(2016)京0101民初3164号

中国农业银行股份有限公司北京市分行与陈绪光信用卡纠纷一审民事判决书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司北京市分行,陈绪光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初3164号

原告:中国农业银行股份有限公司北京市分行,住所地北京市东城区朝阳门北大街13号。

负责人:陈军,行长。

委托诉讼代理人:关真峰,北京市中理律师事务所律师。

被告:陈绪光,男,1974年12月17日出生。

原告中国农业银行股份有限公司北京市分行与被告陈绪光信用卡纠纷一案,本院于2016年2月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司北京市分行的委托诉讼代理人关真峰到庭参加了诉讼。被告陈绪光经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司北京市分行向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还截至2015年11月17日的信用卡欠款92105.06元;2、要求被告支付自2015年11月18日起至实际清偿之日止,按农业银行金穗贷记卡章程、领用合约约定计算的利息、滞纳金及费用;3、诉讼费由被告负担。事实和理由:2012年12月21日,被告在原告处领取了卡号为×××的金穗贷记卡。后被告发生信用卡逾期欠款,截至2015年11月17日,被告拖欠本金75252.79元,利息12307.73元,滞纳金4522.54元,取现手续费22元,合计人民币92105.06元,故诉至法院。被告陈绪光未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年12月21日,被告向原告申请办理农业银行金穗贷记卡,并表示已阅读和了解《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容,并自愿遵守章程、领用合约的规定。此后,原告审批通过了被告的申请,向被告核发了卡号为×××的金穗贷记卡一张。截至2015年11月17日,被告因透支产生的欠款共计92105.06元(其中本金75252.79元,利息12307.73元,滞纳金4522.54元、取现手续费22元)。另查,中国农业银行金穗贷记卡章程约定,持卡人应在银行要求的到期还款日之前还款,银行记账日至到期还款日为免息还款期,最长为56天,持卡人在免息还款期内偿还全部贷款的,无须支付非现金交易贷款的利息,持卡人以最低还款额方式还款,不享受免息还款期便利,持卡人超过发卡银行批准的信用额度用卡时,也不享受免息还款期便利,均应支付未偿还部分自银行记账日起至还款日止的贷款利息。持卡人首月最低还款额不得低于欠款总额的10%。持卡人预借现金,不享受免息还款期便利,应当支付自银行记账日起至还款日止的贷款利息。所有贷款利息发卡银行均按月计收复利,日利率为万分之五,发卡银行对贷记卡账户的超额还款不计付利息;持卡人使用贷记卡需交纳年费、各项手续费和工本费;持卡人未能在到期还款日之前偿还发卡银行要求的最低还款额,超额使用发卡银行批准的信用额度的,除支付贷款利息外,还应就最低还款额的未偿还部分,超过信用额度部分的5%分别支付滞纳金、超限费。再查,中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)约定,申领人预借现金不享受免息还款待遇,应支付自银行记账日起的利息,对于申领人能按期全额还款的消费贷款在免息期间内享受免息待遇。对于申领人未能按期偿还全部消费贷款,应支付全部消费贷款自银行记账日起的利息,若最低还款额也未能足额偿还,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金;申领人若超过发卡人批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应按超额部分的5%支付超限费,全部欠款均不享受免息还款待遇;预借现金和消费贷款均按日利率万分之五计收利息,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,贷款利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利;申领人贷记卡账户的存款不计付利息,提取存款需支付提现手续费。领用合约中附有收费标准,明确了关于年费、工本费、挂失手续费、密码重置手续费、紧急处理服务费、预借现金、提取超额还款、境内紧急取现、境外紧急挂失、境外紧急取现、境外紧急补卡、境外ATM查询余额、滞纳金、超限费、境内交易争议调单费、账单补印费、国际结算费的收费标准。

本院认为,信用卡是发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的一种银行卡。被告向原告申请办理了信用卡,并通过信用卡使用了银行款项即进行透支,其与原告之间形成了借款合同关系。中国农业银行金穗贷记卡章程及领用合约已明确约定银行收取客户贷款利息、滞纳金、超限费、年费等费用的情形,被告在申请办理金穗贷记卡时也表示愿意受中国农业银行金穗贷记卡章程及领用合约的约束。现被告未在还款期限内偿还所使用的银行款项,且该行为已符合银行收取贷款利息、滞纳金等费用的标准,故原告要求被告立即偿还欠款的诉讼请求,本院应予以支持。另外,被告经本院合法传唤,未到庭应诉,本院视为其放弃了答辩和质证的权利,并依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈绪光于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司北京市分行截至2015年11月17日的信用卡欠款92105.06元;

二、被告陈绪光于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司北京市分行利息、滞纳金(自2015年11月18日起至实际给付之日止,按中国农业银行金穗贷记卡章程、中国农业银行金穗贷记卡领用合约约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2364元(含公告费260元),由被告陈绪光负担(于判决书生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长 王 磊

人民陪审员 韩 颖

人民陪审员 翟玉英

二〇一六年九月一日

书 记 员 徐宏喆