(2016)陕0902民初1667号

陈同某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-22
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈同某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初1667号原告陈同某,女,汉族,生于1963年2月4日,安康市汉滨区人,住汉滨区玉岚乡。委托代理人唐荣生、姜玺,陕西政源律师事务所律师。被告刘某某,男,汉族,生于1961年3月23日,安康市汉滨区人,住汉滨区玉岚乡。

原告陈同某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由助理

审判员杜圣林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈同某及其委托代理人唐荣生、姜玺,被告刘某某均到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。

原告陈同某诉称:原、被告于1982年3月8日在安康市瀛湖镇玉岚乡举行婚礼,双方婚后一直未办理结婚登记手续。由于双方婚前了解不够,草率结婚后发现夫妻生活极不和谐;生活中双方性格不合,为琐事时有争吵。1993年原告外出沿海城市打工,家庭花费多由原告承担。2000年原告回家,要求被告与其共同外出务工,被告在外务工一年多因为种种借口回家。2002年2月,被告与儿子争吵,原告上前劝阻却遭到呵斥,被告要求原告与儿子断绝关系,否则就要求离婚;原告为了儿女便答应与其离婚,最终事情不了了之。2013年9月22日,被告再次提出离婚,并提出无理要求。2013年10月,原告拟好离婚诉状,但因亲友劝阻,也为给被告一次改过的机会,最终未将诉状递交法院。时至今日,原、被告双方经济完全独立,没有共同的生活规划,原告体会不到一丝家的感觉。综上所述,原告在外出务工期间,仅几次因为儿女婚姻、家庭事务才回家与被告见过面,其余时间几乎不相往来。

原告认为与被告的夫妻感情确已破裂,双方婚姻关系名存实亡,为此原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告诉讼主体资格适格。2、汉滨区瀛湖镇跃进村村民委员会证明一份,证明原、被告之间系事实婚姻关系。

被告刘某某辩称:原、被告结婚已有34年,被告对原告感情一直很好。1982年3月12日至5月30日,被告帮忙给原告娘家借大米、面粉共计600余斤,人民币1000元;1987年8月,被告帮忙给原告娘家借人民币1500元;1990年1月至12月,被告给原告父亲生活费和医药费共计8000余元,以上合计10500元,均是被告向信用社贷款的。1993年正月,原告外出打工,同年6月回家,7月又外出;1994年5月,原告回家一次,同年6月外出,1995年春节回家;1996年至1997年5月期间,被告向市扶贫办贷款10000元,给信用社还款5000元,另外5000元用来养鱼,1997年4月,被告卖鱼8500元,原告全部拿到湖北搞传销花光;1997年11月,原告外出打工,到1998年4月回家;1999年,原告外出打工,到2000年回家;2001年11月,原告到江苏打工,2002年3月被告也外出到江苏打工;2005年2月,被告回家赡养父母,原告与被告一起回家;2007年4月,被告在父母病故后到江苏打工,同年7月到广东打工,8月回家看病;2008年8月,被告儿子受伤,原告让被告到江苏护理儿子,同年10月被告与儿子一起回家;2009年1月,原告回家过春节;2010年12月,原告和儿女都回家过春节;2011年3月,原告与儿子回家给儿子订婚;2012年5月,原告与儿子回家给儿子结婚,同年10月原告回家护理儿媳;2013年,原告回家一次;2014年8月,原告回家一次;2015年12月,原告回家过春节;2016年5月,原告回家提出离婚。综上所述,被告认为自己对原告娘家人很好,自己也为家庭尽力了;被告认为与原告的夫妻感情没有破裂,双方年纪都大了,故不同意与原告离婚。被告未向本院提交任何证据。对原告提交的证据1、2组,被告均无异议,本院依法予以确认。

经审理查明:原、被告于1982年3月8日举办婚礼,至今未办理结婚登记手续。婚后双方生育子女,现子女均已成年。

原告自1993年外出打工至今,期间也曾与被告二人共同在外打工,后被告回家看家,原告间断回家相聚。2016年7月6日,原告陈同某以夫妻感情破裂为由,向本院提起诉讼,要求与被告刘某某离婚。

本院认为:夫妻感情是否破裂,应从婚姻基础、婚后感情、离婚原因和有无和好可能等方面综合判断。本案原、被告虽然至今未办理结婚登记手续,但原、被告属于事实婚姻。双方婚前都满意对方并建立了一定的感情基础,婚后一段时间内夫妻间建立了较好的夫妻感情,并生育几个子女。双方虽因家庭琐事发生过争吵,但双方感情并未完全破裂。原、被告在生活中聚少离多,致使夫妻感情淡薄,但今后只要双方相互多关心,彼此忍让包容,积极沟通感情,则夫妻和好仍有可能。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚,亦未向本院提供足够证据证明双方夫妻感情确已破裂,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告陈同某要求与被告刘某某离婚的诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元,由原告陈同某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

代理

审判员  杜圣林

二〇一六年九月一日

书 记 员  牛 威