(2016)渝0113民初7344号

重庆置信物业服务有限公司与杨世群,陈正贤物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆置信物业服务有限公司,杨世群,陈正贤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初7344号原告重庆置信物业服务有限公司,住所地重庆市江北区金科·10年城39号2单元1-3,组织机构代码56348756-1。法定代表人赵凯,总经理。委托代理人李沛,重庆格林威律师事务所律师。被告杨世群,女,1978年10月16日出生,汉族,住重庆市南岸区。被告陈正贤,女,1975年10月27日出生,汉族,住重庆市南岸区。

原告重庆置信物业服务有限公司(以下简称置信物业公司)与被告杨世群、陈正贤物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法适用简易程序(小额诉讼),由

代理

审判员吴继超独任审判,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告置信物业公司委托代理人李沛到庭参加诉讼,被告杨世群、陈正贤经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,原告置信物业公司是依法成立的物业管理公司,被告杨世群、陈正贤系重庆市巴南区某房屋业主,其房屋建筑面积为109.73平方米。2011年12月25日,原告置信物业公司与被告所在小区业主委员会签订了《物业服务合同》约定,原告为位于重庆市巴南区渝南大道108号巴蜀怡苑小区提供物业服务,物业服务费按建筑面积计算,住宅0.8元/月.平方米(含电梯费,其中包括电梯电费、电梯年检费、电梯日常维修保养费);第4栋业主每户每月30元,电梯房第一层第二层业主0.6元/月.平方米,商业物业1.2元/月.平方米,非住宅用房(指住宅物业用作非住宅使用)1.2元/月.平方米。公摊费住宅按每户每月5元的标准收取,每月30日前支付当月物业服务费、公摊费等,逾期按每天0.3%的标准支付违约金。合同期限为2012年1月1日起至2014年12月31日至。合同签订后,原告置信物业公司依约定向包括被告在内的小区业主提供了物业管理服务。被告杨世群、陈正贤未缴纳2014年10月至2014年12月的物业费及公摊费278.35元。经催收未果,原告置信物业公司遂诉请判决被告支付上述费用,并支付违约金51.5元。审理中,被告杨世群、陈正贤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理,调解未果。上述事实,有当事人的陈述、物业服务合同、房屋登记信息卡等在卷为证,经当庭查证属实,足以认定。

本院认为,原告置信物业公司与巴蜀怡苑小区业主委员会签订的物业服务合同,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,对合同双方当事人以及包括被告在内的全体业主均具有法律约束力。各方当事人应当按照合同约定享有自己的权利、履行自己的义务。原告置信物业公司按照合同约定履行了合同义务,应当收取物业服务费。故对原告置信物业公司起诉要求被告支付2014年10月至2014年12月的物业费及公摊费278.35元的诉讼请求,本院予以主张。原告要求被告给付违约金的诉求,因合同约定的违约金明显过高,不符合法律规定,本院不予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应承担不到庭应诉的法律后果。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告杨世群、陈正贤自本判决生效之日起十日内给付原告重庆置信物业服务有限公司自2014年10月至2014年12月的物业服务费(含公摊费)278.35元;

二、驳回原告重庆置信物业服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨世群、陈正贤负担(此款原告重庆置信物业服务有限公司已经垫付,被告杨世群、陈正贤在支付上述款项时一并支付原告重庆置信物业服务有限公司,本院预收的受理费不作清退)。本判决为终审判决。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  吴继超

二〇一六年九月一日

书 记 员  龚秋云