(2016)津0104民初8676号

汤庆薇与天津助行投资管理股份有限公司、鲁山建蓝房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤庆薇,天津助行投资管理股份有限公司,鲁山建蓝房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初8676号

原告:汤庆薇。

委托诉讼代理人:梁明河,天津融汇律师事务所律师。

被告:天津助行投资管理股份有限公司,住所地天津市和平区解放路101号。

法定代表人:吕华,总经理。

被告:鲁山建蓝房地产开发有限公司,住所地鲁山县下汤镇老街村。

法定代表人:巴方振,总经理。

委托诉讼代理人:梁维洁,该公司行政人员。

原告汤庆薇与被告天津助行投资管理股份有限公司(以下简称助行投资公司)、鲁山建蓝房地产开发有限公司(以下简称鲁山建蓝公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告汤庆薇的委托诉讼代理人梁明河、被告助行投资公司的法定代表人吕华、鲁山建蓝公司的委托诉讼代理人梁维洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汤庆薇向本院提出诉讼请求:1.被告助行投资公司立即给付原告借款本金人民币100万元;2.被告助行投资公司给付原告借款利息自2015年8月至2016年8月共计195000元(上述两项共计1195000元);3.被告助行投资公司给付原告以100万元为基数按月息1.5%计算自2016年9月1日至实际付清之日的利息;4.被告鲁山建蓝公司对原告上述借款本金及利息承担连带给付责任;5.本案诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:被告助行投资管理股份有限公司多次向原告借款,截止2015年8月31日对账确认,该被告共计欠原告借款本金100万元,及2015年7月之后利息(月息1.5%)。2015年9月1日原告与二被告签订《欠款确认书及还款计划》。被告助行投资公司承诺2015年12月31日前还清原告欠款及利息。被告鲁山建蓝公司对原告借款本金及利息承担连带给付责任。上述协议签订后二被告未按期偿还原告欠款本金及利息,经原告多次催要未果,原告故诉至本院。被告助行投资公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为,利息约定过高,目前企业有困难,暂无力偿还借款。被告鲁山建蓝公司同意承担连带偿还责任,但钱是助行投资公司使用的,希望被告助行投资公司尽快把钱还给原告。

本院认为,被告助行投资公司、鲁山建蓝公司承认原告在本案中所主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原告已将借款实际给付被告助行投资公司,因此该被告应按约定期限履行还款义务。然该被告未能如约还款,故原告诉请被告助行投资公司偿还借款100万元,本院予以支持。关于原告诉请利息一节,因双方约定按月息1.5%计算,未超出最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定的标准,即借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。该被告应自2015年8月1日始至本判决确定给付之日止按月息1.5%给付原告利息。被告鲁山建蓝公司自愿对助行投资公司借款本金及利息承担连带给付责任,本院照准。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告天津助行投资管理股份有限公司偿还原告汤庆薇借款100万元;并以此为基数按月息1.5%计算给付原告自2015年8月1日始至本判决确定给付之日止的利息;二、被告鲁山建蓝房地产开发有限公司对上述款项承担连带给付责任;三、驳回原告汤庆薇其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15555元,减半收取计7777.5元,保全费5000元,共计12777.5元,由被告天津助行投资管理股份有限公司负担,于本判决生效后十五日内给付原告汤庆薇,被告鲁山建蓝房地产开发有限公司承担连带给付责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  马艳

二〇一六年九月一日

书记员  李婵