内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕内0602民初3808号原告王海青,男,汉族,1962年2月13日出生,个体工商户。被告刘某某,男,汉族,1984年3月12日出生,个体工商户。被告杜某某,女,汉族,1984年12月8日出生,个体工商户。
原告王海青与被告刘某某、杜某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王海青到庭参加了诉讼,被告刘某某、杜某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告王海青向本院提出诉讼请求:1、被告刘某某、杜某某偿还原告王海青借款本金50000元及利息50000元(2011年12月26日至2016年3月18日)及至还款之日的利息;2、本案诉讼费用由二被告负担。事实和理由:2011年4月11日被告刘某某向原告借款50000元,约定月利率为2%,同日给原告出具了一张借条,借款后二被告只偿还了8500元,后原告多次向被告索要借款未果,被告杜某某与被告刘某某系夫妻关系,二被告均应承担还款责任,故向法院提起诉讼。被告刘某某、杜某某未答辩。本院
经审理认定事实如下,被告刘某某于2011年4月11日向原告王海青出具了一张借条,借条上载明借款人刘某某向王海青借款现金50000元,约定利息为2分,按季度结算利息,借款期限为一年。借款后偿还了借款本金8500元,下欠的本金41500元及利息49000元(2011年4月11日至2016年3月18日)至今未偿还。另查明,被告刘某某与被告杜某某系夫妻关系,双方于2010年7月14日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原、被告之间的借贷关系明确,事实清楚,证据确凿。
原告主张被告向其借款的事实,有原告出示的借条在案佐证,故本院对该借款事实予以确认,被告刘某某应当承担偿还责任,又因被告杜某某与被告刘某某存在婚姻关系,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理……”,故被告杜某某应承担还款责任。又根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息,人民法院应予支持”。故被告刘某某、杜某某应当偿还原告王海青下欠的借款本金41500元及利息49000元。对原告主张的2016年3月19日起至实际付清之日止本金41500元的利息(月利率按2%计算),本院调整为被告支付从2016年3月19日起至本判决生效之日止的利息(月利率按照2%计算)。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘某某、杜某某偿还原告王海青借款本金41500元及利息49000元,于本判决发生法律效力之日给付;
二、被告刘某某、杜某某支付原告王海青借款本金为41500元从2016年3月19日至判决生效之日止的利息(按月利率2%计算),于本判决发生法律效力之日给付。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,至实际给付之日。案件受理费2300元,由被告刘某某、杜某某负担2063元,由原告王海青负担237元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 多 瑜
审 判 员 杨 学 东
人民陪审员 斯琴巴拉
二〇一六年九月一日
书 记 员 李 虹