福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初998号
原告:中国农业银行股份有限公司安溪县支行,住所地福建省安溪县。
主要
负责人:潘良平,任该行行长。
委托诉讼代理人:白晓聪,安溪支行蓬莱支行客户经理。代理权限:特别授权。
委托诉讼代理人:李锦胜,安溪农行信贷科科员。代理权限:特别授权。
被告:许金挺,男,1967年5月23日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:吴春菊,女,1968年3月17日出生,汉族,住福建省安溪县,系被告许金挺之妻。
原告中国农业银行股份有限公司安溪县支行(下称农行安溪支行)与被告许金挺、吴春菊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案后,适用简易程序审理,因案件较复杂依法裁定转为普通程序,经公开开庭进行了审理。农行安溪支行的委托诉讼代理人白晓聪、李锦胜到庭参加诉讼,许金挺、吴春菊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农行安溪支行向本院提出诉讼请求:1.依法解除农行安溪支行与许金挺、吴春菊于2013年3月26日签订的最高额担保个人借款合同第X号;2.判令许金挺、吴春菊偿还尚欠农行安溪支行借款本金为人民币570,598.51元及相应的利息、罚息、复利(自2014年11月6日起至还清款项之日止,按最高额担保个人借款合同约定计付),暂计至2016年3月14日的利息、罚息、复利为人民币26,931.14元;3.判决确定农行安溪支行有权对许金挺、吴春菊提供的位于安溪县X房及安溪县X房的房产进行折价,或以拍卖、变卖抵押房地产所得价款优先受偿;4.许金挺、吴春菊共同承担本案的一切诉讼费用。诉讼中因合同履行期限已届满,原告撤回第1项诉讼请求,变更第3项若采用产权调换补偿形式,请求判令农行安溪支行对调换房屋享有优先受偿权;若采用货币补偿则享有对拆迁补偿款优先受偿。事实和理由:2013年3月26日,农行安溪支行与许金挺签订最高额担保个人借款合同,合同约定:农行安溪支行向借款人许金挺提供借款金额为人民币66万元整,贷款总期限自2013年3月26日起至2016年3月25日止,由抵押人许金挺提供位于安溪县X房及安溪县X房的房产作为抵押担保,上述贷款于2013年3月28日依法办理了抵押登记手续,房屋他项权证号:安房他证X号。许金挺、吴春菊向农行安溪支行出具共同还款承诺书,承诺贷款到期后由本人及全体家庭成员的全部收入共同偿还该笔贷款。合同签订后,农行安溪支行于2014年11月06日依约向许金挺发放贷款37万元,期限至2015年11月5日,于2014年11月14日依约向许金挺发放贷款29万元,期限至2015年11月13日,两笔贷款年利率均为7.8%,还款方式为一次性利随本清还款。合同第十条违约责任约定若发生以下情形:许金挺未按约定按期足额偿还借款,农行安溪支行有权提前行使担保权,有权宣布许金挺与农行安溪支行签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施。现许金挺自2014年11月6日起未能依约偿还贷款本息,截至2016年3月14日,结欠本金570,598.51元及利息26,931.14元尚未归还。许金挺、吴春菊未作答辩。为证明自己的主张,农行安溪支行向本院提供如下证据:1.营业执照复印件、负责人身份证复印件、负责人身份证明各一份,证明农行安溪支行的主体资格;2身份证及结婚证复印件各一份,证明许金挺、吴春菊主体资格;3.《最高额担保个人借款合同》复印件及房地产抵押清单复印件各一份,证明农行安溪支行与许金挺、吴春菊的借贷担保关系依法成立,合法有效;4.同意房产抵押承诺书复印件一份,证明抵押人许金挺、吴春菊提供抵押担保是其真实的意思表示;5.自助循环贷款额度签约/修改通知单复印件、个贷凭证基础信息复印件各一份,证明农行安溪支行依约履行了放款义务;6.安房他证X号、安房权证X号、安房权证X号、安溪县国用X号、安溪县国用X号复印件各一份,证明抵押物依法办理了抵押登记手续;7.共同还款承诺书复印件一份,证明借款人配偶吴春菊自愿承担共同还款责任。本院依法调取证明1份,以此证实抵押物被凤城镇人民政府征收,两处房产均选择产权调换的方式补偿及目前房屋安置情况。
本院认为,因许金挺、吴春菊未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的及本院调取的证据,来源合法,内容客观真实,并与本案的事实相关联,符合证据采信条件,可以作为本案认定事实的依据。经庭审举证,并经本院认证,对本案的主要事实可作如下认定:2013年3月26日,农行安溪支行与许金挺签订最高额担保个人借款合同,合同约定:农行安溪支行向许金挺提供66万元借款本金额度内自助循环借款,贷款期限自2013年3月26日起至2016年3月25日止,自助方式下单笔借款利率以每笔借款发放日对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准为基础上浮30%确定,对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,对应付未付利息,农行安溪支行依据中国人民银行规定计收复利。由抵押人许金挺、吴春菊提供位于安溪县X房、X房的房产作为抵押担保,上述贷款于2013年3月28日依法办理了抵押登记手续,房屋他项权证号:.安房他证X号。担保范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿等费用。许金挺、吴春菊向农行安溪支行出具共同还款承诺书,承诺贷款到期后由本人及全体家庭成员的全部收入共同偿还该笔贷款。第九条关于抵押房屋拆迁的特别约定,若拆迁采用产权调换补偿形式,借款人、抵押人应与贷款人协商提前清偿债务,或以拆迁调换的房屋继续为借款设定抵押并签订相关协议,配合贷款人为调换房屋办理预告登记和抵押登记。在新抵押登记办理完成前,借款人、抵押人应当提供贷款人认可的担保……。合同第十条违约责任约定若发生以下情形:许金挺未按约定按期足额偿还借款,农行安溪支行有权提前行使担保权,有权宣布许金挺与农行安溪支行签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施。合同签订后,农行安溪支行于2014年11月6日依约向许金挺发放贷款37万元,期限至2015年11月5日;2014年11月14日向许金挺发放贷款29万元,期限至2015年11月13日。两笔贷款年利率均为7.8%,还款方式为一次性利随本清还款。被告许金挺未能按期还款,至2016年5月23日,第一笔借款37万元尚欠本金280,598.51元和利息3,472.75元及自2016年5月24日起至还清款项之日的利息按借款合同约定计算;第二笔借款29万元尚欠本金29万元和利息42,257.86元及自2016年5月24日起至还清款项之日的利息按借款合同约定计算均未付。许金挺、吴春菊提供位于安溪县凤城镇河滨南路248号-2梯101房、701房的房产,因安溪县龙湖沟口改造项目建设需要,被安溪县凤城镇人民政府征收,该房产采取产权调换的方式补偿。根据安溪县凤城镇人民政府2016年7月25日出具证明证实,安溪县X房产权调换协议书尚未签订,X房产权调换协议书已签订,补偿安置于安溪县龙湖沟口商住区A-1(16层)、A-2(12层)A-3(10层)。综上所述,
本院认为,农行安溪支行与许金挺、吴春菊的最高额担保个人借款合同,系双方当事人真实的意思表示,不违反国家法律、法规的强制性规定,合同合法有效。诉讼中借款合同期满已自动解除,农行安溪支行撤回解除合同的申请诉讼请求予以准许。农行安溪支行依约向许金挺发放贷款后,许金挺未能按期清偿本息,视为违约,应偿还农行安溪支行借款本息及相应利息、罚息、复利的违约责任。因吴春菊自愿承诺作为共同还款人承担还款责任,因此农行安溪支行请求许金挺、吴春菊共同偿还上述债务,应予支持。鉴于许金挺、吴春菊提供抵押物被政府征收,原抵押物不存在,农行安溪支行请求就原抵押物优先受偿权不能实现。双方应根据最高额担保个人借款合同对抵押房屋拆迁采用产权调换补偿形式约定履行,许金挺、吴春菊应与农行安溪支行以拆迁调换的房屋继续为借款设定抵押并签订相关协议,配合农行安溪支行为调换房屋办理预告登记和抵押登记。农行安溪支行诉讼请求合法,应予支持。许金挺、吴春菊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十四条、第二百零三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、许金挺、吴春菊应于判决生效之日起10日内返还中国农业银行股份有限公司安溪县支行借款本息616,329.12元及本金570,598.51元的利息、罚息、复利(自2016年5月24日起按《最高额担保个人借款合同》的约定计算至还清款项之日止);
二、若许金挺、吴春菊未按期还款,则应根据最高额担保个人借款合同约定,配合中国农业银行股份有限公司安溪县支行办理原抵押物(安溪县X房产、X房产)调换后房屋预告登记和抵押登记手续。中国农业银行股份有限公司安溪县支行对许金挺、吴春菊提供调换房屋办理抵押权登记后享有优先受偿权。本案案件受理费9775元由许金挺、吴春菊负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李婉红
审 判 员 陈桂树
人民陪审员 王志斌
二〇一六年九月一日
书 记 员 林玉琼附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十四条担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿。被担保债权的履行期未届满的,也可以提存该保险金、赔偿金或者补偿金等。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。