四川省梓潼县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0725民初794号
原告:肖桂蓉,女,汉族,初中文化,四川省梓潼县人,住梓潼县。
委托诉讼代理人:谭贵全,梓潼县石牛法律服务所法律工作者。
被告:梁安旭,男,汉族,四川省梓潼县人,住梓潼县。
原告肖桂蓉与被告梁安旭土地租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人谭贵全到庭参加诉讼,被告梁安旭经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖桂蓉向本院提出诉讼请求:1、判令解除原、被告之间签订的《农村土地流转合同》;2、判令被告支付土地流转租金人民币938元;3、判令被告支付流转土地复耕费及清理田、地杂草费1000元;4、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:被告梁安旭自2012年9月5日流转原告承包田、地共3.96亩,年给付租金938元,租赁期限至2029年9月4日,双方签订了《农村土地流转合同》。合同签订后,原告按照合同约定,已将田地交给被告耕种管理至今,但被告履行了第一次付款,付至2015年8月,以后至今未付款,已构成根本性违约,严重损害原告合法权益,经原告及本村村民委员会多次催收,被告仍未支付上述费用,同时将土地空置荒漠长达10月以上。因此根据相关法律规定,特诉至本院。被告梁安旭未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对证据和事实认定如下:1、农村土地流转合同,原、被告双方均在合同上签字,该合同的签订系原、被告的真实意思表示,真实有效,本院予以采信。2、梓潼县石台乡红溪村村民委员会出具的证明,该证明盖有梓潼县石台乡红溪村村民委员会的公章且有经办人签名,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年9月5日,原、被告签订了农村土地流转合同。合同约定:土地流转时限2012年9月5日至2029年9月4日;土地流转费用以现金方式计算,水田1.46亩,按每亩每年300元计算,旱地共计2.5亩,按每亩每年200元计算;被告有下列情况之一者,原告有权终止合同,收回流转的土地:1、不按合同规定用途使用土地的,2、不按时交纳土地流转费的。被告第一次支付土地流转费至2015年8月,此后未再向原告支付过土地流转费。原告主张复耕费,但在庭审中并未提交能够证明复耕费金额的证据。
本院认为,原、被告签订的土地流转合同明确约定,被告不按时交纳土地流转费,原告有权终止合同,收回流转的土地。现被告未按照合同约定按时交纳土地流转费,因此原告有权终止合同,收回流转的土地。被告第一次支付土地流转费至2015年8月,此后未支付土地流转费,
本院经审查认为符合合同约定的解除条件。原告主张被告支付从2015年9月至2016年8月的土地流转费938元,不违反法律规定和合同约定,本院予以支持。原告主张复耕费,该复耕费用尚未实际产生,且原告也未提交证据予以证明复耕费产生的标准和来源,本院无法确定复耕费用,因此对复耕费不予支持,原告可待该费用实际产生后另行主张。综上所述,对原告要求解除农村土地流转合同及要求被告支付土地流转费的诉讼请求本院予以支持。对原告要求被告支付复耕费的诉讼请求本院不予支持。被告未到庭应诉,视为放弃其诉讼权利,本院依法予以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告肖桂蓉与被告梁安旭签订的农村土地流转合同;
二、被告梁安旭于本判决生效后十日内支付原告肖桂蓉土地流转费938元;
三、驳回原告肖桂蓉的其他诉讼请求。如被告梁安旭未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费18.50元,由被告梁安旭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审 判 长 赵加锋
审 判 员 何小梅
代理
审判员 刘晓凤
二〇一六年九月一日
书 记 员 马 菁附:适用法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。