书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,南京唛田娱乐有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

江苏省南京市鼓楼区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0106民初10139号

原告:中国音像著作权集体管理协会,统一社会信用代码51100000500021094K,住所地北京市朝阳区。

委托诉讼代理人:王莉,执业证号:13201200911564834,江苏金宪律师事务所律师。

被告:南京唛田娱乐有限公司,住所地本市鼓楼区。

法定代表人:叶千林。

原告中国音像著作权集体管理协会与被告南京唛田娱乐有限公司著作权侵权纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序进行审理。

原告中国音像著作权集体管理协会向本院提出诉讼请求:1、判令被告停止侵权,立即从曲库中删除《掌纹》等44部MTV音乐电视作品;2、判令被告赔偿原告经济损失44000元;3、判令被告赔偿原告为本案诉讼而支付的合理费用共计3108元,包括律师费1000元、公证费1500元、取证费349元、差旅费169元;3、判令被告承担本案的诉讼费用。事实及理由:中国唱片总公司出版的《流行歌曲经典》中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)收录了著作权人滚石国际音乐股份有限公司共367部MTV音乐电视作品。原告和滚石国际音乐股份有限公司于2012年3月6日签订了《音像著作权授权合同》,根据《著作权集体管理条例》第二条之规定,滚石国际音乐股份有限公司将其音像节目的复制权、放映权等权利信托原告管理,授权原告以其自己名义同音像节目的使用者商谈使用条件,向音像节目的使用者发放使用许可、征集使用情况、收取版权使用费等;并授权原告有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。

原告曾就版权使用费交纳事宜与被告进行商谈,要求其按照规定交纳版权使用费,合法使用原告信托管理的包括本案所涉MTV音乐电视作品在内的所有著作权作品,但未能达成协议。诉前,原告委托公证机构对被告营业性放映滚石国际音乐股份有限公司享有著作权MTV音乐电视作品的相关情况进行了证据保全,被告故意侵权的事实清楚,故诉至法院。经审查,被告南京唛田娱乐有限公司于2016年8月16日注销,债权、债务已清算完毕。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。本案中,被告南京唛田娱乐有限公司已经核准注销,债权、债务已清算完毕,诉讼主体资格已经丧失。因此,原告中国音像著作权集体管理协会的起诉不符合法律规定的起诉条件,应当驳回其起诉。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告中国音像著作权集体管理协会的起诉。案件受理费975元,予以免收。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

代理

审判员 竺 青

二〇一六年九月一日见习

书记员 张乃天