吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初1155号
原告:王雪峰,男,汉族,1965年6月1日出生,住梨树县,干部。
委托代理人:杨文学,吉林圣天衡律师事务所律师。
被告:安大红,男,汉族,1972年9月28日出生,户籍地梨树县,住梨树县,个体。
原告王雪峰诉被告安大红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日受理,于2016年5月18日组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王雪峰及其委托代理人杨文学到庭参加诉讼,被告安大红经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。王雪峰诉称:2012年9月27日,安大红从我处借款166000元,安大红承诺2013年3月26日前归还,每拖欠一月,加付欠款额的2%(利息)。自2013年5月29日至2014年6月12日,安大红分六次累计还款110000元。截止至2016年3月12日止,安大红共欠借款本金及利息156286元。我多次催要,安大红拒绝还款,综上,请求法院判令安大红偿还本金及利息合计156286元(计算至2016年3月12日)及剩余本金(56000元按月利2%)计算至还款之日止的利息。安大红未提供答辩意见。
经审理查明:2012年9月27日,安大红在王雪峰处借款166000元,约定2013年3月26日前归还,每拖一天,加付欠款额的2%(利息)。自2013年5月29日至2014年6月12日,安大红分六次还款共计110000元,分别于2013年5月29日偿还20000元、2013年5月31日偿还10000元、2013年6月10日偿还20000元、2013年8月8日偿还20000元、2013年9月12日偿还20000元、2014年6月12日偿还20000元。2014年8月8日,安大红与王雪峰重新约定,欠王雪峰的钱在2014年10月1日前还清,安大红在2012年9月27日出具的借条复印件上再次出具欠条,并书写“欠王雪峰现金10月1日前还清”,并签字、按手印,但到期后安大红仍未能偿还王雪峰借款本金及利息。认定上述事实的证据有:借条一份、安大红还款明细表(王雪峰自书)、安大红在原借条复印件签字的条。王雪峰代理人提供的证据有:借条一份、安大红还款明细表(王雪峰自书)、安大红在原借条复印件签字的条。证明安大红于2012年9月27日向王雪峰借款166000元,并约定2013年3月26日前还款,约定每拖一天加付欠款额的2%(出条时可能是笔误,我们约定的是按月利2分计算利息,我实际要求安大红给付利息也是按月利2分计算的),之后安大红分别于2013年5月29日还王雪峰20000元、2013年5月31日还王雪峰10000元、2013年6月10日还王雪峰20000元、2013年8月8日还王雪峰20000元,2013年9月12日还王雪峰20000元,2014年6月12日还王雪峰20000元,总计偿还借款110000元;2014年8月8日安大红又在原借条的复印件上签字,并重新约定欠王雪峰的钱在2014年10月1日前还清。对上述证据由于安大红未提供反驳证据,本院予以采信。根据王雪峰的诉讼请求及提供的证据,归纳本案争议的焦点:王雪峰的诉讼请求能否得到支持。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条:“合法的借贷关系受法律保护。”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款……”的规定,安大红应当按借条约定的还款期限返还王雪峰借款。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条:“……自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,安大红向王雪峰借款166000元并出具借条时,约定:“2013年3月26日前归还,每拖一天,加付欠款额的2%”,在庭审时王雪峰称出条时可能是笔误,我们约定的是按月利2分计算利息,故应认定该笔借款在2013年3月26日以后按月利率2%加收借款利息,且该约定符合法律规定的利率标准。因王雪峰承认安大红在2013年5月29日至2014年6月12日共偿还110000元,还款时间按王雪峰认可的时间。依照最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条:“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”的规定,安大红分六次偿还的110000元,应先偿还利息后再抵充本金。借款本金166000元从2013年3月26日起至2013年5月29日的利息损失为6972元【166000元×2%×2个月+166000元×2%×(3天÷30天)】,2013年5月29日安大红偿还的20000元,扣除利息6972元,剩余的13028元抵充本金,至2013年5月29日尚欠本金152972元。借款本金152972元从2013年5月30日起至2013年5月31日利息损失为197.38元【152972元×2%×(2天÷31天)】,2013年5月31日安大红偿还10000元,扣除利息197.38元,剩余的9802.62元抵充本金,至2013年5月31日尚欠本金143169.38元。借款本金143169.38元从2013年6月1日起至2013年6月10日利息损失为954.46元【143169.38元×2%×(10天÷30天)】,2013年6月10日安大红偿还20000元,扣除利息954.46元,剩余的19045.54元抵充本金,至2013年6月10日尚欠本金124123.84元。借款本金124123.84元从2013年6月11日起至2013年8月8日利息损失为4804.79元【124123.84元×2%×1个月+124123.84元×2%(29天÷31天)】,2013年8月8日安大红偿还20000元,扣除利息4804.79元,剩余的15195.21元抵充本金,至2013年8月8日尚欠本金108928.63元。借款本金108928.63元从2013年8月9日起至2013年9月12日利息损失为2469.05元【108928.63元×2%×1个月+124123.84元×2%(4天÷30天)】,2013年9月12日安大红偿还20000元,扣除利息2469.05元,剩余的17530.95元抵充本金,至2013年9月12日尚欠本金91397.68元。借款本金91397.68元从2013年9月13日起至2014年6月12日利息损失为16451.58元(91397.68元×2%×9个月),2014年6月12日安大红偿还20000元,扣除利息16451.58元,剩余的3548.42元抵充本金,至2014年6月12日尚欠本金87849.26元。该借款本金的利息损失自2014年6月13日起按月利率2%计算至安大红还款之日止。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条之规定,
判决如下:被告安大红给付原告王雪峰借款本金87849.26元,利息损失自2014年6月13日起按月利率2%计算至安大红实际给付借款时止。(此款于本判决生效后十日内给付)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3425元,由被告安大红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 王淑芳
审 判 员 王立新
代理
审判员 王春多
二〇一六年九月一日
书 记 员 张德鸿