安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初3777号
原告:李某某,女,1988年1月17日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
委托代理人:朱瑜,安徽省濉溪县铁佛镇法律服务所法律工作者。
被告:岳某甲,男,1980年2月3日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。
原告李某某与被告岳某甲离婚纠纷一案,于2016年8月31日向本院起诉,本院受理后依法由
审判员梁红岩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某某及委托代理人朱瑜、被告岳某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某某诉称:我与岳某甲在外打工相识,2010年11月17日办理结婚登记手续,2009年1月15日生育长子岳某乙,2010年3月21日生育次子岳浩文。被告比原告年龄大8岁,但原告愿意跟随被告生活,但被告好吃懒做,不知节俭,对家庭缺乏责任心,还打骂原告,致使夫妻感情彻底破裂,为此诉至法院,请求离婚;婚生子岳某乙、岳浩文随被告生活,原告不承担抚养费;家庭财产依法分割;诉讼费用由被告承担。岳某甲辩称:不同意离婚,两个小孩还小,我从现在开始好好工作,以后每月往家里寄生活费。审理查明的事实为:李某某与岳某甲于2010年11月17日办理结婚登记手续,2009年1月15日生育长子岳某乙,2010年3月21日生育次子岳浩文。在共同生活期间双方感情一般,近二年,由于岳某甲不能很好的照顾家庭,加之缺乏沟通,使夫妻矛盾加深,为此原告诉至法院要求离婚。
本院认为:李某某以夫妻感情破裂,向法院起诉,要求与岳某甲离婚,李某某提出离婚的证据不足以证明夫妻感情确已破裂,考虑到双方已结婚多年且生育两个男孩,为了孩子的健康成长和家庭的和睦幸福,对于李某某提出离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定
判决如下:不准许原告李某某与被告岳某甲离婚;案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 梁红岩
二〇一六年九月一日
书记员 杨孟琪附引用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。