(2016)粤2071民初11617号

麦流辉与朱志平、陈嘉玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
麦流辉,朱志平,陈嘉玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初11617号

原告:麦流辉,男,1985年1月12日出生,汉族,住广东省中山市。

委托诉讼代理人:林文结,广东保信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:丘丽琳,广东保信律师事务所律师。

被告:朱志平,男,1988年11月19日出生,汉族,住广东省英德市。

被告:陈嘉玲,女,1989年1月2日出生,汉族,住广东省中山市东区。

原告麦流辉诉被告朱志平、陈嘉玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由

代理

审判员林佩坚独任审判,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人丘丽琳到庭参加诉讼。被告朱志平、陈嘉玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告麦流辉诉称,原告与被告朱志平是朋友关系,被告朱志平因资金周转需要先后两次向原告借款。第一次在2016年1月12日,被告朱志平向原告借款15000元,双方签订借款合同,约定借款期限为3个月,即自2016年1月12日起至同年4月11日,借款月利率为3%;第二次在2016年5月7日,被告朱志平向原告借款10000元,双方签订借款合同,约定借款期限为3个月,即自2016年5月7日起至同年8月6日,借款月利率为3%。上述款项出借后,经原告多次催收,被告仍拒不归还。

被告朱志平与被告陈嘉玲为夫妻关系,借款发生在两被告婚姻存续期间,属夫妻共同债务,应承担共同清偿责任。为此,原告诉至本院,请求判令:1.解除原告与被告朱志平于2016年5月7日签订的借款合同;2.被告朱志平向原告偿还借款25000元及利息(以借款25000元为基数,自2016年5月12日起算至清偿之日止,按月利率2%计算);3.被告朱志平向原告支付律师费5000元;4.被告陈嘉玲对被告朱志平的借款承担连带清偿责任。诉讼中,原告撤回第1项诉讼请求。原告对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的证据有:1.2016年1月12日的借款合同、借款借据、收据;2.2016年5月7日的借款合同、借款借据、收据;3.银行转账单;4.结婚登记审查处理表;5.诉讼委托代理合同、律师费发票。被告朱志平、陈嘉玲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼也未向本院提供任何证据。

经审理查明:2016年1月12日,原告麦流辉(甲方)与被告朱志平(乙方)签订借款合同约定:乙方因资金周转需要向甲方借款15000元;借款期限为3个月,即自2016年1月12日起至同年4月11日止;借款月利率为3%,每月12日前支付当月的利息;若不依合同约定期限支付借款本息,甲方可采取必要的途径或方式追索,由此引起的一切费用(包括但不限于甲方委托律师的律师费、查档费、诉讼费等)由乙方负担。同日,原告以转账方式支付借款15000元给被告朱志平,并由被告朱志平出具借款借据、收据确认。借款之后,被告朱志平以现金方式按月利率3%支付利息至2016年5月12日。2015年5月7日,原告与被告朱志平再次签订借款合同约定:借款金额10000元;借款期限为3个月,即自2016年5月7日起至同年8月6日止;借款月利率为3%,每月7日前支付当月的利息。其余合同条款与上述的一致。同日,原告以转账方式支付借款10000元给被告朱志平,并由被告朱志平出具借款借据、收据确认。但借款之后,被告朱志平未依约履行还款义务。原告经多次催讨无果,遂诉至本院,主张前述实体权利。另查,被告朱志平与被告陈嘉玲于2010年11月25日登记结婚。又查,原告麦流辉为提起本案诉讼支付律师代理费5000元。

本院认为,合法借贷关系受法律保护。被告朱志平拖欠原告借款本金25000元,有借款合同、借款借据、收据、银行转账单及原告陈述存案佐证,本院予以认定。被告朱志平经原告多次催告仍拒不归还拖欠借款,已构成违约,应承担向原告偿还借款本金25000元及相应利息的违约责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息,人民法院应予支持。”的规定,原告主张的自2016年5月12日起至清偿之日为止按月利率2%计算的利息,不违反法律法规禁止性规定,本院予以确认。根据借款合同约定,被告朱志平还应承担包括律师费在内的违约责任,原告请求被告朱志平支付律师代理费5000元,有诉讼委托代理合同、律师费发票存案佐证,且不违反相关规定,本院予以支持。本案的债务发生于被告朱志平与被告陈嘉玲夫妻关系存续期间。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但是夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,在被告朱志平与被告陈嘉玲未举证证明该笔借款是被告朱志平个人债务或夫妻双方已约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,且为债权人知道的,故本院认定上述债务属被告朱志平与被告陈嘉玲夫妻共同债务,被告陈嘉玲应承担连带清偿责任。综上,原告诉求理据充分,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证及抗辩的权利,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告朱志平于本判决发生法律效力之日起七日内向原告麦流辉偿还借款本金25000元及利息(计算方法:以借款本金25000元为基数,从2016年5月12日起按月利率2%计算至清偿之日止);

二、被告朱志平于本判决发生法律效力之日起七日内向原告麦流辉支付律师代理费5000元;

三、被告陈嘉玲对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费562元,诉讼保全费120元,共计682元(原告麦流辉已预交),由被告朱志平、陈嘉玲负担(被告朱志平、陈嘉玲在本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告麦流辉)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

代理

审判员  林佩坚

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘梓欣冯冰冰